[Strasbourg] Église Saint-Paul de Strasbourg

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.617
4.345
Гражданство
STRASBOURG
90px-Blason_Strasbourg.svg.png

Église Saint-Paul de Strasbourg
Paulskirche in Straßburg

В конце XIX века Франция потеряла Эльзас. В Страсбурге стоял прусский гарнизон, большинство солдат которого были лютеранами. Для них в 1897 г. и возвели церковь Св. Павла, способную вместить 2000 человек, практически целый полк. Издали ее можно принять за древний собор, зодчий Лео Мюллер несомненно вдохновлялся лучшими образцами архитектуры раннего средневековья. Его творение весьма напоминает самое старинное готическое религиозное здание Германии — храм Св. Елизаветы в Марбурге. После Первой мировой войны Эльзас вернули Франции, но храм остался за лютеранской общиной. В 1944 г. его повредили английские бомбы, сегодня он полностью восстановлен.

647px-Strasbourg_St_Paul_septembre_2015_%28recadr%C3%A9%29.jpg

Огромное окно-розетка на главном фасаде словно подвешено между стройными башнями над тремя стрельчатыми арками. Главная архитектурная особенность — 16 входных порталов, больше, чем в любой другой европейской церкви. Дело в том, что согласно тогдашнему немецкому уставу гарнизонной службы, офицеры и солдаты обязаны были входить в помещение и покидать его через отдельные двери, соответствующие их званию и должности.
Балкончик для проповедника украшают барельефы 4 евангелистов, высокие стрельчатые своды устремляют помыслы прихожан к Богу. Стены расписаны фресками с изображениями святых, библейских сцен и деятелей Реформации. В церкви идут службы под звуки прекрасного органа работы знаменитого мастера Эберхарда Валькера.


Strasbourg_%C3%A9glise_Saint-Paul_orgue_Walcker_30_novembre_2014-2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Верх