Второй следственный кабинет для допросов

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам
6.711
1.991
Гражданство
1627133767400-png.2193

Протокол допроса подозреваемого

11.01.2022

Обер-прокурор Сената Надворный советник Капитан Очевидность допросил в качестве подозреваемого Пал Сергеич в присутствие адвоката Kurt Inquart

Перед началом допроса подозреваемому были разъяснены его права.

В ходе допроса подозреваемый показал следующее:

Здравствуйте.

Перед допросом я разъясняю Вам Ваш процессуальный статус и Ваши права.

Вы являетесь подозреваемым.

Как подозреваемый, Вы вправе:
-знать, в чём подозреваетесь
-давать показания по существу дела либо отказаться от дачи показаний
-имеете право обжаловать меру пресечения в суде
-имеете право на допуск адвоката

Вам понятны Ваши права? Вам требуется присутствие адвоката?
Вы будете давать показания или воспользуетесь правом на отказ от дачи показаний?

Права понятны.
Теперь разъясните, в чем меня подозревают?

Адвокат присоединится, если сможет. Можем начать и без него.

Вам вменяются две статьи Уголовного уложения. 30 и 36.
Соответственно это "неисполнение требований прокурора" и "хулиганство".

Если Вы не возражаете против дачи показаний, то следствие просит Вам в начале самостоятельно рассказать всё, что Вы считаете важным по этому вопросу.

Если Вы отказываетесь от дачи показаний-это Ваше право. В таком случае, просьба это отметить, и тогда будет сразу завершать допрос.

А я все же прошу вас ответить на изначальный вопрос - чем мотивирован отказ приобщения меня в качестве свидетеля по делу альвара?

Это не относится непосредственно к настоящему делу.

У Вас есть что ещё сообщить следствию?

Возникает вопрос, Вы можете требовать что-то либо от всех? Или только от тех, которые являются объектом дела?

Речь идёт о любых законных требованиях.
А вообще Вам всё же в мою приёмную с такими вопросами.

Как я понимаю, Вы-адвокат подозреваемого? Будут какие-либо обращения, жалобы, ходатайства?

Зафиксируем - прокурор в ответ на вопросы хамит или арестовывает. Общаться не умеет.

Сообщить мне нечего. Я ничего не нарушал. А вопросы есть. Является ли прошение и вопрос хулиганство? Кто определяет, что такое хулиганство? И является ли кабинет закрытым для всех, т.е. любые обращения в империи запрещены? Спасибо

Вы извините, но сейчас идёт допрос не меня, а Вас.

Скажите, зачем Вы оставляли сообщения прямо в теме уголовного дела?

Не помню. Было? Вроде только в кабинете. Сделайте ссылки.
В любом случае, только там, где открыто

И разъясните все же, могу ли я покидать Россию и свободно перемещаться между странами при обязательстве приезжать по повестке?
Или нет?
Приказа я не видел

Можете с письменного согласия следствия.

Насчёт тем, вот.


А, ну так моё же дело. Нельзя было? Ты не говорил)

Письменное согласие... А завтра скроешь сообщение и все... Ни бумажки, ничего...

Вы не знали то, что тема уголовных дел является служебной, служит исключительно для процессуальных документов, а всё общение подозреваемого со следствием ведётся не в этих темах, а другими способами?

А должен был знать?

Так и запишем в протоколе.

У Вас будет дополнение к допросу?

Нет. На вопросы вы не отвечаете, разъяснений не даете.
Я всего лишь общался с господином прокурором в приличной форме, если делал это не там, то только по незнанию.

Ждём Вашего адвоката.

Если у него не будет каких-либо дополнений к допросу, тогда будем заканчивать.


Единственное, что стоит отметить, что нигде и вправду нет запрета на это. Можно было закрыть тему, но этого не было

Допрос окончен, все свободные. Чуть позже составлю протокол.


Обер-прокурор Сената Надворный советник Капитан Очевидность
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.627
2.912
Гражданство
Дополнений нет. Черкнул в воздухе
 
Здравствуйте.

Перед допросом я разъясняю Вам Ваш процессуальный статус и Ваши права.

Вы являетесь подозреваемым.

Как подозреваемый, Вы имеете следующие права:
-знать в чём подозреваетесь
-имеете право давать показания либо отказаться от дачи показаний
-имеете право обжаловать меру пресечения
-имеете право на адвоката
Вы имеете право хранить молчание. Всё, что Вами будет сказано - может и будет использоваться следствием.
Вам понятны Ваши права?

Требуется ли Вам адвокат?

Будете ли Вы давать показания или воспользуетесь правом отказаться давать показания?

Если Вы будете давать показания-просьба сообщить следствию всё, что Вы считаете нужным сообщить по настоящему делу.
Если Вы отказываетесь давать показания-просьба сообщить об этом, допрос будет немедленно завершён.
 

Karl Marx

Неактивный

Karl Marx

Неактивный
212
114
Здравствуйте.

Перед допросом я разъясняю Вам Ваш процессуальный статус и Ваши права.

Вы являетесь подозреваемым.

Как подозреваемый, Вы имеете следующие права:
-знать в чём подозреваетесь
-имеете право давать показания либо отказаться от дачи показаний
-имеете право обжаловать меру пресечения
-имеете право на адвоката
Вы имеете право хранить молчание. Всё, что Вами будет сказано - может и будет использоваться следствием.
Вам понятны Ваши права?

Требуется ли Вам адвокат?

Будете ли Вы давать показания или воспользуетесь правом отказаться давать показания?

Если Вы будете давать показания-просьба сообщить следствию всё, что Вы считаете нужным сообщить по настоящему делу.
Если Вы отказываетесь давать показания-просьба сообщить об этом, допрос будет немедленно завершён.
Адвокат не нужен, в чем меня подозревают мне не рассказали.
Готов сотрудничать со следствием
 

Karl Marx

Неактивный

Karl Marx

Неактивный
212
114
Вас подозревают по ст.18, это попытка захвата власти (революции).

Что Вы можете сообщить по этому поводу?
Сначала я пытался сделать стачку, а когда это оказалось недостаточно и мне объяснили в тот раз на суде, что нужно правильнее делать революцию, я решил ее сделать, потому что считал, что самодержавие это есть диктатура и притеснение прав людей и особенно рабочих, поэтому я решил встать на защиту рабочего класса и провести революцию. Я стал подговаривать людей, а именно Romanoff, Максимиллиан Габсбург, Столыпин, Петрович. Кого-то убедил сразу, когото не совсем сразу, но в итоге они согласились, тогда я сделал подпольное собрание с одновременным участием всех этих людей и объявил о создании Революционного военного совета, в состав которого они все введены, а я стал председателем РВС. Я предложил и все согласились, что после победы революции все действующие чиновники будут арестованы и посажены в тюрьму, включая императора. Но чтобы они не боялись, мы решили что в ходе революции объявим, что им всем будет гарантирована свобода. Когда все было готов, тысячи рабочи вышли на улицы Петербурга и стали захватывать властные учреждения, почту и телеграфы, а также мосты, мы пытались освободить узников Петропавловской крепости, ворвались в суд и разгромили его, пытались взять штурмом в Зимний Дворец. Нас поддерживали в отдаленных от столицы территориях, правда чуть меньше, выступления были в Москве на Красной площади и в Бекистане. Потом Президент Польши мне написал о поддержке и помощи и у нас был следующий диалог:

- Я поддержу вас на революцию. И если вы победите то я хочу чтобы Польша либо была отделана либо имела 95% власти в стране - сказал Президент Польши.
- Или Польша совсем должна отсоедится, но я приглашу людей на революцию и они помогут, измени за мой русский, я с Польши- Президент Польши


Потом там начались волнения. А Потом получил сообщения снова от Президента Польши

- Я продолжаю продвигать народную армию по городам Польши, скоро я открою голосования о начале революции в Польше" - Президент Польши
- Отлично, идем единым фронтом, - это я
- Когда начнем захват власти в Польше? - это тоже я

- Нам нужно найти ещё хотя бы 2 человека, тот кто продержит революцию - Президент Польши
- Как же это так тогда было 5 человек кто был за революцию и там проголосовали, теперь их трое, где остальные, это фальсификации - тоже Президент Польши
-
Это предатели и тряпки - это я ему ответил.
- Вам не кажется, что мы проиграли? - Президент Польши
- К сожалению все к этому идет. Может сдаться, чтобы срок скостить - это я

Когда Президент Дуда начал выдвигать свою армию, то армия рабочих и крестьян двинулась на Польшу, но там нам помешали эти корявые противные беки. Итог вы знаете, нам не удалось победить в Польше, и когда Дуда сказал что скорее всего мы проиграли, это так и случилось, и я понимал что к вечеру 5 января мы проигрываем, а царская охранка освободила захваченные нами здания в Петербурге и других городах, и в Польше при охранке помогли беки, я думаю, если бы не беки, то мы могли взять власть в Польше.

Когда революция проиграла, я решил скрыться в Германии, где мне дали вид на жительство, а Дуда тоже куда-то уехал, больше я его не видел.

Но потом я решил, что зачем мне бегать, я борюсь за права трудового народа и что обо мне подумают рабочие, когда узнают, что председатель РВС их бросил и сбежал, к тому же потом получил от Вас письмо с предложением сдаться. В итоге я решил, что вернусь и буду бороться за права трудящихся но уже по закону без революции.

Я был уверен, что революция победит, но оказалось, что все те кто вошел в РВС и обещал поддержать революцию, что они были царскими засланцами, а один Петрович оказался тряпкой-предателем, который чего-то испугался, его тоже судите, я ему в тюрьме не дам спокойно жить.
 

Karl Marx

Неактивный

Karl Marx

Неактивный
212
114
У меня еще шведы просили помощи в революции в Швеции, а именно товарищ Alvar Hellstrom. Когда началась революция, он сидел в тюрьме и прислал мне письмо, а я ему ответное. У нас был такой диалог:
- Привожу Вам письмо, что в помощь в будущем перевороте в Швеции - приглашаю Вас. После моего выхода из Российской тюрьмы, я договорюсь чтобы Вам выдали гражданство в Швеции. И через примерно месяц несколько Шведских граждан, я и Вы будем готовы для проведения государственного переворота в Швеции. - сказал товарищ Alvar.

- Республику будем делать? - Это я у него спросил

- Впринципе, да. Я установлюсь временным президентом для баланса сил, а вы сможете создать свою партию и получите хорошее место в правительстве - это он мне ответил.

Поэтому я ощущал поддержку мировых социалистов и после победы революции, мог оказать помощь шведам в их борьбе против абсолютизма.
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.421
3.142
Гражданство
У меня еще шведы просили помощи в революции в Швеции, а именно товарищ Alvar Hellstrom. Когда началась революция, он сидел в тюрьме и прислал мне письмо, а я ему ответное. У нас был такой диалог:
- Привожу Вам письмо, что в помощь в будущем перевороте в Швеции - приглашаю Вас. После моего выхода из Российской тюрьмы, я договорюсь чтобы Вам выдали гражданство в Швеции. И через примерно месяц несколько Шведских граждан, я и Вы будем готовы для проведения государственного переворота в Швеции. - сказал товарищ Alvar.

- Республику будем делать? - Это я у него спросил

- Впринципе, да. Я установлюсь временным президентом для баланса сил, а вы сможете создать свою партию и получите хорошее место в правительстве - это он мне ответил.

Поэтому я ощущал поддержку мировых социалистов и после победы революции, мог оказать помощь шведам в их борьбе против абсолютизма.
Господин Маркс, Вы серьезно о заговоре у наших соседей - Швеции или просто так сказали?

З.Ы. Прошу прощения, что вмешиваюсь, но вопрос думаю государственной важности, даже международной, поскольку речь идет о подпольной сети международных революционеров.

Прошу прощения господин прокурор что вмешиваюсь.
 

Karl Marx

Неактивный

Karl Marx

Неактивный
212
114
Господин Маркс, Вы серьезно о заговоре у наших соседей - Швеции или просто так сказали?

З.Ы. Прошу прощения, что вмешиваюсь, но вопрос думаю государственной важности, даже международной, поскольку речь идет о подпольной сети международных революционеров.

Прошу прощения господин прокурор что вмешиваюсь.
Конечно, Маркс всегда отвечает за свои слова, у меня есть соответствующее документальное подтверждение в виде копий переписке, снятой с оригиналов.

Я же обещал все рассказать следствию, надеюсь мне это хорошо зачтется.
 
Благодарю за содействие...

Скажите, по поводу попытки переворота в Швеции... Вы имели контакты только с господином Alvar Hellström или ещё кто-то другой из шведов или иных лиц поддерживал там революцию?
 

Karl Marx

Неактивный

Karl Marx

Неактивный
212
114
Благодарю за содействие...

Скажите, по поводу попытки переворота в Швеции... Вы имели контакты только с господином Alvar Hellström или ещё кто-то другой из шведов или иных лиц поддерживал там революцию?
Какой-либо другой швед ко мне не обращался.
 
Как Вы планировали действовать в Швеции и России в плане организации революции? Это была инициатива какой-то революционной подпольной организации?

Вы сейчас состоите в какой-то революционной организации?
 

Karl Marx

Неактивный

Karl Marx

Неактивный
212
114
Как Вы планировали действовать в Швеции и России в плане организации революции? Это была инициатива какой-то революционной подпольной организации?

Вы сейчас состоите в какой-то революционной организации?
Как мы организовывали революцию в России я уже рассказал. В Швеции я если честно вообще не думал о революции, ко мне обратились за помощью, но мне было не до Швеции у меня у самого под носом горела революция и нужно было давать отпор белогвардейцам. Это была моя инициатива и созданного мною Реввоенсовета.

Нет, я полностью вышел из подполья и распустил Реввоенсовет. Я окончательно убедился, что никому в России не нужна ни революция ни республика. Я готов прийти с повинной к императору и присягнуть ему дав слово больше не устраивать революций, я уже не понимаю сам что мне делать дальше.
 
Что Вы можете сообщить по поводу ситуации в Польше во время революции?

И в частности по поводу действий бывшего польского президента Andrzej Duda

Насколько нам известно, там была какая-то подпольная революционная ячейка и, если не ошибаюсь, он пытался использовать польские войска для поддержки революции. Так ли это?
 
Верх