Устав Уральской губернии [Утратил силу]

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство
f14c75e1ac473d0d4a60f49e9c5686f7.png

УСТАВ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) УРАЛЬСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВА
Опираясь на законодательство Российской империи, желая установить административный порядок, закрепить основной закон генерал-губернаторства, который отражает структуру генерал-губернаторства и является основным нормативно-правовым актом генерал губернаторства, подтвердить незыблемое желание Урала трудиться на благо России и ее народов, принимается настоящий Устав.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1.
1. Уральское генерал-губернаторство (далее - генерал-губернаторство) является генерал-губернаторством в составе Российской империи, ее неотъемлемой частью.
2. Допускаются также именования “Генерал-губернаторство Урал”, “Уральский регион”, “Урал”.
Статья 2.
Территория генерал-губернаторства в пределах административных границ (Приложение №1), установленных настоящим Уставом, является неотъемлемой частью единой территории Российской империи.
Статья 3.
1. Систему органов власти генерал-губернаторства возглавляет генерал-губернатор, назначаемый и снимаемый с должности Министерством внутренних дел Российской империи.
2. Генерал-губернатор отвечает за развитие генерал-губернаторства в целом, его административно-территориальных единиц и их составляющих в частности.
3. В систему органов власти генерал-губернаторства могут входить совещательные органы, исполнительные ведомства, находящиеся под юрисдикцией генерал-губернатора и создаваемые по его усмотрению. Создание и деятельность подобных органов не должны нарушать законодательство Российской империи, генерал-губернаторства.
Статья 4.
На территории генерал-губернаторства могут действовать территориальные отделения органов власти Российской империи, которые создаются по их усмотрению.
Статья 5.
1. Систему нормативных правовых и ненормативных правовых актов генерал-губернаторства составляют настоящий Устав, Статуты областей и округов, положения генерал-губернаторства, приказы генерал-губернатора генерал-губернаторства и иные акты, принятые в соответствии с законодательством генерал-губернаторства.
2. Основным законом генерал-губернаторства является настоящий Устав. Иные нормативные правовые акты генерал-губернаторства и его административно-территориальный едениц не должны противоречить настоящему Уставу. В случае их противоречия действует Устав генерал-губернаторства.
3. Ни один нормативный правовой и ненормативный правовой акт генерал-губернаторства, его территориальных единиц не должен противоречить законодательству Российской империи, в случае их противоречия действует законодательство Российской империи.
Статья 6.
Жители генерал-губернаторства обладают всеми правами, указанными в законодательстве Российской империи.
Статья 7.
Официальным языком на всей территории генерал-губернаторства является русский язык. В местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера в официальном делопроизводстве могут использоваться ненецкий, мансийский, селькупский, хантыйский языки.
Статья 8.
1. Прописка в генерал-губернаторстве приобретается при обретении подданства или вида на жительство в Российской империи.
2. Регистрация жителя генерал-губернаторства в его административно-территориальных единицах осуществляется посредству подачи заявления в Миграционный центр генерал-губернаторства, которое рассматривает генерал-губернатор.
Статья 9.
Административным центром генерал-губернаторства является город Тюмень.


ГЛАВА II. ОФИЦИАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВА
Статья 10.
1. Флаг генерал-губернаторства (Приложение №2) представляет собой: прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из горизонтальных полос одинаковой ширины — белого, синего и зеленого цветов, несущее у древка красный равнобедренный треугольник с высотой в 1/4 от длины полотнища, основание которого совпадает с краем у древка; на синей полосе помещено изображение трех золотых корон особого вида (о четырех видимых зубцах, из которых два средние раздвоены; все концы зубцов скруглены), одна подле другой.
2. Флаг генерал-губернаторства отражает единство его территории, на которой расположены три области. Три золотые короны особого вида иллюстрируют Тюменскую, Екатеринбургскую и Южно-Уральскую области. Белый снег флага – символ чистоты; синий цвет – красоты и величия; зеленый цвет - надежды, радости и изобилия; красный - храбрости и мужества.
3. Флаг является символом генерал-губернаторства, его вправе использовать генерал-губернатор, руководители административно-территориальных единиц, городов и районов в составе генерал-губернаторства, а также иные лица, находящиеся под непосредственной юрисдикцией генерал-губернатора.
Статья 11.
1. Герб Тюменской области (Приложение №3). В дважды пересеченном серебряном, синем и красном поле, в серебре - три золотые короны особого вида (о четырех видимых зубцах, из которых два средние раздвоены; все концы зубцов скруглены), одна подле другой; поверх второго деления - безант-шар (солнечный диск), в синем поле - золотой, сияющий и пламенеющий, в красном - лазоревый, обремененный семью черными столбами и тонко окаймленный золотом.
Щит увенчан золотой императорской короной.
Щитодержатели: черные соболя, каждый с золотой мордой, горлом и грудью и с червленым языком; в подножии - две противообращенные золотые стрелы.
Девиз «НА БЛАГО РОССИИ» начертан золотыми литерами на зеленой с черным подбоем ленте.
2. Серебряный цвет отражает богатство региона минеральными ресурсами и территории тундры на севере генерал-губернаторства, синий - его реки, красный - горные хребты, зеленый - леса и долины. Три золотые короны особого вида иллюстрируют Тюменскую, Екатеринбургскую и Южно-Уральскую области. Солнечный диск иллюстрирует уверенность в процветающем будущем региона, отражает трудолюбие и целеустремленность его жителей. Золотая императорская корона служит символом императорской власти и российской государственности. Щитодержатели-соболя являются олицетворением процветания, богатства и изобилия региона.
3. Герб является символом генерал-губернаторства, его вправе использовать генерал-губернатор, руководители административно-территориальных единиц, городов и районов в составе генерал-губернаторства, а также иные лица, находящиеся под непосредственной юрисдикцией генерал-губернатора.
Статья 12.
Девиз генерал-губернаторства – «На благо России».
Статья 13.
1. Официальным гимном генерал-губернаторства является композиция «От Ямала до Южного Урала богаты наши края» (Приложение №4).
2. Слова к гимну утверждаются генерал-губернатором и вносятся в настоящий устав в качестве приложения, до этого момента он исполняется без слов.
3. Неофициальным гимном генерал-губернаторства является композиция “Crucible”, не имеющая слов (Приложение №5). Исполняется на форумах, конференциях, различных встречах, проходящих в генерал-губернаторстве, а также в иных случаях. Является личным музыкальным сопровождением генерал-губернатора.
Статья 14.
1. К символике генерал-губернаторства относятся официальные символы генерал-губернатора: штандарт, печать и гимн.
2. Штандартом генерал-губернатора (Приложение №6) является бело-сине-зеленое полотнище, заключенное в квадрат и обрамленное красной линией. В центре полотнища располагается герб генерал-губернаторства, окруженный золотыми звездами.
3. Печать генерал-губернатора утверждается соответствующим приказом генерал-губернатора, вследствие чего ее описание и изображение вносятся в настоящий пункт. Печать может использоваться генерал-губернатором наравне с гербом генерал-губернаторства.
4. Каждый генерал-губернатор вправе утвердить свой персональный гимн на период пребывания на посту. Каждый такой гимн вносится в настоящую статью следом за гимном предшественника действующего генерал-губернатора в отдельный пункт по очередности. При публичных и официальных мероприятиях в дополнение к гимну для сопровождения генерал-губернатора может использоваться "Композиция общей юрисдикции" (Приложение №7).
5. Гимном первого генерал-губернатора Урала, господина Гиббса, является композиция "NCIS Theme" (Приложение №8). Могут использоваться и другие ее вариации на усмотрение генерал-губернатора.
Статья 15.
Днем генерал-губернаторства считается 14 августа.


ГЛАВА III. ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВА
Статья 16.
1. Административно-территориальное устройство генерал-губернаторства есть деление территории генерал-губернаторства на определенные части - административно-территориальные образования с целью оптимальной организации регионального управления.
2. Административно-территориальное устройство генерал-губернаторства основывается на принципах:
- повышения эффективности управления;
- обеспечения благоприятного развития территории;
- учета исторических, национальных, бытовых особенностей жизни населения и его интересов;
- ресурсной достаточности для самостоятельного функционирования и социально-экономического развития территории.
3. Генерал-губернатор ведет учет и регистрацию изменений административно-территориального устройства генерал-губернаторства.
4. Административно-территориальное устройство генерал-губернаторства, изложенное в настоящем Уставе, может быть изменено вследствие его реформирования посредством подачи заявления его жителями касательно создания административно-территориальных единиц в его составе в соответствии с законодательством Российской империи.
Статья 17.
1. В состав генерал-губернаторства входят три области: Тюменская, Екатеринбургская, Южно-Уральская в следующих границах (Приложение №9).
2. Области возглавляются губернаторами, которых назначает и освобождает от должности генерал-губернатор.
3. Губернаторы областей имеют право издавать акты, не противоречащие законодательству Российской империи и генерал-губернаторства, осуществлять развитие области в координации с генерал-губернатором.
Статья 18.
1. В составе Тюменской области имеются:
- районы: Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Голышмановский, Заводоуковский, Исетский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Тобольский, Тюменский, Уватский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский, Ярковский;
- города: Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск.
2. Административным центром Тюменской области является город Тюмень, который одновременно является административным центром генерал-губернаторства.
3. Тюменская область включает в себя два округа: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий в следующих границах (Приложение №10).
4. На территории входящего в состав Тюменской области Ханты-Мансийского округа находятся:
- районы: Белоярский, Березовский, Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Таежный, Сургутский, Ханты-Мансийский;
- города: Белоярский, Когалым, Лангепас, Лянтор, Нефтеюганск, Нижневартовск, Мегион, Нягань, Радужный, Покачи, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Пыть-Ях, Югорск.
5. Административным центром Ханты-Мансийского округа является город Ханты-Мансийск.
6. На территории входящего в состав Тюменской области Ямало-Ненецкого округа находятся:
- районы: Надымский, Красноселькупский, Приуральский, Пуровский, Тазовский, Шурышкарский, Ямальский;
- города: Губкинский, Лабытнанги, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард, Муравленко.
7. Административным центром Ямало-Ненецкого округа является город Салехард.
8. Округа в составе Тюменской области возглавляют управляющие, которых назначает губернатор Тюменской области после одобрения генерал-губернатором, также они могут быть назначены генерал-губернатором напрямую в отсутствие губернатора области.
9. Управляющие округов имеют право издавать акты, не противоречащие законодательству Российской империи, генерал-губернаторства, Тюменской области, осуществлять развитие округа в координации с губернатором и генерал-губернатором.
Статья 19.
1. В составе Екатеринбургской области имеются:
- районы: Алапаевский, Артемовский, Артинский, Ачитский, Байкаловский, Белоярский, Богдановичский, Верхнесалдинский, Верхотурский, Гаринский, Ирбитский, Каменский, Камышловский, Красноуфимский, Невьянский, Нижнесергинский, Новолялинский, Пригородный, Пышминский, Режевский, Серовский, Слободо-Туринский, Сухоложский, Сысертский, Таборинский, Тавдинский, Талицкий, Тугулымский, Туринский, Шалинский;
- города: Алапаевск, Асбест, Берёзовский, Верхняя Пышма, Екатеринбург, Заречный, Ивдель, Ирбит, Каменск-Уральский, Камышлов, Карпинск, Качканар, Кировград, Краснотурьинск, Красноуральск, Красноуфимск, Кушва, Нижний Тагил, Нижняя Салда, Нижняя Тура, Первоуральск, Полевской, Ревда, Североуральск, Надеждинск, Лесной, Новоуральск.
2. Административным центром Екатеринбургской области является город Екатеринбург.
Статья 20.
1. В составе Южно-Уральской области имеются:
- районы: Агаповский, Аргаяшский, Ашинский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Еманжелинский, Еткульский, Карталинский, Каслинский, Катав-Ивановский, Кизильский, Коркинский, Миасский, Кунашакский, Кусинский, Нагайбакский, Нязепетровский, Февральский, Пластовский, Саткинский, Сосновский, Троицкий, Увельский, Уйский, Чебаркульский, Чесменский, Альменевский, Белозерский, Варгашинский, Далматовский, Звериноголовский, Каргапольский, Катайский, Кетовский, Куртамышский, Лебяжьевский, Макушинский, Мишкинский, Мокроусовский, Петуховский, Половинский, Притобольный, Сафакулевский, Целинный, Частоозерский, Шадринский, Шатровский, Шумихинский, Щучанский, Юргамышский;
- города: Верхний Уфалей, Златоуст, Карабаш, Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Озерск, Снежинск, Трехгорный, Троицк, Усть-Катав, Чербакуль, Челябинск, Южноуральск, Аша, Верхнеуральск, Еманжелинск, Карталы, Касли, Катав-Ивановск, Коркино, Куса, Пласт, Сатка, Курган, Шадринск, Далматово, Катайск, Куртамыш, Макушино, Петухово, Шумиха, Щучье.
2. Административным центром Южно-Уральской области является город Челябинск.
Статья 21.
1. Города возглавляют градоначальники, которых назначает губернатор области или же управляющий округа, если город находится в составе округа Тюменской области, при этом градоначальника города в составе округа может назначить и губернатор Тюменской области. градоначальников может напрямую назначить генерал-губернатор в отсутствие губернаторов соответствующих областей или округов.
2. Градоначальники имеют право издавать акты, не противоречащие законодательству Российской империи, генерал-губернаторства, области (и округа), осуществлять развитие города в координации с губернатором (и управляющим).
3. Градоначальники имеют право создавать при желании городские округа в составе вверенных им в управление городов.
Статья 22.
1. Районы возглавляют главы районов, которых назначает губернатор области или же управляющий округа, если район находится в составе округа Тюменской области, при этом градоначальника города в составе округа может назначить и губернатор Тюменской области. градоначальников может напрямую назначить генерал-губернатор в отсутствие губернаторов соответствующих областей или округов.
2. Главы районов имеют право издавать акты, не противоречащие законодательству Российской империи, генерал-губернаторства, области (и округа), осуществлять развитие района в координации с губернатором (и управляющим).
3. Главы районов имеют право создавать при желании внутри района поселения и населенные пункты, назначать их руководителей.


ГЛАВА IV. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ УСТАВА ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВА. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВА
Статья 23.
Устав генерал-губернаторства принимается генерал-губернатором после личных консультаций с Министром внутренних дел Российской империи и действует со дня подписания приказа генерал-губернатора об его принятии.
Статья 24.
Изменения и дополнения в настоящий Устав вправе вносить Император Российской империи, органы исполнительной власти Российской империи, генерал-губернатор.


ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение №1:
4TW9A5Q2fs1nN9S_ip50Y8qFZTKwLTnO1YCHgW7mwMivdQjfLy43WaaSNmRaAPxXiwWu2WY06XZL7iT3gcvwLFMSBpkrmWqzdOSY_XuZ8_QMt7bPRF0GXNwLuPbFTr7LQY8-fd3F
Приложение №2:
PS-wu-EbHEw5YOSpN-SagX38B5yIrZTYd7wnxqv6ZC3fnC0jsQQh0z6XE0ifKzAf2wT3ZdrYdfTjkw1pvva3kJGB8frRzqsaaXVuJ3VpxiP7odjY6Z-hWJbnXNTjt6M6E3HRv3AE
Приложение №3:
MfuoUWIqxuR2u5LJWjsQ83cUbg_M6jaBltZXXZnltjUmNFX77hSUEvBWRuoCQJPvxJRtAStH8zPBUd8dLiY1JEgZVHPoM74aQKGclzAA9I5z-lKCBz-tUJYOH9DOvKIC4T_fSS6N
Приложение №4:
Приложение №5:
Приложение №6:
594px-presidential_sti4jcp.png
Приложение №7:
Приложение №8:
Приложение №9:
39VSEWUbLKmV3aFRYE5-JeZPMfLiGcK1d4oi4qYtnjL_iOrxMbVQyLRsKelHAeB0QlT_otUGYWvia_XWpuCXEecmXAVgyyCrCFZyyqPzOtJ0IeGfS3UtnB-E0lihxa_uSXCbXJ7t
Приложение №10:
rvqtrdgG0CvIi4N1xxGWnk0QU6wkMVqJJ4zP1D4SoPgYkykg_geGvi6PJLFEjRE0jFNrAkz4LQYMF2hxLo7-b9Ejiz-NADBFjjp0zen9bpufXfwxPwDoB1x90YZ5J0UOsfvNGbBM
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх