[Belfast] Páirc Victoria

Karadzic

Демократ
Неактивный

Karadzic

Демократ
Неактивный
1.057
233
Belfast
Виктория-Парк | Páirc Victoria | Victoria Park

Ormeau.JPG


Виктория-парк (англ. Victoria Park) - парковый комплекс на востоке Белфаста. Парк является местом для дискуссий и отвлечённых бесед.
 
Последнее редактирование модератором:

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Первый Нотариус Королевства Бельгия

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Первый Нотариус Королевства Бельгия
16.731
6.856
Гражданство
Утверждаю годность данного заведения.
 

Karadzic

Демократ
Неактивный

Karadzic

Демократ
Неактивный
1.057
233
Предлагаю членам Академии, а также всем желающим обсудить регламент по проведению шахмат. Он положит начало и юридической, и технической сторонам данного вопроса.
Регламент по проведению шахмат

1. Настоящим регламентом регулируется проведение игр в шахматы в рамках Академии игр.
2. Академия в своей деятельности придерживается официальной версии правил в собственно шахматы, однако по договорённости между игроками некоторые нюансы могут корректироваться с обязательной фиксацией в теме матча.
3. Шахматный матч в рамках Академии представляет собой тему, в которой игроки друг за другом выкладывают положение на шахматной доске на данный момент времени посредством картинок.
4. Картинки делаются при помощи сайта (http://www.braingames.ru/chess/), где соперники отражают сделанные ими ходы.
5. Игрокам должно следить за игрой, не пропускать и не игнорировать ход соперника, отражать его на своей доске.
6. Каждый член Академии, равно как и любой представитель общественности, вправе следить за соблюдением всех правил в ходе матча.
7. В случае неоднократного нарушения правил одним из игроков Президент Академии может дисквалифицировать его, засчитав техническое поражение в текущем матче.
8. В Академии ведётся рейтинг игроков. За победу они получают 1 балл, за ничью - ½ балла, за поражение - 0 баллов. Дисквалификация в рейтинговой системе приравнивается к поражению.
9. Настоящий регламент может быть изменён решением Общего собрания академиков.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Первый Нотариус Королевства Бельгия

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Первый Нотариус Королевства Бельгия
16.731
6.856
Гражданство
Я бы еще дублировал официальную версию правила шахмат отдельным документом. Ибо правила правилами, но какие-то неточности - и уже споры-прецеденты.
 

Karadzic

Демократ
Неактивный

Karadzic

Демократ
Неактивный
1.057
233
Я бы еще дублировал официальную версию правила шахмат отдельным документом. Ибо правила правилами, но какие-то неточности - и уже споры-прецеденты.
Мне кажется, вторая часть второго пункта ("однако по договорённости между игроками некоторые нюансы могут корректироваться с обязательной фиксацией в теме матча") как раз об этом. То есть игроки, грубо говоря, могут ходить конём буквой "Т", но перед началом партии они обязаны сообщить о такого рода изменениях.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Первый Нотариус Королевства Бельгия

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Первый Нотариус Королевства Бельгия
16.731
6.856
Гражданство
Суть не в изменениях, а разных трактовках понятия официальных правил.
 

Karadzic

Демократ
Неактивный

Karadzic

Демократ
Неактивный
1.057
233
Как вариант:
Шахматный регламент

Раздел I. Общие положения
1. Настоящий регламент формирует понятие официальных правил игры в шахматы, на которые будет ссылаться Академия при проведении соответствующих матчей. Поправки в него принимаются Общим собранием членов Академии.
2. Шахматная партия (матч, игра) ведётся между двумя соперниками на шахматной доске путём передвижения шахматных фигур.
3. По договорённости между игроками, они могут играть на время, устанавливая самостоятельно всякого рода лимиты. На Академию в таком случае возлагается лишь контроль за соблюдением как настоящего регламента, так и его дополнений.

Раздел II. Шахматная доска и её расположение
1. Шахматная доска состоит из 64 одинаковых клеток, попеременно светлых (белые поля) и темных (черные поля).
2. Шахматная доска располагается между партнерами таким образом, чтобы угловое поле справа от каждого шахматиста было белым.
3. Ряд из 8 полей, что идет от края доски, ближайшего к одному партнеру, к краю доски, ближайшего ко второму партнеру, называется вертикалью.
4. Ряд из 8 полей, что идет от одного края шахматной доски к другой под прямым углом к вертикалям называется горизонталью.
5. Ряд полей одинакового цвета, касающихся друг друга углами, называется диагональю.

Раздел III. Фигуры и их расположение
Перед началом игры каждый партнер имеет в распоряжении 16 фигур:
а) 8 пешек;
б) 2 ладьи;
в) 2 коней;
г) 2 слонов;
д) ферзя;
е) короля.

Раздел IV. Ведение партии
1. Оба партнера должны играть по очереди, делая каждый раз один ход.
2. Партнер, который имеет белые фигуры, начинает партию.
3. Ход белых вместе с последующим ходом черных считается одним ходом.
4. Кому из партнеров играть белыми, решает в товарищеской партии жребий или договоренность игроков.

Раздел V. Общее понятие хода
1. За исключением рокировки, ходом называется передвижение одной фигуры с одного поля на другое, свободное либо занятое фигурой соперника. Ходы в шахматах выполняются соперниками по очереди.
2. Ни одна из фигур, за исключением ладьи во время рокировки и коня, не может пересекать поле, занятое другой фигурой (перепрыгивать другие фигуры).
3. Если фигура перемещается на поле, занятое фигурой противника, то фигура противника должна быть снята с доски игроком, который сделал ход. Такой ход называется взятием.
4. Единственной фигурой, которая не может быть принята и снята с доски, является король.

Раздел VI. Ходы фигур
1. Король — за исключением рокировки передвигается со своего поля на одно из свободных смежных полей, которое не находится под ударом фигур соперника. Рокировкой называется переход короля через одно поле с одновременным движением ладьи на это поле, выполняется за один ход (короля). Рокировка выполняется следующим образом: король перемещается по горизонтали на две клетки. Ладья при этом устанавливается на поле, которое пересёк король, а король оказывается за ладьёй, с которой он сделал рокировку. Рокировка окончательно невозможна, если король во время партии двигался. Также рокировка невозможна с ладьёй, которая уже двигалась. Рокировка временно невозможна, если поле, на котором находится король или поле, которое он должен пересечь или занять, находится под ударом фигуры соперника. Также рокировка невозможна, если на горизонтали между королём и соответствующей ладьёй есть другая фигура — собственная или фигура соперника.
2. Ферзь — ходит по вертикалям, диагоналям и горизонталям, на которых она находится.
3. Ладья — ходит по вертикалям и горизонталям, на которых она находится.
4. Слон — ходит по диагоналям, на которых он находится.
5. Конь — ход конём складывается из двух перемещений: на одно поле по вертикали или горизонтали, затем удаляясь от исходного поля на одно поле по диагонали.
Для более простого представления его ход напоминает букву «Г». Конь может перескакивать через фигуры, стоящие на его пути, а именно на клетках ножки воображаемой буквы «Г».
6. Пешки — передвигаются на одно поле только вперёд, за исключением взятия. Со стартовой позиции пешка может пойти как в одну, так и на две клетки. Пешка может взять любую фигуру соперника, которая расположена впереди неё на одну клетку по диагонали. Если пешка делает первый ход сразу на две ячейки и после хода оказывается в одной горизонтали рядом с пешкой соперника, то она может быть взята этой пешкой; тогда последняя переходит на поле, через которое перешла сбитая пешка. Это взятие называется «Взятие на проходе». Оно может быть осуществлено только сразу после того, как соперник сделал такой ход. Любая пешка, достигающая крайней горизонтали, должна быть заменена тем же ходом на ферзя, ладью, слона или коня того же цвета, что и пешка.

Раздел VII. Осуществление хода
Ход считается сделанным:
а) при передвижении фигуры на свободное поле, когда рука игрока отпустила фигуру;
б) при взятии — когда взятую фигуру сняли с доски и когда игрок, поставив на новое место свою фигуру, отпустил ее;
в) при рокировке — когда рука игрока отпустила ладью, что стала на поле, которое король пересек;
г) при превращении пешки, когда пешка снята с доски и игрок отнял руку от новой фигуры, поставленной на поле превращения.

Раздел VIII. Шах
1. Шах королю имеет место, когда поле, которое он занимает, оказалось под ударом фигур противника. В этом случае говорится, что фигура объявила шах королю.
2. Шах королю должен быть отражен следующим ходом. Шах можно отбить одним из следующих способов:
а) отойти королем на поле, которое не находится под ударом фигур соперника;
б) взять фигуру, которая угрожает королю;
в) прикрыть короля, поставив другую свою фигуру под удар на поле, что находится между королем и фигурой, которая его атакует. Прикрыть короля невозможно от атаки конем.
4. Если шах невозможно отразить следующим ходом, то объявляется мат и игрок, который поставил мат, объявляется победителем партии.

Раздел IX. Выигрыш партии
1. Партия считается выигранной шахматистом, который дал мат королю партнера.
2. Партия считается выигранной тем из партнеров, противник которого признал себя побежденным.
3. Партия считается выигранной, если у одного из шахматистов закончилось время на ходы, отведенное регламентом партии. Шахматист, у которого закончилось время, признается побежденным.

Раздел X. Ничья
Партия заканчивается вничью:
а) в положении, когда возможность выигрыша исключена (король против короля, король против короля со слоном или конем, король со слоном против короля со слоном (при одноцветных слонах));
б) если король игрока (при его очереди хода) не находится под шахом и игрок не может сделать ни одного хода - при ситуации пата;
в) при взаимном согласии игроков;
г) по требованию игрока, если одна и та же позиция возникает три раза, причем очередь хода каждый раз будет за этим игроком (троекратное повторение позиции).
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Первый Нотариус Королевства Бельгия

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Первый Нотариус Королевства Бельгия
16.731
6.856
Гражданство
Уже гораздо лучше.
 
Верх