[Sorbonne] Salle I

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство
SORBONNE
50px-Coat_of_arms_of_the_University_of_Paris.svg.png

Salle I

Sorbonne-26-12.jpg
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.689
2.933
Гражданство
А мне вот это кажется неправильным. Я за единые выборы в Сенат, просто разделённые по регионам.

Можно и так. Непринципиально.
Но только тогда такие выборы должен проводить ЦИК.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
А можно не править Конституцию, а сказать, что страна, не удовлетворяющая критерию населения, считается карликовой.
Выбирать выборщиков и менять закон об административном устройстве?)
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #43

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство
Предлагаю вернуться к дискуссии и подумать, какой вариант формирования Сената (безотносительно его связи с общей государственной системой) лучше. До сих пор сюда, к слову, не заглянул главный идеолог Сената в прошлом году - Palpatine
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Так в любом случае придётся разбираться как увязать эту систему с формулировками Конституции и наоборот. А князю карликового государства, видимо, этот вопрос безразличен.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство
Так в любом случае придётся разбираться как увязать эту систему с формулировками Конституции и наоборот
Это не зависит от изначально поднятого тобой вопроса о федеративности/унитарности этой системы.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
А несостыковки Конституции попросту можно исправить.
Согласия выше мы не достигли, зато несколько разных способов предложено. В том числе и не требующий менять Конституцию.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Меня и не приглашали, да. Но я надеялся, тут Арма хватит. Задач то много и без того. В каком-то конкретном вопросе, как консультант, я готов помочь. Отмечайте меня и я приду.

Гау, ты очень не продуктивен, вместо осторожных предложений о корректировке проблемных мест в законах, ты устраиваешь популизм и цирк, а для меня оно в таком виде просто того не стоит. Если это изменится, нам всем будет проще и куда продуктивнее работать. И править законы, если это твоя реальная цель.

За сим, прощаюсь, мне пора в Италию.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство
Меня и не приглашали, да. Но я надеялся, тут Арма хватит. Задач то много и без того. В каком-то конкретном вопросе, как консультант, я готов помочь. Отмечайте меня и я приду.
Приглашал я поучаствовать всех.

Ну ты можешь сам как-то описать своё видение Сената? Потому что тут выдвинуто довольно много концепций и предложений и лидирующей пока никакой не видно.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
А где эти многие концепции? Я не совсем понимаю, что тут описывать, да еще и концептуально. Нужен закон о выборах в Сенат, мы (вы) его обсуждаете?
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство
А где эти многие концепции? Я не совсем понимаю, что тут описывать, да еще и концептуально. Нужен закон о выборах в Сенат, мы (вы) его обсуждаете?
Мы обсуждаем его в рамках готовящегося избирательного кодекса. Концептуально обсуждается момент того, что не совсем понятно, как именно мы его будем назначать/избирать.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Я изложу позже, но...я повторю то, что уже говорил, как тебе лично так и остальным.
И я не уверен, что избирательный кодекс, сам его формат, будет законен. Но это отдельная тема.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Ну для начала, там где в Конституции упоминается фраза "до назначения", это аш:
"Статья 128.
В том случае если в Сенате Республики остается действующим только один сенатор, то Сенат временно приостановят свою работу до назначения второго и более сенаторов, до этого – все полномочия Сената Республики переходят к Республиканской Ассамблее."

Которая находится не в разделе о Парламенте и его формировании, а в заключительной главе Конституции, в Статье о том, что делать, если в Сенате остался один сенатор. Это опечатка и не более того. Но вызванная тем, что мы (я) до последнего боролись в сознании, давать ли право просто назначать субъектам своих сенаторов или обязательно избирать. И пришли к последнему.

Сразу скажу, изначально формирование и требования к созданию субъектов, задумывалось сложнее, с разным уровнем автономии (3 уровня), с разными полномочиями, которые росли бы от уровня к уровню, при соблюдении определенных условий. Представительство в Сенате зависело бы от количества населения этого субъекта (а уровень автономии субъекта в свою очередь от количества жителей и их качества жизни), чем больше жителей с правом голоса (тоже отдельная тема, была) тем больше Сенаторов от региона, но не больше 2. При условии что и там в проекте были карлики, без этого права, но их должны были формально представлять ассоциированные с ними субъекты Республики.
Я идеолог этой системы АТЕ. А уже потом Сената. Вообщем, как видите... все было довольно сложно, и как это должно выглядит осознавал только я, поэтому эти планы реализованы не были. +у нас очевидные проблемы с населением, даже сейчас. А Сенат как Верхняя палата просто по логике вещей не мог быть по численности сенаторов, так сильно превосходить Ассамблею, где мы не можем преодолеть барьер 3 депутатов.

К чему пришли - Избирать по формату один сенатор от одного (не карликового) субъекта Республики, для возможности избирать своих Сенаторов в Сенат, субъекты обязаны иметь в своей регистрации не менее трех граждан с основной пропиской. То есть жители Италии не могут голосовать за сенатора в Австрии и наоборот.
Если меньше трех, выборы в субъекте не проводятся (деят.Сената может быть приостановлена). Одно и тоже лицо не может представлять свой субъектов в Сенате более двух сроков подряд. Срок же...полномочий определяет сам субъект, но не больше 6 месяцев, подряд.

Выборы проводит только ЦИК ЕР.

Статья 79.п3

"сенаторы Сената Республики избирается путем не прямых выборов" - подразумевалось, что выборы будут проходить в парламентах субъектов, к какому то моменту от этой идеи отказались, ...а фраза осталась.

Тут надо поправить как и 128 статью. А Статью 6 ...не думаю.

И последнее, мы не федерация, не конфедерация и даже не ЕС, не потому, что нам так хочется, а потому, что это еще самый простой путь - Республика. Мы сложно - унитарная, как раз из-за прав субъектов и Сената, и да, признаки федерации есть, но это признаки, они никак не мешает быть нам сложно унитарной республикой.

При всем при этом, мы тяготели к федерализму, но учитывая наши реальные возможности, снизили аппетиты.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Перевожу Palpatine на язык проекта поправок:
1. Изложить пункт 1 статьи 3 Конституции Республики в следующем виде: "Национальный суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его через своих представителей и путем референдума. Никакая часть народа и никакое отдельное лицо не могут присвоить себе его осуществление. Они всегда являются всеобщими, прямыми, равными и проводятся при тайном голосовании."

2. Изложить пункт 4 статьи 6 Конституции Республики в следующем виде: "Страна Европейской Республики может быть представлена в Сенате Республики, карликовые страны не обладают таким правом."

3. Исключить пункт 3 из статьи 79 Конституции Республики.

4. Исключить пункт 2 из статьи 126 Конституции Республики.

5. Заменить в статье 128 Конституции Республики слово "назначения" словом "избрания".
Всё так?

Остальных переводить буду, как утрясу его предложения. Итого, мы получим ряд альтернативных вопросов референдума.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Я излагаю как оно задумано, я уже свое от предлагал))

Гау, спорить ни о чем не буду, я понимаю, что ты не согласишься со многим. Но ты живешь в идеальном мире, а я, увы нет.

1. Изложить пункт 1 статьи 3 Конституции Республики в следующем виде: "Национальный суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его через своих представителей и путем референдума. Никакая часть народа и никакое отдельное лицо не могут присвоить себе его осуществление. Они всегда являются всеобщими, прямыми, равными и проводятся при тайном голосовании."
Я с трех попыток, не заметил разницы между этим текстом и оригинальным, а значит, нет.

2. Изложить пункт 4 статьи 6 Конституции Республики в следующем виде: "Страна Европейской Республики может быть представлена в Сенате Республики, карликовые страны не обладают таким правом."
Нуу да/хотя и вносит правки в первую главу..сложно и я бы обошелся без этого, не очень то это критично, будет.орг закон и дополнений там вполне достаточно.

3. Исключить пункт 3 из статьи 79 Конституции Республики.
да/признать утратившей силу, тут критично!

4. Исключить пункт 2 из статьи 126 Конституции Республики.
Нет, скорректировать. Но не исключать, на эту норму не только выборы сенатора завязаны.

5. Заменить в статье 128 Конституции Республики слово "назначения" словом "избрания".

да/ но с этой опечаткой можно жить, учитывая в какой она главе.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
1. Внимательности тебе как всегда не хватает. Убраны напрочь косвенные выборы.
4. Заменить в пункту 1 статьи 126 Конституции Республики слова "на территории" на слова "в органы государственной власти".
(хотя такая формулировка однозначно признаёт Президента органом государственной власти)
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Пока Palpatine думает, пойдём к переводу в поправки более ранних предложений. Semenar ты остановился на этом?
1. Не вносить изменения в Конституцию Республики.
2. Изложить статью 3 органического закона "Об организации субъектов и территориального устройства в Европейской Республике" в следующем виде: "Карликовой страной является субъект Европейской республики, являющийся местом прописки менее чем пяти граждан Европейской Республики".
 
Верх