[Тегеран] Национальная сокровищница Ирана || خزانه داری ملی ایران

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских
7.149
3.096
Гражданство
Imperial_Emblem_of_the_Pahlavi_Dynasty_%28Lion_and_Sun%29.svg

Национальная сокровищница Ирана
خزانه داری ملی ایران

Тегеран


d8d39f9f-de1d-435b-b0pfc3y.jpg

Национальная сокровищница (перс.: خزانه جواهرات ملی بانک مرکزی ایران, Khazane-ey Javaherat-e Melli) — музей исторических ювелирных изделий, драгоценных камней, а также предметов искусства из ценных материалов, располагающийся, по сути, в сейфовом хранилище одного из зданий Центрального банка Ирана в Тегеране. В коллекции содержатся отдельные самоцветы, тиары, диадемы, ожерелья, мечи, а также такие экспонаты, как «Драгоценный глобус», бриллиант «Дарья-е нур», трон Надир-шаха, Корона Киани, щит Надир-шаха, изготовленный из кожи носорога и др. Сокровищница представляет собой уникальный фонд драгоценностей, собранных персидскими правителями в течение многих столетий. Сегодня это не только музейная экспозиция, но и гарантийный фонд государственной казны (часть «золотого запаса»).
 
Последнее редактирование:

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских
7.149
3.096
Гражданство
800px-imperial_coat_of_arms_of_iran-svg-1-png.1035

НАЦИОНАЛЬНАЯ СОКРОВИЩНИЦА ИРАНА
ЭКСПОНАТ №1.
БРИЛЛИАНТ "ДЕРИАНУР" (МОРЕ СВЕТА)

Дерианур (перс. درياى نور‎ — «море света» — назван по аналогии с Кохинуром) — один из самых известных бриллиантов в мире. Вес 182 карата. По оценке Британской энциклопедии, это самый крупный и прекрасный из алмазов иранских шахов.

-_---1-1kce8f.jpg


ЛЕГЕНДА О ПРОИСХОЖДЕНИИ КАМНЯ
По легенде у правителя Индии Султана Ала уд-Дина Хилджи было три сына: Хизр-хан, Шихаб уд-дин Умар и Кутб уд-дин Мубарак. В 1316 году после смерти отца они стали претендентами на царство и решили разделить всю территорию на три части. С этой целью они отправились в путешествие по владениям отца. В горах их застал ливень, и они укрылись от непогоды в одной из пещер. Войдя внутрь, они увидели, что пещера освещена необычным светом, который исходил от алмаза, лежащего на гранитном камне. Братья заспорили, кому он должен принадлежать и стали молиться богам: Хизр-хан – Вишну, Умар – душе мира Брахме, а Мубарак – богу-разрушителю Шиве. Шива услышал молитву Мубарака и пустил в алмаз молнию, после чего он раскололся на три части. Каждый из осколков превышал семьсот каратов. Хизр-хан взял себе самую крупную часть, которую назвал «Дарияи-нур» - «море света». Умар назвал свой камень «Кохи-нур» - «гора света», а Мубарак дал имя своему камню «Хинди-нур» - «свет Индии». После того, как братья взошли на престол, в стране начались несчастья. Голод и эпидемии уносили десятки тысяч жизней. Чтобы вызвать благорасположение Шивы, Мубарак продал свой алмаз шаху Персии. На полученные деньги он построил храм и установил у входа мраморное изваяние Шивы высотой в три человеческих роста. Но несчастья продолжались. И тогда Хизр-хан и Умар приказали каменотесам вставить алмазы «Дерианур» и «Кохинур» в глазницы изваянию. После чего все бедствия тут же прекратились. Впоследствии «Дерианур» и «Кохинур» были вмонтированы в трон персидского шаха, который напал на Индию и в числе прочих трофеев захватил эти алмазы.

bkxl9yq4j38.jpg


ИСТОРИЯ КАМНЯ
Хотя персидские монархи верили в то, что алмаз некогда принадлежал Киру Великому, на самом деле он был добыт в копях Голконды и вместе с Павлиньим троном был вывезен Надир-шахом из столицы Великих Моголов в 1739 году. По всей видимости, он был изготовлен из огромного «столового бриллианта», который видел в 1642 г. вделанным в трон Шах-Джахана француз Жан-Батист Тавернье. Из того же источника, возможно, происходит алмаз Нур ул-Айн, украшающий тиару супруги последнего шаха, Фарах Пехлеви.
После падения династии Надир-шаха камнем владели Зенды, а Фетх Али-шах велел нанести на него свой вензель. Насреддин-шах Каджар предпочитал носить его на галуне, а Мозафереддин-шах Каджар прикрепил к парадному тюрбану, в котором в 1902 году ездил по Европе. В XX веке бриллиант хранился в Голестанском дворце. Реза Пехлеви имел его при себе во время торжественной коронации в качестве шаха Ирана.
 
Последнее редактирование:

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских
7.149
3.096
Гражданство
800px-imperial_coat_of_arms_of_iran-svg-1-png.1035

НАЦИОНАЛЬНАЯ СОКРОВИЩНИЦА ИРАНА
ЭКСПОНАТ №2.
КОРОНА ПЕХЛЕВИ


crown-of-iran9ed1e.jpg


ИСТОРИЯ
С воцарением в 1925 году новой правящей династии Пехлеви, шахиншах Реза Пехлеви повелел изготовить новую корону, взамен короны Киани, которую на протяжении долгого времени использовали шахи династии Каджаров. Эта задача была возложена на иранских ювелиров во главе с Хаджой Сираджеддином.
Корона была изготовлена в традиционном стиле династии Сасанидов с использованием большого количества бриллиантов, жемчуга, изумрудов и сапфиров, хранившихся до этого в шахской сокровищнице.
Корона Пехлеви была применена в коронации двух представителей династии Пехлеви: в 1925 году шаха Реза Пехлеви и в 1967 году шаха Мухаммеда Реза Пехлеви.

94dd7b382bbf1a4b8912cved8h.jpg
49736001656_89f7dbaa2wjeyq.jpg

После исламской революции 1979 года корона Пехлеви в числе других коронационных драгоценностей была помещена на хранение в Национальную сокровищницу Центрального Банка Ирана.

ОПИСАНИЕ
Корона Пехлеви изготовлена из золота и серебра, представляет собой металлический остов, инструктированный драгоценными камнями и помещённый поверх шапки красного бархата. Высота короны — 29,8 см. (без учёта плюмажа), диаметр — 19,8 см. Общий вес короны составляет 2,08 кг. Венец состоит из четырёх многоступенчатых гребней, основным элементом которых является многолучевое, инструктированное бриллиантами солнце. В центре солнца, расположенного в переднем гребне, укреплён крупный бриллиант жёлтого цвета весом в 60 карат. В центре солнца, расположенного в заднем гребне, укреплён крупный сапфир. Количество закреплённых в короне бриллиантов составляет 3380, их суммарный вес — 1144 карат. По окружности короны, в три ряда, размещены 369 равновеликих жемчужин — ряды по нижнему и верхнему краю, и ряд, отделяющий диадему-основание от гребней. Также в корону инструктировано 5 изумрудов, самый крупный из которых весом 100 карат. Сверху корону замыкают четыре орнаментальные полудуги.
Сверху, к переднему гребню короны, крепится бриллиантовый орнаментальный эгрет с крупным изумрудом в основании. С помощью эгрета к короне крепится перо белой цапли.
 
Верх