Volkischer Beobachter

Самое независимое СМИ от противника независимых СМИ

Последнее редактирование:
Консенсуальная меритократия: что нужно Политсиму и о чем мы боимся говорить (часть 1: как мы докатились до сегодняшей ситуации)

Обычно на серьезные темы я пишу длинные статьи, стараясь максимально детализировать аргументацию и заранее отмести любую возможную критику. В этот раз попробую несколько другой формат, ограничившись основными тезисами. На мой взгляд, это: а) будет больше способствовать развитию дискуссии, т.к. оставит поле для непредусмотренной мной заранее контраргументации; б) сделает данную статью проще для восприятия максимально широкой публикой.

Итак, как большинству граждан ЕАС давно известно, я с самого своего появления на этом проекте был и остаюсь убежденным противником демократической системы управления. При зарождении нынешнего государства (тогда называвшемся Вигорией) мои взгляды были откровенно маргинальными: большинство игроков видело идеал общественного устройства в том, чтобы создать государство, основанное на принципах максимально возможной свободы самореализации. Уведомительный порядок создания партий, автоматическое получение гражданства, конфедерация как принцип территориальной организации - казалось бы, все возможности для самореализации каждого игрока, буквально ничем не ограниченная АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА - то, в борьбе за что в реале сложили свои головы миллионы людей - здесь было реализовано уже в самом начале. И, для кого-то неожиданно, для меня - закономерно, все это торжество демократии привело к тому, что довольно быстро а) все со всеми пересрались б) многие банально потеряли интерес к игре, не сумев (а скорее - не захотев) договариваться.

Вот как раз здесь я делаю отступление от своего привычного стиля и не растекаюсь мыслью по древу относительно того, могло ли все пойти по другому пути, был ли у нас всех шанс лицезреть на форумах Политсима что-то кроме перманентного срача Антона с Арманом, сохранить конфедерацию и т.д. и т.п. История не знает сослагательного наклонения. Мы с вами, дорогие мои, прошли по тому пути, который показался всем нам наиболее приемлимым. При этом основания для того, чтобы выбрать этот путь на каждом его отрезке у нас, безусловно, отличались. Но - важны не объяснения мотивов, важны действия, факты. И этот путь, если позволите его обобщить в виде объективных фактов, а не оценочных суждений, сводился к следующему:
1) Отказ от конфедерации: внезапно выяснилось, что созданные по максимально либеральным правилам территории, кроме названий и имен руководителей РОВНО НИЧЕМ друг от друга не отличались. Я не преувеличиваю: в Великобритании и США БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ НАСЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЛИ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЛЮДИ. Более того - даже в верхнюю палату парламента эти два "типа" государства направили ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Что могло стать лучшей иллюстрацией абсурдности самой идеи конфедерации, как не эти два факта?
2) Отказ от автоматической выдачи гражданства: сюрприз-сюрприз! Оказалось (кто бы мог подумать), что либеральнейшие правила + отсутствие уголовного законодательства в едином государстве привели к тому, что половина населения Вигории (а затем, некоторое время - и ЕАС) не проявляла себя в игре ничем иным, кроме участия в голосованиях. Особенно забавно эта ситуация смотрелась с учетом того, что даже самые ленивые из реальных игроков нет-нет, да вставляли порой реплики про то, что от клонов надо избавиться. Впрочем, дальше реплик дело не шло. Надо ли напоминать, что очистка от клонов была в итоге произведена органом, далеким от демократических принципов управления?
3) Практически достигнутый консенсус по поводу возможности замены ИЗБРАННЫХ НАРОДОМ ДЕПУТАТОВ решением партии (не забываем здесь, что закон никак не регламентирует порядок принятия партиями подобных решений, т.е. вождистская партия своих депутатов может менять просто по желанию левой пятки вождя)

Три пункта выше - это основные вехи РЕАЛЬНОЙ эволюции единого государства на проекте Политсим. Как бы это неприятно ни звучало для большинства игроков, но ключевые решения, принимавшиеся нами на протяжении последних месяцев, могут быть обобщены в единый и вполне определенный тренд: МЫ (кто-то более сознательно, кто-то - менее) ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ ДЕСТРУКТИВНЫХ ДЛЯ ПРОЕКТА СВОБОД.

Довольно неожиданная мысль, не правда ли? В современном обществе как-то даже неприлично говорить о том, что свобода может быть деструктивной. Но в отдельных случаях - а наш проект именно такой случай - она таковой не только может быть, скорее - СВОБОДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИЧЕМ, КРОМЕ ДЕСТРУКТИВА В НАШИХ УСЛОВИЯХ.

В чем же заключаются наши столь специфичные условия, в которых демократия - яд, а не лекарство? Вот неудобная правда:
1) Большинство игроков политического симулятора, как это ни абсурдно, НЕ ЛЮБЯТ ПОЛИТИЧЕСКУЮ БОРЬБУ И ВСЕМИ СИЛАМИ ЕЕ ИЗБЕГАЮТ. Политическая борьба, напомню, это когда есть несколько точек зрения на один вопрос, и побеждает та точка зрения, которая пользуется наибольшей поддержкой. Вот была такая партия в Вигории - Конфедераты. У этой партии был вполне внятный проект конституционной реформы. Этот проект не устраивал по большому счету лишь одного игрока, впрочем, игрока весьма известного и шумного. Что случилось в итоге? Правильно! Мы сейчас живем по крайне убогому тексту конституции, составленному этим игроком. По тексту, который, видимо, никому (включая автора) сейчас не нравится. Случайность? Нет! Закономерное последствие отказа большинства от политической борьбы.
2) Большинству игроков по-прежнему видится основной целью присвоение и удержание титулов (должностей). Сравните предвыборные программы и реальные результаты работы выборных должностных лиц (Канцлеры Конфедеративного Кабинета, Президенты, депутаты) и посчитайте процент исполненных обещаний. Это - очень хороший индикатор реальных целей, с которыми игроки идут на выборы. Если игрок воспринимает должность как СРЕДСТВО достижения целей, он последовательно и твердо реализует свою заявленную программу. Если же должность сама по себе является ЦЕЛЬЮ, то предвыборная программа, в свою очередь, является лишь СРЕДСТВОМ ее достижения, и после получения должности об этой программе можно забыть. Это - наиболее неудобный для большинства игроков аргумент, дальше статью можно не читать, но мне искренне хотелось бы услышать контраргументы по этому пункту.
3) Демократия хорошо работает в больших коллективах, где есть устоявшиеся элиты и СУЩЕСТВЕННО БОЛЬШИЕ ПО ЧИСЛЕННОСТИ НЕЭЛИТАРНЫЕ МАССЫ. В малых группах демократия не работает. Это - не оценочное суждение, это - факт, как бы он ни был неприятен для большинства из вас. Почему демократия в малых группах не работает? Ну, примерно потому, почему никто из нас не хотел бы жить в коммуналке.

Поэтому (опять пропущу разжевывание причин: если кому реально непонятно, обсудим в комментах) давайте перестанем делать хорошую мину при плохой игре и признаем очевидное: ДЕМОКРАТИЯ В ОБЩЕСТВЕ ЧИСЛЕННОСТЬЮ В 13 ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ В ПРИНЦИПЕ ЗАКОНЧИТЬСЯ НИЧЕМ ИНЫМ, КАК СРАЧЕМ ВСЕХ СО ВСЕМИ.

Что же нам делать дальше с учетом этого? Наиболее сообразительные поймут из названия статьи, для остальных вскоре опубликую вторую часть статьи, посвященную тезисам относительно РЕАЛЬНО ЖИЗНЕСПОСОБНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВИРТУАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВОМ на тот период, пока его население слишком мало для того, чтобы выборы были механизмом поддержки идей (которые реально планируют реализовывать их авторы), а не друзей.

Matthias Оффлайн

Matthias

Магловский атташе
Премьер-министр ЕР
Эрцгерцог Австрии
Гражданин Республики
Член ИК "Признания"
Жду с нетерпением второй части. В целом всё по делу, уже обсуждалось, что мы заранее пошли несколько по ложному для начального этапа развития проекта пути демократических либеральных свобод. Пока отвечу на тот пункт, на который автор сам попросил дать ответ и задел в том числе и меня.

2) Большинству игроков по-прежнему видится основной целью присвоение и удержание титулов (должностей). Сравните предвыборные программы и реальные результаты работы выборных должностных лиц (Канцлеры Конфедеративного Кабинета, Президенты, депутаты) и посчитайте процент исполненных обещаний. Это - очень хороший индикатор реальных целей, с которыми игроки идут на выборы. Если игрок воспринимает должность как СРЕДСТВО достижения целей, он последовательно и твердо реализует свою заявленную программу. Если же должность сама по себе является ЦЕЛЬЮ, то предвыборная программа, в свою очередь, является лишь СРЕДСТВОМ ее достижения, и после получения должности об этой программе можно забыть. Это - наиболее неудобный для большинства игроков аргумент, дальше статью можно не читать, но мне искренне хотелось бы услышать контраргументы по этому пункту.
Я не соглашусь с подобной оценкой моей предвыборной программы и моих реальных действий, так как:
а) программа последовательно реализуется, за прошедший месяц уже довольно много сделано того, что было в силах президентской власти в существующем демократическом режиме управления государством;
б) прошла, на мое счастье, еще только четверть президентского срока и у меня, в отличие от депутатов, полномочия которых истекут через две недели, еще довольно много на реализацию моих идей.

Не соглашусь и про предвыборные программы кандидатов, так как таковых не было. Более того, как бы это ни было печально признавать, эти программы, даже при всей их реализации, в текущей ситуации малоприменимы, так как не имеют аудитории, в которые их можно транслировать.

Должность как самоцель - это бич проекта, и не только текущего, но и, как мне кажется, всех предыдущих.

Antonio Оффлайн

Antonio

Спикер Республиканской Ассамблеи ЕР
Депутат Ассамблеи ЕР
Заместитель Премьер-министра ЕР
Глава ИК "Признание"
Гражданин Республики
Член ИК "Признания"
А я не устану повторять, вся ситуация наша почти копирует одну очень хорошую книгу братьев Стругатских - "Град обреченный", нам остается только революционным путем установить профашистский режим )

А я не устану повторять, вся ситуация наша почти копирует одну очень хорошую книгу братьев Стругатских - "Град обреченный", нам остается только революционным путем установить профашистский режим )
Революционный путь в реальном его понимании (когда активное меньшинство нагибает пассивное меньшинство) у нас тут реализовать не получится, т.к. правила требуют для признания революции поддержки большинства граждан, а при такой поддержке профашистский режим можно установить и вполне законными игровыми способами.

Не соглашусь и про предвыборные программы кандидатов, так как таковых не было. Более того, как бы это ни было печально признавать, эти программы, даже при всей их реализации, в текущей ситуации малоприменимы, так как не имеют аудитории, в которые их можно транслировать.
А про ЛИЧНОЕ привлечение новых игроков через рекламу на внешних сайтах/форумах/пабликах мне приснилось или кто-то из кандидатов на каких-то выборах об этом говорил? *я не ёрничаю, реально просто не уверен, что это в твой огород камень, но не могу отделаться от ощущения, что где-то я тут такое обещание на каких-то выборах от кого-то из кандидатов лицезрел*

Matthias Оффлайн

Matthias

Магловский атташе
Премьер-министр ЕР
Эрцгерцог Австрии
Гражданин Республики
Член ИК "Признания"
А про ЛИЧНОЕ привлечение новых игроков через рекламу на внешних сайтах/форумах/пабликах мне приснилось или кто-то из кандидатов на каких-то выборах об этом говорил? *я не ёрничаю, реально просто не уверен, что это в твой огород камень, но не могу отделаться от ощущения, что где-то я тут такое обещание на каких-то выборах от кого-то из кандидатов лицезрел*
Да, это было мое обещание, и я его конкретно расписывал, в том числе и в дискуссиях, в том числе и с тобой мы об этом говорили, в Discord, в партии и других местах: как, когда и при каких условиях это должно производится. Работа в этом направлении действительно ведется, но слабо в силу известных обстоятельств: мне практически нечего сейчас предлагать приглашаемым юзерам. Вся моя программа до сих пор лежит в штабе, её никто оттуда, вроде как не убирал, её можно прочитать и потыкать носом, более того - пока мы отыгрываем какую-либо демократию, так и нужно делать сознательным гражданам, а публично или непублично - это уже другой вопрос.

пока мы отыгрываем какую-либо демократию
Я думаю, мы на одном уровне понимания ситуации, так что, надеюсь, и ты первую часть статьи не воспринимаешь как персональный наезд, т.к. моя критика относится к системе, а не к персоналиям. При текущей системе и я бы на твоем месте людей сюда не приглашал: перед приглашением людей в гости обычно в доме наводят порядок.

Matthias Оффлайн

Matthias

Магловский атташе
Премьер-министр ЕР
Эрцгерцог Австрии
Гражданин Республики
Член ИК "Признания"
Я думаю, мы на одном уровне понимания ситуации, так что, надеюсь, и ты первую часть статьи не воспринимаешь как персональный наезд, т.к. моя критика относится к системе, а не к персоналиям. При текущей системе и я бы на твоем месте людей сюда не приглашал: перед приглашением людей в гости обычно в доме наводят порядок.
Я вообще не воспринимаю её как личный наезд, стараюсь, всё же, если мы говорим серьезно, подходить объективно. Отсутствие порядка и есть, собственно, основная причина, почему агитация в данный момент немного даже бессмысленна. У нас нет нормальной законодательной базы, у нас полнейший бардак в парламенте, у нас Совет Министров, которому не на чем работать, не говоря уже о блокировке в Парламенте малоизвестных некоторым депутатам, но при этом вполне компетентных кандидатур на определенные должности. Всё так же жду вторую часть статьи, интересуют конструктивные предложения по выходу из сложившейся ситуации от самого "правого" "крыла" партии.

Я вообще не воспринимаю её как личный наезд, стараюсь, всё же, если мы говорим серьезно, подходить объективно. Отсутствие порядка и есть, собственно, основная причина, почему агитация в данный момент немного даже бессмысленна. У нас нет нормальной законодательной базы, у нас полнейший бардак в парламенте, у нас Совет Министров, которому не на чем работать, не говоря уже о блокировке в Парламенте малоизвестных некоторым депутатам, но при этом вполне компетентных кандидатур на определенные должности. Всё так же жду вторую часть статьи, интересуют конструктивные предложения по выходу из сложившейся ситуации от самого "правого" "крыла" партии.
Правильнее будет, если сначала актив Политсима (а не только Единства) ознакомится с первой частью, прежде, чем я выложу вторую и третью. Это позволит мне адресовать наиболее значимые вопросы/комментарии и сделать материал более интерактивным и интересным для восприятия. Предварительно, думаю, вторая часть выйдет завтра-послезавтра ближе к ночи.

Арман Оффлайн

Арман

Председатель Президиума Госсовета ГДР
Гражданин Республики
б) прошла, на мое счастье, еще только четверть президентского срока и у меня, в отличие от депутатов, полномочия которых истекут через две недели, еще довольно много на реализацию моих идей.
у кого то с математикой плохо. не две а 3

Арман Оффлайн

Арман

Председатель Президиума Госсовета ГДР
Гражданин Республики
Не раскрыто главное, что понимается под демократией?

В моем понимании тут под демократией можно понимать - выборы главы государства, выборы депутатов парламента, все они выбираются на определенный срок.
Если убирать эту демократию то получим что? Абсолютизм? Где один самодур будет решать за всех, но в этом случае у игроков вообще интереса никакого не будет, поскольку будет понятно что игроки не смогут расти и развиваться. Тем более у нас уже есть один успешный пример нырейский, когда один самодур стал абсолютным монархом Франции и обещал очень бурное развитие страны. Чем закончилась эта афера все прекрасно знают.

Поэтому уж лучше такая "демократия" чем идиотизм одного человека.

Antonio Оффлайн

Antonio

Депутат Ассамблеи ЕР
Глава ИК "Признание"
Гражданин Республики
Член ИК "Признания"
Не раскрыто главное, что понимается под демократией?

В моем понимании тут под демократией можно понимать - выборы главы государства, выборы депутатов парламента, все они выбираются на определенный срок.
Если убирать эту демократию то получим что? Абсолютизм? Где один самодур будет решать за всех, но в этом случае у игроков вообще интереса никакого не будет, поскольку будет понятно что игроки не смогут расти и развиваться. Тем более у нас уже есть один успешный пример нырейский, когда один самодур стал абсолютным монархом Франции и обещал очень бурное развитие страны. Чем закончилась эта афера все прекрасно знают.

Поэтому уж лучше такая "демократия" чем идиотизм одного человека.
Выборы не являются сами по себе демократией, они только инструмент ее реализации, формально выборы проводились и в Италии, и в Германии, и даже в СССР.
При этом, самодур может быть и выбран в демократии, или ты уже отказался от своей оценки президентства Хила в ВСТ? :) Не в обиду Хилу, но это хороший пример когда даже при выборах к власти может придти человек, который никак не заинтересован в демократии. Кроме этого, выборы, например проводились в Испании НРР, депутаты и премьер выбирались на определенный срок, но ты ведь не считаешь Испанию НРР демократическим государством )

Просили, отвечаем.
Думаю, сейчас очень немногие могут похвастаться тем, что должность не самоцель их участия в происходящих процессах.

Лично я причисляю сейчас себя ко второй, более крупной категории. Ровно, как и, по-моему мнению, к ней же относится большая часть тех кто занимает сейчас должности но не делает на них по-факту ничего. Привет Президенту и Совмину.

Однако, наша партия тем не менее, благодаря отдельным лицам, продвигается в выполнении своей предвыборной программы. Между с тем, наши оппоненты в Парламенте, по край не мере какая-то их часть, так же продвигает свою повестку. Однако далее мы обнаруживаем, что имеются вопросы по которым уступать никто не намерен и процесс приходит в тупик.

Это то что просили прокомментировать. Хотя, честно говоря, не знаю что там комментировать.

Что касается как-бы отсутствующей, но по-факту присутствующей части "что делать". Лично мое мнение, что сделать то что предлагается или будет предложено в следующей статье не хватает ни воли не метафорических "яиц" у большей части участников проекта, просто потому что не все готовы просто так отказаться от своего места и власти и признать что у них не вышло и надо уступить место другим. К тому же, кто будет выбирать "достойных" и что самое важное, что делать остальным "посредственностям" которых, как я понимаю не будут допускать до принятия решений.

Всем спасибо за отзывы! Думаю, все желающие высказались. Прошу прощения за задержку со второй частью: неделя выдалась весьма загруженной в реале. На выходных точно выложу (может, еще Сап свои соображения добавит: рискну с ним при встрече заговорить насчет Политсима).

Antonio Оффлайн

Antonio

Депутат Ассамблеи ЕР
Глава ИК "Признание"
Гражданин Республики
Член ИК "Признания"
Всем спасибо за отзывы! Думаю, все желающие высказались. Прошу прощения за задержку со второй частью: неделя выдалась весьма загруженной в реале. На выходных точно выложу (может, еще Сап свои соображения добавит: рискну с ним при встрече заговорить насчет Политсима).
Давай лучше встречку пили, я в Москве уже полтора года, еще никого кроме Герцога и не видел (а он, на минуточку из Питера).

Matthias Оффлайн

Matthias

Магловский атташе
Премьер-министр ЕР
Эрцгерцог Австрии
Гражданин Республики
Член ИК "Признания"
Antonio Оффлайн

Antonio

Депутат Ассамблеи ЕР
Глава ИК "Признание"
Гражданин Республики
Член ИК "Признания"
Давай лучше встречку пили, я в Москве уже полтора года, еще никого кроме Герцога и не видел (а он, на минуточку из Питера).
Э... честно говоря, я думаю, что при попытке заговорить о Политсиме наткнусь на не вполне адекватную реакцию. Если ошибаюсь, попробую, конечно, следом закинуть идею о встрече, но предварительно оцениваю вероятность согласия как 0,001% =)

Сверху