[УТРАТИЛ СИЛУ] Статут о статусе Канады || Statute of Canada

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Edmund Tudor

Неактивный

Edmund Tudor

Неактивный
111
31
248px-Royal_Coat_of_Arms_of_the_United_Kingdom.svg.png

КОРОЛЕВСКИЙ СТАТУТ
"О СТАТУСЕ КАНАДЫ"
|||||
STATUTE OF CANADA
Статус: утратил силу согласно результатам Славной Революции 1 октября 2017 года
Принят Его Королевским Величеством Lucifer: Указом №11 от 23 сентября 2017 года


Статья 1.
Канада является государственным образованием в составе Великобритании с правами широкой автономии. Территория Канады совпадает с территорией реальной Канады по состоянию на 1 января 2017 года. Наименование "Канада" (англ. Canada) является единственно верным и допустимым в использовании.

Статья 2.
Великобритания гарантирует свободу самоуправления на территории Канады и невмешательство во внутренние дела Канады властями Великобритании, за исключением случаев, отмеченных в законодательстве Великобритании.

Статья 3.
Жители Канады вправе установить любую форму государственного устройства через принятие Основного закона Канады путем проведения референдума, однако процедура принятия Основного закона Канады и содержание Основного закона Канады не должны противоречить Конституционным Актам Великобритании и настоящему Статуту. Референдум о принятии Основного закона Канады проводится в соответствии с законодательством Канады. При отсутствии такового референдум проводит Монарх Великобритании, он же подводит и объявляет итоги голосования.

Статья 4.
Канада имеет право принимать Основной закон Канады, право на собственное законодательство, право проводить референдумы и голосования. Канада самостоятельно определяет и вводит собственную государственную символику.

Статья 5.
Канада имеет право проводить собственную миграционную политику, заключающуюся в возможности отказа лицам, желающим получить регистрацию в Канаде, в подобной регистрации органами власти Канады. В таком случае соискатель британского гражданства, либо гражданин Великобритании, желающий получить регистрацию в Канаде, имеет право выбрать иное место проживания согласно законодательству Великобритании. Также в рамках собственной миграционной политики Канада имеет право устанавливать дополнительный визовый режим для иностранных граждан. Ограничения на въезд в Канаду не могут распространяться на граждан Великобритании.

Статья 6.
Канада имеет право на регулирование экономики, право на формирование собственной денежной системы, право на введение налогов и сборов, право регистрации собственности и юридических лиц.

Статья 7.
Все вопросы, связанные с транспортом, территориальным развитием, инфраструктурой и любым строительством на территории Канады, входят в компетенцию Канады.

Статья 8.
Канада вправе самостоятельно определять свое территориально-административное устройство, создавать органы государственного и местного самоуправления, определять их полномочия и регулировать их деятельность.

Статья 9.
Канада имеет право на содержание собственных надзорных органов и собственных силовых структур: прокурорских, следственных органов и полиции. Надзорные органы и силовые структуры Канады подчиняются властям Канады в соответствии с законодательством Канады.

Статья 10.
Канада оставляет за собой право на судебную систему, осуществление арестов.
Допускается обжалование решений, принятых судебными органами Канады в Верховном суде Лондона.

Статья 11.
Канада имеет право на осуществление внутренней и внешней политической деятельности, регистрацию политических партий, осуществляющих свою деятельность только на территории Канады, регистрацию средств массовой информации, общественных и религиозных организаций. Внешняя политическая деятельность Канады ограничивается консульскими, культурными, спортивными и религиозными вопросами.

Статья 12.
Канада имеет право на представительство в Британском Парламенте.

Статья 13.
Канада имеет право устанавливать формы и образцы документов, включая удостоверения личности, действующие на территории Канады.

Статья 14.
Канада имеет право вводить на своей территории государственные языки, отличные от таковых в Великобритании. Государственные языки Великобритании являются государственными языками Канады.

Статья 15.
Настоящий Статут принимается монархом Великобритании и действует до принятия соответствующего акта парламентом Великобритании.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх