[Strasbourg] Musée archéologique de Strasbourg

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.378
Гражданство
STRASBOURG
90px-Blason_Strasbourg.svg.png

Musée archéologique de Strasbourg
Archäologische Museum Straßburg

Археологический музей Страсбурга — второй по значимости археологический музей Франции, опережает его только французский Национальный музей древностей, который расположен под Парижем. Коллекция это старая, собирать ее начали в конце XVIII века. Собиратель завещал коллекцию городу Страсбург, и город принял ее.
Долгое время собрание хранилось в обществе по сохранению исторических монументов, пока в прошлом веке его не решили превратить в музей. Позже его перенесли в другое здание, и сейчас музей находится во
дворце Рогана и разросся до мирового масштаба.

0_1f2316_971bf26e_XXL.jpg

Эльзас заселен с 600 000 г. до н. э., и экспозиция музея охватывает период истории с этого момента по VIII век н. э. Коллекция быстро растет, и за счет подарков, и за счет находок — в регионе ведется много раскопок, да и случайно до сих пор находят многое.
Первый раздел посвящен появлению в регионе человека в период палеолита. Орудия труда, посуда, оружие, кости доисторических животных — все это можно увидеть здесь. Обширное собрание, очень много всего.


Koenigshoffen_Mithraeum.jpg

Второй раздел посвящен истории Эльзаса бронзового и железного веков. В это время тут жили кельты, и представленные предметы (посуда, оружие и бытовые предметы) найдены в основном в традиционных кельтских погребальных курганах в лесу, который считался священным.
Кстати, этот лес до сих пор существует и находится недалеко от Страсбурга.


288bc10a4c983a5dc225550d71a7fb9e.jpg

Следующий зал освещает пять столетий римского владычества. Монеты, стекло, оружие, украшения, декоративные предметы, архитектурные элементы — всего этого тут много, причем в неплохом состоянии. На следующем этапе истории римлян сменили алеманны и франки, и следы их пребывания тоже можно увидеть в последних залах музея, в которых экспонируются предметы за V-VIII века н. э. Тут много повседневных предметов и обширная коллекция оружия. В отдельные экспозиции выделены находки из двух захоронений римских легионеров.
В целом очень интересное собрание, второй по значимости археологических музей в стране — это действительно серьезно. Тут много предметов в хорошем состоянии (а не в виде осколков, как часто бывает).


Mus%C3%A9e_arch%C3%A9ologique_de_Strasbourg-Argentorate.jpg
 
Верх