Временное положение КНДР "О гражданстве"

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство

205px-Emblem_of_North_Korea.svg.png

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

“О ГРАЖДАНСТВЕ”

Статья 1.
1. Гражданство Корейской Народно-Демократической Республики (гражданство КНДР) — устойчивая правовая связь лица с КНДР.
2. Лицо без гражданства — лицо, не являющееся гражданином КНДР и не имеющее доказательства наличия гражданства иного государства.
3. Иностранный гражданин — лицо, не являющееся гражданином КНДР, обладающее гражданством и (или) иных документов, свидетельствующих о принадлежности иностранному государству.
4. Политическое убежище — особый правовой статус, предоставляемый государством лицу, которое по определенным причинам преследуется у себя на родине.
5. Приобретение гражданства — принятие иностранного гражданина или лица без гражданства по решению Высшего руководителя или Народного Совета в гражданство КНДР на основании личного заявления.
6. Прекращение гражданства — добровольный выход из гражданства КНДР, оформленный решением Народного Совета на основании личного заявления гражданина.
7. Лишение гражданства — принудительный выход из гражданства КНДР по решению Народного Совета.

Статья 2.
Гражданами КНДР являются лица, приобретшие гражданство КНДР в соответствии с настоящим Временным положением, а также лица, обладавшие гражданством КНДР на момент принятия настоящего Временного положения.

Статья 3.
Законодательство КНДР о гражданстве основывается на принципах единого гражданства, равенства граждан КНДР перед законом независимо от оснований, порядка и момента приобретения ими гражданства КНДР.

Статья 4.
1. Иностранный гражданин и (или) лицо без гражданства может быть принято в гражданство КНДР на основании личного заявления и принесения присяги:
«Я, @Никнейм, прошу принять меня в гражданство Корейской Народно-Демократической Республики. Обещаю верно и честно следовать идеалам чучхе, воле Высшего руководителя уважаемого товарища д.м.н. профессор академик Шалош Ахат Штаимович и беспрекословно служить во имя развития и процветания моего трудового корейского народа и священного социалистического Отечества – Корейской Народно-Демократической Республики!»
2. Условиями принятия в гражданство КНДР являются:
а) недвусмысленно выраженная в заявлении верность идеям чучхе, политике Высшего руководителя и готовность их безоговорочно поддерживать и следовать им во благо Корейского государства;
б) признание и соблюдение законодательства КНДР;
в) в случае необходимости — представление доказательства отсутствия иностранных гражданств и (или) иных документов, свидетельствующих о принадлежности иностранному государству;
г) предоставление информации о дате регистрации на проекте, ID и имени, иных сведений по требованию Народного Совета.

Статья 5.
1. Иностранному гражданину и (или) лицу без гражданства на основании личного заявления может быть предоставлено политическое убежище в КНДР (статус беженца) решением Высшего руководителя или Народного Совета. Основанием для предоставления убежища может являться преследование лица в иностранных государствах по политическим и любым иным дискриминационным мотивам.
2. Лицо, обладающее статусом политического беженца, может быть лишено соответствующего статуса решением Высшего руководителя или Народного Совета.

Статья 6.
1. Любой гражданин КНДР имеет право добровольно прекратить гражданство (выйти из гражданства) КНДР.
2. Условием для добровольного выхода из гражданства КНДР является заявление гражданина о выходе из гражданства КНДР, направленное в Народный Совет.
3. Заявление о прекращение гражданства не может быть удовлетворено Народным Советом в случае, если у заявителя существуют обязательства перед КНДР, а также если в отношении заявителя осуществляется уголовное преследование, либо в отношении заявителя имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор, действующий на территории КНДР.

Статья 7.
Основаниями для лишения гражданства КНДР являются:
а) приобретение лицом гражданства КНДР вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;
б) преступления, совершенные на территории КНДР и (или) территориях иных государств, совершение которых влечет лишение гражданства КНДР.

Статья 8.
Высший руководитель:
а) принимает решение и издает указ о принятии в гражданство, прекращении и лишении гражданства КНДР;
б) принимает решение и издает указ о предоставлении и (или) лишении политического убежища в КНДР.

Статья 9.
Народный Совет:
а) определяет порядок процедуры рассмотрения заявлений и представлений по вопросам предоставления гражданства и политического убежища;
б) принимает решения и издает постановления о принятии в гражданство, прекращении и лишении гражданства КНДР, о предоставлении и лишении политического убежища в КНДР.

Статья 10.
Настоящее Временное положение вступает в силу с момента принятия Народным Советом и подписания и опубликования Секретарем Народного Совета.
 
Верх