❏ UK TODAY ❏

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство


1200px-Daily_Telegraph.svg.png

До 28 ИЮНЯ 2023
 

Филипп Гарднер

Prince of Wales
Председатель Бундестага Германии

Филипп Гарднер

Prince of Wales
Председатель Бундестага Германии
1.979
1.523
Гражданство
№39, Monday, JANUARY 22. 2024

БРИТАНИЯ ВЫБИРАЕТ IV ПАРЛАМЕНТ
Все британцы– на избирательные участки – в рамках IV всеобщих выборов в Парламент Соединенного Королевства сегодня начался период голосования. В предстоящие дни избирателям предстоит проголосовать за одну из трёх партий в бюллетене, оказав свою поддержку фавориту. Партия, которая одержит наибольшую поддержку получит большинство в Палате общин и, скорее всего, будет формировать новое Правительство Его Величества. Отдать свой голос имеют все подданные и субподданные Соединенного Королевства.

Голосование продлится в период с 22 по 24 января 2024 года.


00000konirspi37siez2.png

☞ Программы партий-участниц выборов:
a) Партия Либеральных демократов (LIB) – «‎To the new United Kingdom»
liberal_democrats_logpvfgk.png
b) Лейбористская партия (LAB) – «‎For the Many, not the Few»
1920px-Labour_Party_Wordmark.svg.png
с) Консервативная партия (CON) – «‎Lead the Tories, follow the Tories, or take the seats on the left!»
albero-simbolo-conserq1d90.jpg
 

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.747
1.165
Гражданство
№40, Thursday, JANUARY 26. 2024

ИТОГИ IV ВСЕОБЩИХ ВЫБОРОВ
В полночь 25 января избирательные участки по всему Соединенному Королевству закрылись. После подсчёта голосов и проверки бюллетеней, Королевская избирательная комиссия спустя 8 часов опубликовала Протокол голосования. На основании Протокола, Королевская избирательная комиссия утвердила окончательные результаты.

yNBm5bq.jpg


Состав Палаты общин Парламента IV созыва следующий:

Партия Либеральных демократовLIB177 мандатов ( 9)
Лейбористская партияLAB – 59 мандатов ( 34)
Консервативная партия CON 414 мандатов ( 43)
Партия Либеральных демократов под руководством Маркуса Дангарского почти сумела сохранить результат с прошлых всеобщих выборов. Либеральные демократы остаются в статусе Лояльной оппозиции Его Величества, таким образом сохранив за собой право формировать Теневой Кабинет министров. В грядущем созыве существенно уменьшится присутствие Лейбористской партии под руководством Джереми Корбина, которая утратила практически третью часть своих мест по сравнению с результатами III всеобщих выборов.

В то же время Консервативная партия показала исторический результат, укрепив своё положение в Палате общин на 43 места. Именно она будет уже в четвёртый раз формировать Правительство, и, по всей видимости, однопартийное – ночью 26 января король Соединенного Королевства Вильгельм I попросил лидера Консервативной партии Филиппа Гарднера сформировать VI Правительство от имени Его Величества.

tiie8vq.jpg


Состав Палаты лордов остался прежним.

Явка составила 61,11%. Это исторический минимум с момента I всеобщих выборов в Соединенном Королевстве. Прежде всего на такой низкой явке сказалось потеря права голоса новым королём, а также пропажа нескольких британцев, в частности прошлого лидера Лейбористской партии Некдае.

Вскоре будет проведено Государственное открытие единой сессии Парламента IV созыва и избраны Лорд-спикер Палаты лордов и Спикер Палаты общин. Впервые новым монархом будет зачитана Тронная речь, а также будет поднят вопрос о доверии Правительству, которое предстоит сформировать лидеру Консервативной партии и действующему премьер-министру Филиппу Гарднеру. До этого времени V Правительство продолжает работать.


Выборы в Соединенном Королевстве официально состоялись.
 

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.747
1.165
Гражданство
№41, Friday, APRIL 04. 2024

ИТОГИ V ВСЕОБЩИХ ВЫБОРОВ
В полночь 4 апреля избирательные участки по всему Соединенному Королевству закрылись. После подсчёта голосов и проверки бюллетеней, Королевская избирательная комиссия опубликовала Протокол голосования. На основании Протокола, Королевская избирательная комиссия утвердила окончательные результаты.

GewZvQe.png


Состав Палаты общин Парламента V созыва следующий:

Партия Либеральных демократовLIB325 мандатов ( 148)
Лейбористская партияLAB – 108 мандатов ( 49)
Консервативная партия CON 217 мандатов ( 197)
Впервые Соединённое Королевство столкнулось с так называемым «‎подвешенным Парламентом»‎. Ни одна из партий не набрала большинства, чтобы сформировать однопартийное Правительство. Партия Либеральных демократов под руководством Fredrik Mälaren удвоила результат с прошлых всеобщих выборов, но ей не хватило всего 1 мандата для формирования Правительства без необходимости искать поддержки у других партий. Вероятно, либеральные демократы будут проводить переговоры о создании коалиции с консерваторами, в которой состоят многие британцы с опытом работы в Правительстве.

При этом, если на прошлых выборах Консервативная партия показала исторически максимальный результат, то на этих выборах консерваторы получили менее трёх сотен мест впервые за всю историю всеобщих выборов в Соединённом Королевстве. Сейчас в Консервативной партии проходят консультации партийного руководства для определения дальнейшего партийного курса в сложившейся ситуации.

Улучшила свой результат и Лейбористская партия, также удвоив своё присутствие в Палате общин. Этот успех может оказаться ключевым в решении вопроса с формированием Правительства, если коалиционные переговоры между либеральными демократами и консерваторами зайдут в тупик, однако, остаётся важным фактор неприятия лейбористами внешнеполитического курса либеральных демократов относительно Европейского союза.


tg_image_1607800051.jpeg

Состав Палаты лордов остался прежним.

Явка составила 70,59%. Можно заметить тенденцию, что явка становится похожей на реальную. Во многом в голосовании участвовали подданные, которые активно следят за политической жизнью в Королевстве и сами принимают в ней участие.

tg_image_1481802273.jpeg


Вскоре будет проведено Государственное открытие единой сессии Парламента V созыва и избраны Лорд-спикер Палаты лордов и Спикер Палаты общин. Вероятно, что Государственное открытие начнётся после создания стойкой парламентской коалиции, определения кандидата на пост премьер-министра и написания им Тронной речи. До этого времени, Правительство под руководством принца Уэльского продолжает работать.


Выборы в Соединённом Королевстве официально состоялись.
 
Верх