[Strasbourg] Palais Rohan

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство
STRASBOURG
90px-Blason_Strasbourg.svg.png

Palais Rohan
Rohan-Palast

Дворец Роганов — очень узнаваемое и красивое страсбургское здание, которое имеет большую культурную и историческую ценность не только в масштабах города, но и всего региона, в котором в настоящее время находится резиденция префекта Гранд-Эста. Это барочный дворец, выстроенный в самом центре города, на Дворцовой площади, в 30—40 гг. XVIII века по заказу кардинала де Роган-Субиза. Епископ был тогда сюзереном, то есть в его руках были сосредоточены и духовная, и светская власть, а посему его резиденция выглядела отнюдь не скромным монашеским жилищем. Проектом ведал первый королевский архитектор — де Котт, и он создал на месте целого квартала снесенных для этого построек фактически копию столичных дворцов той эпохи.
Пышный и роскошный дворец служил жилищем многим поколениям Роганов, а в свое время давал кров и особам королевских фамилий — Людовику XV и Марии-Антуанетте, Наполеону и Жозефине. Кстати, и в наши дни здесь бывают не последние лица мировой политической арены: например, в 2009 г. во дворце проходила встреча Николя Саркози с Бараком Обамой.


Strasbourg-Rohan-Palace.jpg

После того, как Эльзас отошел к Германии, во дворце был размещен городской университет, а позднее — музейные коллекции. Во Вторую мировую войну дворец Роганов пострадал от авианалетов так серьезно, что восстановление его заняло около 50 лет. Но сегодня гости Страсбурга могут любоваться дворцом во всем его былом великолепии: коринфскими колоннами у главного входа, розовыми и желтыми плитами фасада из песчаника, скульптурами и вазами, балюстрадой внутреннего двора и мансардами на крышах. Дворец Роганов ныне олицетворяет столичную ипостась Страсбурга, рождая ассоциации не с эльзасским милым уютом, но с почти парижским королевским величием, пусть и в меньших масштабах. От Страсбургского кафедрального собора до дворца Роганов буквально два шага, но не поленитесь обойти дворец по периметру, а затем и перейти через Иль по мосту. Задним фасадом дворец обращен к реке и представляет собой чудесное зрелище с противоположной набережной Бателье.
В части дворца Роганов размещены три из десяти интереснейших музеев Страсбурга. Прежде всего это
музей изящных искусств на втором этаже здания. Здесь собраны художественные полотна европейских мастеров начиная со Средневековья и заканчивая второй половиной XIX века. Это и примитивизм Мемлинга, и ренессансные полотна работы Рафаэля, Боттичелли, и маньеризм Эль Греко; это великие шедевры Ван-Дейка, Рубенса, Гойи и романтические работы Курбе, Энгра, Коро.

1024px-Palais_des_Rohan_%28Strasbourg%29.jpg

Второй музей под крышей дворца Роганов — это музей декоративно-прикладного искусства. Он интересен в первую очередь тем, что состоит как бы из двух частей. Первая — это восстановленные королевские и кардинальские покои со всей отделкой и деталями интерьера. Вторая включает собрание предметов декоративного искусства и ремесел местных мастеров начиная со второй половины XVII века и заканчивая серединой XIX. Сюда входят коллекция керамики и изумительных ювелирных украшений, изысканная мебель, картины и статуи, предметы художественной ковки и часы. Отдельная гордость музея — коллекция старинных заводных кукол и механизмов.
В начале XIX века Бонапарт внес существенные изменения во внутренний интерьер дворца, чтобы еще больше приспособить его под собственные вкусы. Благодаря или вопреки этому, но сегодня парадные залы дворца: епископский салон, королевская опочивальня, часовня с библиотекой, зал Синода — названы одними из прекраснейших в стране.


1024px-Mus%C3%A9e_des_arts_decoratifs_de_strasbourg_chambre_du_roi_03.JPG

Наконец, в цокольном этаже дворца и подвалах находится археологический музей, один из крупнейших в стране. Вы сможете предпринять наиболее глубокое погружение в историю региона, вплоть до периода в 600 тыс. лет до н. э. и до первого тысячелетия н. э. Здесь собраны находки, сделанные в Эльзасе и относящиеся к эпохам палеолита и неолита, бронзовому и железному векам, периодам галло-римского могущества и владычества цивилизации меровингов.

800px-Palais_Rohan-Salon_d%27Assembl%C3%A9e_%281%29.jpg








 
Последнее редактирование модератором:

Роман

Премьер-министр Гессена-Тюрингии

Роман

Премьер-министр Гессена-Тюрингии
1.507
409

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.341
6.272
Гражданство
  • Панель управления
  • #82
Всегда читал название этой темы как Палаты Рохана и вспоминал момент из фильма Властелин колец, когда Гендальф изгонял Сарумана из Теодена.
Уж не знаю ничего насчет Властелина Колец, а вот Кишибе Рохана действительно периодически вспоминаю, когда вижу этот дворец)
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.341
6.272
Гражданство
  • Панель управления
  • #84

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам
6.709
1.991
Гражданство
А тут Букер был, но не суть ведь nact всё видит)
 
Верх