Уголовное дело №5-22

1627133767400-png.2193



Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству

05.04.2022
Обер-прокурор Сената Надворный Советник Капитан Очевидность,

УСТАНОВИЛ

02.04.2022 в открытом доступе появилась информация о заключении под стражу министра иностранных дел Российской Империи господина Столыпин неустановленными лицами.
Эта информация была проверена и подтверждена. Господин Столыпин действительно был под стражей в Трубецком бастионе.

В соответствии с ст.24 Судебного устава, арест (взятие под стражу) допускается в отношении лиц подозреваемых либо обвиняемых в совершении уголовного преступления и по постановлению судебного следователя.
Также в соответствии со ст.31-32 Судебного устава допускается задержание подозреваемого в совершении уголовного преступления органами дознания на срок не свыше 48 часов без постановления судебного следователя, но с обязательным письменным уведомлением обер-прокурора Сената.

В Надзорный департамент не поступило никаких документов, касающихся взятия под стражу господина Столыпин.
02.04.2022 господин Столыпин был освобождён из-под стражи постановлением обер-прокурора Сената.

В ходе доследственной проверки, начатой в тот же день, обер-прокурором Сената был подан Государю Императору прокурорский запрос с просьбой предоставить доступ к закрытым материалам. Государь Император в приватной беседе предоставил неопровержимые доказательства того, что господин Столыпин был задержан на 3 суток приказом начальника III отделения СЕИВК sergey.vor98 (далее цитата)"по подозрению в совершении государственной измены"(конец цитирования).

Государем Императором было дано добро на рассекречивание и обнародования части материалов, необходимых для осуществления следствия.

В связи с вышеизложенным,

ПОСТАНОВИЛ

1.Возбудить уголовное дело по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 19 (превышение должностных полномочий) и ст.32 (незаконное задержание, арест) Особенной части Уголовного уложения Российской Империи.
2.Присвоить уголовному делу номер 4-22.
3.Уголовное дело принять к собственному производству.

Обер-прокурор Сената Надворный советник Капитан Очевидность
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.421
3.142
Гражданство
1627133767400-png.2193


СЕНАТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

ИМЕНЕМ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКОГО Александр I


ПРИГОВОР
"10" июня 2022 года

Сенат Российской империи в составе председательствующего Императора Всероссийского Александр I, рассмотрев материалы уголовного дела и судебного рассмотрения, по обвинению гражданина Российской империи sergey.vor98 , в совершении преступлений, предусмотренных статьями 19 и ч. 1 ст. 32 Уголовного уложения Российской империи,
У С Т А Н О В И Л:

10 марта 2022 года sergey.vor98, являясь начальником 3 отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии произвел задержание гражданина Российской империи Столыпин, являвшегося на момент задержания министром иностранных дел Российской империи, путем издания приказа №1, согласно которому приказано задержать по подозрению в совершении государственной измены министра иностранных дел Столыпин на 3 суток до выяснения обстоятельств государственной измены, а также поместить Столыпин в тюрьму Петропавловской крепости.

Позднее, Столыпин был освобожден обер-прокурором Сената как незаконно задержанный.

По факту задержания Столыпин Надзорным департаментом Сената возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 19, 32 Уголовного уложения.

В судебном заседании государственный обвинитель считает вину подсудимого sergey.vor98 в ходе предварительного следствия и судебного заседания доказанной и просил признать его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 19 и ч. 1 статьи 32 Уголовного уложения.
Исследовав доказательства, суд считает вину подсудимого в предъявленном обвинении полностью доказанной. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

В соответствии с частью 1 статьи 24 Судебного Устава арест – состоит в помещении в Тюрьму Трубецкого бастиона Петропавловской крепости лица, подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, а также подсудимого, если в качестве меры наказания за совершение преступления, в котором обвиняется лицо может быть назначено наказание в виде лишения свободы, а также если в качестве меры наказания не предусмотрено лишение свободы, но лицо ранее скрывалось от следствия и суда.

В соответствии с часть 2 статьи 24 Судебного Устава арест осуществляется на основании постановления судебного следователя. При этом максимальный срок ареста не может превышать более двух третей максимального срока, предусмотренного в качестве меры наказания по статьей, по которой подозревается, обвиняется лицо.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Уголовного уложения копия постановления о возбуждении уголовного дела направляется обер-прокурору Сената.

Ни судебным следователем, ни прокурором Надзорного департамента Сената, ни обер-прокурором Сената уголовного дело в отношении Столыпин не возбуждалось, меры пресечения или принуждения в виде задержания или ареста не применялась.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Судебного Устава при обнаружении органами дознания признаков преступления, орган дознания вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, произвести осмотр места происшествия (узла, темы) с целью фиксации факта преступления, запросить информацию в органах власти, СМИ и иных организациях, после чего передать уголовное дело Обер-прокурору Сената.

В соответствии с частью 4 статьи 31 Судебного Устава копия протокола направляется задержанному и Обер-прокурору Сената.

Также в соответствии со ст.31-32 Судебного устава допускается задержание подозреваемого в совершении уголовного преступления органами дознания на срок не свыше 48 часов без постановления судебного следователя, но с обязательным письменным уведомлением обер-прокурора Сената.

Собственная Его Императорского Величества Канцелярия, ее подразделения органом дознания на момент задержания Столыпин не являлась, кроме того, до настоящего времени перечень органов дознания не определен.

Кроме того, вина подсудимого sergey.vor98 подтверждается вещественным доказательством - скриншотом приказа о задержании потерпевшего
В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал, пояснив, что произвел арест Столыпин не умышленно, руководствуясь эмоциями, при этом не соблюдал порядок ареста.

Протоколом допроса потерпевшего Столыпин, в холе которого даны показания в ходе предварительного следствия.

Таким образом, в ходе судебного заседания вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 19 и ч. 1 ст. 32 Уголовного уложения полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает признание вины подсудимым, обстоятельство того, что в ходе предварительного следствия и судебного заседания не скрывался, являлся по вызовам следствия и суда.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 48 Судебного устава, Сенат Российской империи,

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Признать sergey.vor98 виновным в совершении преступлений, предусмотренных статей 19, ч. 1 статьи 32 Уголовного уложения Российской империи
2. Назначить sergey.vor98 наказание по статье 19 Уголовного уложения - 20 дней лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без лишения воинского звания, без ссылки.
3. Назначить sergey.vor98 наказание по части 1 статьи 32 Уголовного уложения - 20 дней лишения свободы без лишения права занимать определенные должности
4. В соответствии со статьей 12 Уголовного уложения применить частичное сложение наказаний. Окончательный срок наказания подсудимому sergey.vor98 определить в виде лишения свободы сроком на 25 дней.
5. Взять под стражу в зале суда, поместив до создания исправительных учреждений, в Тюрьму Трубецкого бастиона Петропавловской крепости, присвоив статус "Осужденный". В случае образования исправительного учреждения этапировать в указанное учреждение.
6. В виду вынесения приговора Императором Всероссийским в соответствии с ч. 3 ст. 9 Закона Российской империи "О судебной системе Российской империи", в виду отсутствия сенаторов Российской империи приговор считать окончательным и вступившим в силу с момента провозглашения.

Председательствующий
Император Всероссийский Александр I


Сенатский Дворец,
г. Санкт-Петербург
 
Верх