[Ve Convention] 4e séance — закон об объединении Нормандии и Пикардии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.350
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #1
Ve SESSION
de la Convention

cocardeugkcv.png


4e séance
Закон об объединении Нормандии и Пикардии

Députés de la Ve session de la Convention

Initiateur de la séance parlementaire

L O I
de la République française

emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png


«LA FUSION DES DÉPARTEMENTS DE NORMANDIE ET DE PICARDIE»

§1. Объединить департаменты Нормандия и Пикардия в департамент Нейстрия.
§2. Изложить §3 закона о департаментах и коммунах в следующей редакции:
— §3. Франция состоит из одиннадцати (11) департаментов: Аквитания, Бретань, Бургундия, Гранд-Эст, Корсика, Нейстрия, Окситания, Заморские территории, Париж, Прованс, Луара. Департаменты обладают собственными узлами и занимают территории следующих реальных департаментов Франции, а также ее реальных заморских департаментов, заморских сообществ и административно-территориальных образований с особым статусом:

a) Аквитания – Атлантические Пиренеи, Вандея, Верхняя Вьенна, Вьенна, Дё-Севр, Дордонь, Жиронда, Крёз, Коррез, Ланды, Ло и Гаронна, Приморская Шаранта, Шаранта;
b) Бургундия – Алье, Большой Лион, Верхняя Сона, Ду, Йонна, Кот-д’Ор, Луара, Ньевр, Рона, Сона и Луара, Пюи-де-Дом, Территория Бельфор, Эн, Юра;
c) Бретань – Атлантическая Луара, Иль и Виллен, Кот-д'Армор, Морбиан, Финистер;
d) Корсика – Верхняя Корсика, Южная Корсика;
e) Гранд-Эст – Арденны, Верхний Рейн, Верхняя Марна, Вогезы, Марна, Мёз, Мёрт и Мозель, Мозель, Нижний Рейн, Об;
f) Луара – Луар и Шер, Луаре, Майен, Мен и Луара, Сарта, Шер, Эндр, Эндр и Луара, Эр и Луар
g) Нейстрия – Кальвадос, Манш, Нор, Орн, Па-де-Кале, Приморская Сена, Сомма, Уаза, Эна, Эр;
h) Окситания – Аверон, Арьеж, Верхние Пиренеи, Верхняя Гаронна, Верхняя Луара, Восточные Пиренеи, Гар, Жер, Канталь, Лозер, Ло, Од, Тарн, Тарн и Гаронна, Эро;
i) Заморские территории – Гваделупа, Гвиана, Майотта, Мартиника, Новая Каледония, Реюньон, Сен-Бартельми, Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна, Французская Полинезия;
j) Париж – Валь-д’Уаз, Валь-де-Марн, Ивелин, О-де-Сен, Париж, Сена и Марна, Сен-Сен-Дени, Эсон;
k) Прованс – Альпы Верхнего Прованса, Ардеш, Буш-дю-Рон, Вар, Верхние Альпы, Верхняя Савойя, Воклюз, Дром, Изер, Приморские Альпы, Савойя.
§3. В течение четырнадцати (14) дней со дня вступления настоящего закона в силу Директории необходимо привести список и названия узлов департаментов в соответствие настоящему закону, причём узел Парижа должен располагаться первым в списке, а узел Заморских территорий – последним.
§4. Настоящий закон вступает в силу с 1 октября 2022 года.
 
Последнее редактирование:

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
Будут ли ещё позиции, мнения, комментарии?..
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.350
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #24
Я склоняюсь к варианту, где мы передаем Парижу отдельно коммуну Версаль.
Гражданин Биньямин бен Кадмон-Эмендарский говорил о том, что ему не нравится предложение инициатора, хотелось бы услышать его более развернутое мнение и/или предложения.

Также напомню, что вновь прибывшие депутаты Конвента вправе участвовать в этом заседании.
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
Я скажу честно, в реалиях Франции я не вижу смысла "уплотнять" ее. Франция это унитарное государство, здесь нет той проблемы, что например в Германии с землями. По вашей логике "уплотнения" надо Францию поделить на три кучка: Северная Франция, Южная Франция и Восточная Франция.

Ладно, бог с этим "уплотнением", я бы совсем по другому объединил бы эти северные департаменты. Но Париж зачем уменьшать?! Оставьте вы эти города-сателлиты у Парижа. Если они останутся с Парижем ничего страшного не произойдет, я уверен.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.350
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #26
Я скажу честно, в реалиях Франции я не вижу смысла "уплотнять" ее. Франция это унитарное государство, здесь нет той проблемы, что например в Германии с землями. По вашей логике "уплотнения" надо Францию поделить на три кучка: Северная Франция, Южная Франция и Восточная Франция.

Ладно, бог с этим "уплотнением", я бы совсем по другому объединил бы эти северные департаменты. Но Париж зачем уменьшать?! Оставьте вы эти города-сателлиты у Парижа. Если они останутся с Парижем ничего страшного не произойдет, я уверен.
Все же, мы "уплотняем" не ради уплотнения, а чтобы избавиться от... хмм, менее привлекательных регионов.
Отщепление от Парижа окраин... ну, оно не особо прям необходимо, но почему и нет? Опять же, если вокруг Парижа есть что-то, достойное создания коммуны, это будет проблематично сделать в наших текущих реалиях - при перемещении этих территорий в Нейстрию, с этим будет проще.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
Да, коммуны в Париже будут выглядеть ещё хуже. Возможно, стоит задуматься об особом статусе столицы и её выводе из числа департаментов, но это вопрос уже совсем другого характера, мы сейчас всё же не об этом.
 
Я вообще немного не понимаю, господа.

Я вроде гражданин республиканской Франции. Всё эти департаменты это относительно современные наименования.

Но...
Откуда вообще Австразия и Нейстрия? Вы решили копировать Францию времён Карла Великого?

Окей, но тогда будьте последовательны: избирайте заодно и монарха.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
Всё эти департаменты это относительно современные наименования.
А теперь считаем... из 12 существующих сейчас департаментов 10 имеют названия, идущие прямиком из Средних веков (некоторые – даже из античности!). Давайте не путать дань богатейшей реальной французской истории с данью монархическому прошлому реальной Франции.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
Что вам мешает хотя бы Версаль оставить в составе Парижа?
Всё ещё не вижу практической необходимости (особенно в связи с тем, что наша исполнительная власть планирует плотно заняться «османизацией» Парижа: в городе может появиться ещё тьма тем и вряд ли появятся новые узлы, чтобы эти темы не уехали на 2-3 страницу Парижа).
 
Последнее редактирование:

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.350
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #33
Как же мне нравятся вечные возгласы "все за нас уже решили". Как будто из России ирл никуда не выходил.
Особенно учитывая, что по Версалю мы все еще не пришли к соглашению с Aрмом (хотя последний его довод вполне уверенный).

Про названия я вообще ничего говорить не буду, это смех. Давайте Париж тоже во что-нибудь переименуем, а то такое название еще римляне придумали - чё он такой несовременный?
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.350
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #35
Affirmatif, Monsieur le Prèsident!

Так точно, господин Президент![/SPOILER]
Это я и без перевода понял, citoyen)
Ладно, может, я излишне резко и саркастично высказался, но так или иначе, я не считаю доводы о "несовременности" наименований серьезными. В защиту Нейстрии же могу сказать, что это прекрасный вариант для наименования объединения северных французских земель - это реальное образование, бывшее на примерно тех же территориях, с которыми мы работаем на этом заседании. Неужто кто-то сможет предоставить наименование лучше?
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
Какой смысл тогда обсуждать, давайте уже голосовать что ли...
Ну слушайте, если так парировать каждый конструктивный аргумент (а я подчеркну, что большинство моих аргументов здесь – это практическое подтверждение полезности предлагаемых изменений для французского визуального кода, и перечислены они, вероятно, не все), то, действительно, можно переходить к голосованию.

Но вообще – прямо сейчас в Конвенте, на этом заседании, проходят прения, предусмотренные французской конституцией: депутаты задают вопросы инициатору законопроекта, инициатор защищает и развивает свой проект, ведёт дебаты с оппонентами проекта, доказывая его необходимость и полезность. Голосование затем показывает, насколько он в этом деле преуспел. Именно так и должно быть. Когда депутаты просто бездумно «жмут кнопочки» – без обсуждения, без рефлексии, без прений – вот к такому «парламенту», безусловно, могут возникнуть вопросы.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.350
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #37
Но вообще – прямо сейчас в Конвенте, на этом заседании, проходят прения, предусмотренные французской конституцией: депутаты задают вопросы инициатору законопроекта, инициатор защищает и развивает свой проект, ведёт дебаты с оппонентами проекта, доказывая его необходимость и полезность. Голосование затем показывает, насколько он в этом деле преуспел. Именно так и должно быть. Когда депутаты просто бездумно «жмут кнопочки» – без обсуждения, без рефлексии, без прений – вот к такому «парламенту», безусловно, могут возникнуть вопросы.
Вряд ли кто-то мог сказать лучше, mon ami.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
Merci. Так что по существу рассматриваемого вопроса? 1 октября всё ближе))
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.350
6.274
Гражданство
  • Панель управления
  • #40
Думаю, что можем сделать конкурентное голосование. Один за Версаль в составе Нейстрии, второй - за отдельно коммуну Версаль в составе Парижа.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх