Тбилиси ᛭ Анчисхати

Luka

Неактивный

Luka

Неактивный
80
41
Анчисхати
Анчисхати - древнейшая сохранившаяся базилика в Тбилиси, на берегу реки Куры. Построена царём Иберии в VI веке в честь Рождества Девы Марии, а своё современное название получила одиннадцать веков спустя, когда сюда перевезли Анчийскую икону Спасителя. Тогда же, в XVI веке, здесь происходила частичная реставрация, и к зданию из туфа была достроена кирпичная колокольня. Церковь удалось спасти в советский период стараниями грузинских художников и искусствоведов: здесь была размещены музей и художественная мастерская. Лучше всего сохранились восточные и западные части церкви, а больше всего разрушена северная стена.

p7gFGSq.jpg

Здание Анчисхати построено в виде прямоугольника. Двери храма украшены старинным крестом, который был изготовлен Святой Нино. На передней стене здания можно разглядеть древний медальон с крестом, вырезанный из камня. Храм является трехнефным, его интерьер делится на три отделения аккуратными рядами колонн, полукруглые апсиды базилики выполнены в виде подковы, что является свидетельством древности здания. Изначально Анчисхати была воздвигнута из блоков, выполненных из желтого туфа и камня, а во время ее полной реставрации в XX веке часто за основу брался кирпич. Входы и выходы из храма расположены на трех его сторонах, но в настоящее время открыт только один — на западном фасаде с улицы Шавтели. Все выходы украшены массивными деревянными дверями с орнаментов из традиционного грузинского креста и виноградной лозы.

Одной из самых старых икон базилики является запрестольный образ, выполненный в 1683 году по заказу католикоса Амилахвари Николоза VI. Большая часть остальных икон написана в XIX веке. Также в храме покоятся мощи святого католикоса Евдемоза I Диасамидзе, который был главой Грузинской православной церкви в 1630-х годах.

Кроме того, храм известен своим хором певчих. Самые яркие песнопения совершаются во время Храмового престольного праздника Рождества Пресвятой Богородицы, отмечаемый ежегодно 21 сентября.
 
Верх