[Strasbourg] Petite France

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство
STRASBOURG
90px-Blason_Strasbourg.svg.png

Petite France
Kleiner Frankreich

Маленькая Франция — это квинтэссенция Эльзаса в Страсбурге. Район этот совсем небольшой, но именно тут сосредоточена большая часть фахверка всего города. Можно сказать, что этот квартал на территории Страсбурга представляет собой Кольмар в миниатюре. С первого взгляда может даже показаться, что Маленькая Франция создана специально для туристов — настолько тут все глянцевое, живописное и картинное. Но на самом деле история района насчитывает не одно столетие, и даже название его имеет отнюдь не такие невинные корни, как может показаться.
Именно в этом районе селили больных сифилисом, чего сегодня, разумеется, не происходит. В те времена в здешних местах хозяйничали германцы, а сифилис называли «французской болезнью», и именно это обстоятельство дало району его имя. Естественным образом здесь же, в рабочей среде, собирались и девушки, чей род занятий в изрядной мере способствовал распространению «французской» болезни.


1200px-Strasbourg_Petite-France_place_Benjamin-Zix_septembre_2015.jpg

С XVI века в квартале жили преимущественно работяги: рыбаки, мастеровые, ремесленники. Многие из домов подтверждают это специфическим внешним видом: крышами с галереями под навесом, приспособленными для сушки кож, хорошо проветриваемыми чердаками и крылечками, которые выходят прямо на воду, что было крайне удобно для торговли. Кстати, именно дома не столь богатых жителей района и создают сегодня тот самый открыточный облик Маленькой Франции: с деревянными (фахверковыми) каркасами строились как раз они, в отличие от каменных домов более зажиточных горожан.
В паре шагов от квартала находятся висячие (крытые) мосты и дамба Вобана, так что осмотр одной достопримечательности плавно перетекает в осмотр другой.


Strasbourg.jpg

Ну а сегодня Маленькая Франция на Гранд Иль, внесенная в 1988 г. ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного наследия, — максимально умилительный и фотогеничный уголок Страсбурга. Притом этот квартал меж мостами и Кружевной улицей вовсе не велик: обойти его вдоль и поперек без остановок можно минут за 20 — но не делать остановок вам не удастся. Как минимум любому туристу обязательно нужно сфотографироваться здесь на фоне дома дубильщиков (XVI век) с одноименным рестораном на первом этаже и подоконниками, уставленными пестрыми цветочными горшками.
А еще, конечно, очень приятно в Маленькой Франции поесть — симпатичных ресторанчиков у воды с традиционным шукрутом, собственными террасами и лодочными причалами тут хватает. Как, разумеется, и разнообразных сувенирных магазинов для покупки открыток с аистами. Здесь же можно пройтись по променаду вдоль речки Иль (честно сказать, не очень привлекательному: это довольно грубые мостки из серого металла), постоять на мосту или под ним и полюбоваться шлюзами на каналах — всего их в квартале четыре. В сезон по каналам ходит речной трамвайчик.


Strasbourg-31.jpg








 
Последнее редактирование модератором:

Хил

Хозяин академика
Великий Руководящий Исполин

Хил

Хозяин академика
Великий Руководящий Исполин
4.965
1.679
Гражданство
Всё на своём ентом хранцускам не понятна ничерта
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.793
2.554
Гражданство
Стоит признать, что вопрос принадлежности Эльзаса должным образом не урегулирован международным правом и, как и принадлежность США Корее, является для отдельных субъектов международных отношений вопросом дискуссионным. Впрочем, касательно корейских территорий вопрос является надуманным, тк позиция Кореи в отношении собственного суверенитета пересмотру не подлежит.
 

Роман

Премьер-министр Гессена-Тюрингии

Роман

Премьер-министр Гессена-Тюрингии
1.507
409
Выглядит скорее как маленькая Германия
 
Верх