Sessione n. XXIII - Modifica della Costituzione

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.746
4.464
Гражданство
ptmls_croper_ruiie47.png



Конфедерат Bill Consideration

my.italian.free.jpg




Конституционный закон
«О поправках в Конституцию Италии»

Статья 1.
Изложить пункт 2 статьи 17 Конституции Италии следующим образом: "Статус сенатора утрачивается при изменении места жительства жителя Италии вовне территории Италии, привлечения к уголовной ответственности, неучастия в трёх и более заседаниях Сената Италии подряд. Утрата статуса сенатора фиксируется Президентом Сената в той же теме, что предназначена для подачи заявлений о приобретении статуса сенатора."

Статья 2.
Конституционный закон вступает в силу с момента подписания Канцлером Италии после принятия его Сенатом Италии.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.746
4.464
Гражданство
Я бы так же дополнительно бы внес изменение:

1. Сенатором Сената может стать только житель Италии, или житель другой карликовой страны в составе Европейской Республики на основании достигнутых договоренностей Италии с другими карликовыми странами Европейской Республики, подав заявление в специальной для этого теме. С момента подачи заявления житель Италии считается сенатором.
 

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
Эта инициатива имеет место быть.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.746
4.464
Гражданство
Я бы так же дополнительно бы внес изменение:

1. Сенатором Сената может стать только житель Италии, или житель другой карликовой страны в составе Европейской Республики на основании достигнутых договоренностей Италии с другими карликовыми странами Европейской Республики, подав заявление в специальной для этого теме. С момента подачи заявления житель Италии считается сенатором.
Уже указали что поправка будет противоречить законодательству ЕР. Хотя было бы интересно развернуть что карликовые страны имеют представительство в Сенате :)
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.746
4.464
Гражданство
Давайте регламентный вопрос решим: мы отшлифовываем это изменение и отголосовываем или до голосования устроим мозговой штурм по другим вопросам, связанным с Конституцией, чтоб не плодить законы о поправках?
Если есть конкретные предложения, то рассмотрим все сразу, если только на уровне "хорошо бы"... то это можно оставить и на потом.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
ОК, понял. Чтобы не распылять внимание - пока говорим только о правке статьи 17.

1. По поводу моего предложения: посыл в том, чтобы можно было утрачивать статус сенатора в случае неактивности или при переезде. Не автоматически, а только после фиксации того, что условия для утраты выполнены.
2. По поводу предложения Антона: заключив миграционное соглашение с какой-либо страной её жители смогут стать жителями Италии, потому править надо не статью 17. Нужно прописать, что Италия не может вступать в миграционные договора ни с какими субъектами, кроме карликовых стран.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.746
4.464
Гражданство
ОК, понял. Чтобы не распылять внимание - пока говорим только о правке статьи 17.

1. По поводу моего предложения: посыл в том, чтобы можно было утрачивать статус сенатора в случае неактивности или при переезде. Не автоматически, а только после фиксации того, что условия для утраты выполнены.
2. По поводу предложения Антона: заключив миграционное соглашение с какой-либо страной её жители смогут стать жителями Италии, потому править надо не статью 17. Нужно прописать, что Италия не может вступать в миграционные договора ни с какими субъектами, кроме карликовых стран.
Мы ранее это уже обсуждали, при двойной регистрации, а договор обычно предоставляет именно двойную регистрацию житель может занимать посты только в одной из стран.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Ну да. Сенат является органом государственной власти Италии (статья 15 Конституции). Но ведь не обязательно все жители карликовой страны состоят в органах государственной власти этой страны) Потому править статью 17 в этом ключе не вижу необходимости.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.746
4.464
Гражданство
Ну да. Сенат является органом государственной власти Италии (статья 15 Конституции). Но ведь не обязательно все жители карликовой страны состоят в органах государственной власти этой страны) Потому править статью 17 в этом ключе не вижу необходимости.
На то она и карликовая страна что там всего 1-2 жителя, которые у себя и занимают должности.

Нет, я уже отказался от поправки статьи 17. Предлагаю пока оставить как есть. Негласно если только разрешить принимать участие в обсуждениях Сената без права голоса и без статуса сенатора.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Так у нас всё равно нет регламента, запрещающего высказываться не являющимися сенаторами лицам) Просто будет хорошим тоном приглашать их на заседания персонально. Поправок в законодательство это не требует.

Ну раз ты отказался от своего предложения, то по статье 17 остаётся только моё. Предлагайте правки текста (он как и большинство невычитанных текстов неидеален и требует шлифовки).
 

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
1. По поводу моего предложения: посыл в том, чтобы можно было утрачивать статус сенатора в случае неактивности или при переезде. Не автоматически, а только после фиксации того, что условия для утраты выполнены.
И как собираешься фиксировать неактивность? И какие условия для неактивности будут?
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
И как собираешься фиксировать неактивность? И какие условия для неактивности будут?
Ну вот же:
Статья 1.
Изложить пункт 2 статьи 17 Конституции Италии следующим образом: "Статус сенатора утрачивается при изменении места жительства жителя Италии вовне территории Италии, привлечения к уголовной ответственности, неучастия в трёх и более заседаниях Сената Италии подряд. Утрата статуса сенатора фиксируется Президентом Сената в той же теме, что предназначена для подачи заявлений о приобретении статуса сенатора."

В канцелярии Антон предлагал заменить слово "утрачивается" на "может быть утрачен". В принципе да, дополнительная модальность как раз подчёркивает, что без фиксации утраты, таковой не происходит, если не установлено иного законами Европейской Республики.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.746
4.464
Гражданство
Не только, мое мнение что бы не было автоматической фиксации. Спикер вполне может забыть что какой-то сенатор по этой причине потерял свой статус автоматически и будет продолжать учитывать его, а он может и голосовать после утраты статуса сам не подозревая что статус у него уже автоматически снят. На практике уже были (на НРР) случаи когда главы регионов продолжали работать, хотя вроде как их полномочия закончились.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Так её не предусматривалось изначально) Вообще, думаю, как раз дополнительно фиксировать произошедшую утрату на основании законов Европейской Республики тоже полезно. Я не пропустил ничего?
1. Закон "О гражданстве": "Граждане могут иметь регистрацию только в одном субъекте Европейской Республики, имеют право занимать должности в органах государственной власти субъектов Европейской Республики только в том субъекте, в которой они имеют регистрацию".
2. УК ЕР: "Лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении занимать должности в органах ЕР, в органах субъектов ЕР и местного самоуправления, либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью".
 

Holms

Неактивный

Holms

Неактивный
226
70
схема по неактивности уже где то была, но и описанная сойдёт. А остальное я не понял.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
схема по неактивности уже где то была, но и описанная сойдёт. А остальное я не понял.
А остальные проистекают из законов ЕР.
Я не пропустил ничего?
1. Закон "О гражданстве": "Граждане могут иметь регистрацию только в одном субъекте Европейской Республики, имеют право занимать должности в органах государственной власти субъектов Европейской Республики только в том субъекте, в которой они имеют регистрацию".
2. УК ЕР: "Лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении занимать должности в органах ЕР, в органах субъектов ЕР и местного самоуправления, либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью".
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.746
4.464
Гражданство
Так её не предусматривалось изначально) Вообще, думаю, как раз дополнительно фиксировать произошедшую утрату на основании законов Европейской Республики тоже полезно. Я не пропустил ничего?
1. Закон "О гражданстве": "Граждане могут иметь регистрацию только в одном субъекте Европейской Республики, имеют право занимать должности в органах государственной власти субъектов Европейской Республики только в том субъекте, в которой они имеют регистрацию".
2. УК ЕР: "Лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении занимать должности в органах ЕР, в органах субъектов ЕР и местного самоуправления, либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью".
да, и регистрация у жителя только одна (вторая и последующие прописываются только в договоре).
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
да, и регистрация у жителя только одна (вторая и последующие прописываются только в договоре).
О, Господи! Каждый раз хренеею с этого закона. То есть понятие "место жительства" не определено. Окееей. Так она регистрация, регистрация проживания или место прописки? И что вообще за "место прописки"? Вот как к этой дичи привязаться?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх