Временный Устав Токийского университета

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Karadzic

Демократ
Неактивный

Karadzic

Демократ
Неактивный
1.057
233
[ATTACH type="full" alt="1586550926840.png"]1320[/ATTACH]
Временный Устав Токийского университета

Раздел I. Основные положения
§1. Настоящий Устав регулирует деятельность Токийского Университета (далее – Университет).

§2. Главное здание Университета располагается в Токио. Территориальное расположение филиалов Университета определяется нормативно-правовыми актами Университета в соответствии с японским законодательством.

§3. Университет в рамках своего существования осуществляет научно-исследовательскую и образовательную деятельность.

§4. Университет возглавляется Президентом Университета (далее – Президент), который избирается преподавательским составом и утверждается соответствующим приказом министра культуры и науки Японии.

§5. Президент Токийского Университета:
a) Определяет структуру Университета, создавая и расформировывая филиалы, факультеты, научные лаборатории и иные структурные подразделения;
b) Принимает на работу и увольняет преподавателей Университета;
c) Ведает финансовыми вопросами Университета;
d) От лица Университета осуществляет взаимодействие с министерством культуры и науки Японии; органами государственной власти Японии и её доминионов; другими образовательными, культурными и общественными объединениями;
e) Присуждает почётные звания профессоров Университета;
f) Осуществляет иную деятельность в рамках своих полномочий, ограниченных настоящим Уставом, актами министерства культуры и науки, законодательством Японской Империи.

§6. Президент может быть отстранён от должности министром культуры и науки Японии в случае, если:
a) На имя министра культуры и науки было подано соответствующее прошение, подписанное двумя третями (и более) преподавательского состава Университета;
b) Президент находится под следствием;
c) Президент превысил свои полномочия, обозначаемые настоящим Уставом, нормативно-правовыми актами министерства культуры и науки Японии, законодательством Японской Империи.

§7. В случае отстранения Президента от должности министром культуры и науки Японии назначается и.о. Президента, который должен быть утверждён на Учёном Совете Университета (далее – Учёный Совет).

§8. Учёный Совет, в который по должности входят все преподаватели Университета, вправе отказать в утверждении и.о. Президента. В этом случае Учёный Совет обязан представить на утверждение министру культуры и науки иную кандидатуру.

§9. Учёный Совет вправе опротестовать любое решение, принятое Президентом. В этом случае министр культуры и науки уведомляется о соответствующем решении Учёного Совета Университета.

Раздел II. Временные и заключительные положения
§10. И.о. Президента является действующий министр культуры и науки Японии.

§11. Поправки в настоящий Устав вносятся распоряжением министра культуры и науки Японии.

§12. Настоящий Устав является временным и действует до принятия Учёным Советом Университета нового Устава.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх