Сбор подписей за создание субъекта Конфедерации - Германской Империи

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Роман

Работник Сорбонны

Роман

Работник Сорбонны
1.499
407
Теперь, когда большинство игроков высказались за создание конфедерации, пришло время определять свою судьбу. Я знаю что готовится несколько проектов конституций, в некоторых я даже принимаю участие, однако ничто не мешает нам устроить конкуренцию и подписываться за несколько проектов сразу в ожидании, какой вырвется вперед. В связи с этим я достал из темнейших подземелий великой библиотеки знаний проект очень одиозного проекта. Проекта который должен напомнить нам о том, что до эры современных государств политика носила другой характер, государства не были столь централизованными и что зима близко. Мне лень было редактировать ее под новые условия, но если внезапно найдутся заинтересованные, то можно будет потратить на нее время.

rInJslsSYVqZbWxIMcewwbRczktAerCpGaGB5RFxCNUWU1W_jIcB1r1yFSp3cm9NnLTuB5PAyQLhJ0bu7KXuID6Vy_NMEEbZul_yLy78f3DeX5sjiB9mLMuOHOnLkSG9qnZO6Ek


Конституционный Акт
Священной Римской Империи


Волей общей судьбы оказавшись на одной земле, мы, народы Европы, стремясь построить единый дом и поставив столпами его благополучия волю разных народов, образуем единый союз суверенных земель и провозглашаем эру свободы и порядка, и настоящей конституцией создаем этот союз как единую Германскую Империю.



Отдел 1. Сущность Верховной Власти
§1. Император является носителем Верховной власти и суверенитета, несущим обязанности по охране и защите целостности и независимости Империи и носит титул Императора Священной Римской Империи.

§2. Император является представителем империи в международных отношениях; от имени империи объявляет войну и заключает мир, входит в союзы и в другие договоры с иностранными государствами, аккредитует и принимает послов.

§3. Императору принадлежит выработка и публикация в соответствии с Конституцией императорских булл, которые вступают в силу после одобрения Коллегией Курфюрстов и надзор за исполнением последних. Эдикты императора издаются от имени Империи сообразно Конституционному Акту, императорским буллам и имперским законам и нуждаются для законной силы в контрассигновке Имперского канцлера, который этим принимает на себя ответственность.

§4. Император назначает должностных лиц империи, заставляет их присягать Империи и дает в случае надобности распоряжение об их увольнении. Император волен согласно своей воле определять состав должностных лиц Империи.

§5. Если княжества, являющиеся членами Империи, не выполняют согласных с конституцией обязанностей, они могут быть принуждаемы к тому посредством экзекуции. Эта экзекуция определяется Коллегией Курфюрстов и приводится в исполнение императором.

§6. Император во исполнение своих обязанностей по управлению Империей имеет при себе Канцелярию во главе с Имперским канцлером, волей Императора осуществляющую его полномочия.

§7. Император вправе предложить Имперской Ассамблее вручить или изъять титул Курфюршества Имперскому княжеству или городу в соответствии с интересами Имперской организации.

§8. Император назначается и отрешается от должности Коллегией Курфюрстов согласно простому большинству голосов от числа всех Курфюрстов. Избранный Император должен являться Имперским князем или Бургомистром и теряет титул Императора в случае утраты титула Князя.

§9. Император является Верховным главнокомандующим Имперской Армией и Имперским Флотом, определяет их структуру, расположение войск и флотов, руководит ими.

§8. При обстоятельствах, не позволяющих Коллегией Курфюстов избрать Императора, как то отсутствие возможных кандидатов или же неукомплектованность Коллегии Курфюстов, его власть осуществляется Регентом, назначаемым Рейхстагом.


Отдел 2. Имперское Управление

§1. На протяжении всей своей территории Империя пользуется правом законодательствовать, применяясь к содержанию этой конституции, с таким действием, что имперские законы имеют преимущество перед законами Княжеств.

§2.Имперские законы получают обязательную силу посредством публикации в основном узле Империи. Если в опубликованном законе не назначен особый срок, с которого он приобретает обязательную силу, то последняя начинается на 3-й день, считая с того дня, когда закон был опубликован.

§3. Надзору со стороны Империи и ее законодательству подлежат следующие предметы:

1) Определения, касающиеся свободы переселения, отношений к месту рождения и к месту жительства, права подданства, гражданская и семейная связь.

2)  Законодательство таможенное и торговое и установление налогов, необходимых для нужд империи, формирование Имперского бюджета, определение экономической политики Империи.

3) Определение государственных стандартов, а также основные положения о деньгах, гарантированных движимыми или недвижимыми ценностями, собственности.

4) Общие определения о банках.

5) Дипломатическая деятельность.

6) Судебная и юстиционная деятельность.

7) Армия и военный флот в Империи.

8) Определения о прессе и организациях.

9) Имперские титулы и награды

§4. Иные вопросы, по которым участие Империи не регулируется Имперским законодательством, надлежат Имперским княжествам и городам.

§5. Рейхстаг — высший верховный законодательный орган Империи.

§6. Рейхстаг состоит из двух палат: Коллегии Курфюрстов и Имперской Ассамблеи.

§7. Имперская Ассамбеля избирает из своего состава Презмдента и, если это необходимо, Вице-Президента. Председателем Коллегии Курфюрстов является Император Священной Римской Империи, однако заседания по его поручению может вести Имперский Канцлер.

§8. Председатель Имперской Ассамблеи либо его заместитель, Председатель Коллегии Курфюрстов ведут заседания и ведают внутренним распорядком палаты. Каждая из палат принимает свой регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.

§9. Деятельность палат Рейхстага осуществляется в форме заседаний. Постановления палат Рейхстага принимаются простым большинством голосов при участии в голосовании не менее трети от общего числа членов палаты.

§10. В ведении Рейхстага находятся вопросы, указанные в параграфе 3 отдела 2 Конституционного Акта.

§11. К полномочиям Имперской Ассамблеи относится:

  1. принятие имперских законов, в том числе законов в экономической и бюджетной сферах;

  2. объявление имперской опалы и экзекуции;

  3. объявления амнистии;

  4. рассмотрение вопроса о вручении или изъятии титула Курфюршества у Имперского княжества или города;

  5. иные полномочия, определенные в настоящем Конституционном Акте и законодательстве Империи

  6. Избрание Регента.
§12. К полномочиям Коллегии Курфюрстов относится:

  1. одобрение имперских законов и императорских булл

  2. объявление войны и заключение мира;

  3. образование и упразднение имперских органов управления;

  4. представление Императору кандидатов на должности судей Имперского Суда;

  5. избрание Императора на престол;

  6. отрешение Императора от должности;

  7. утверждение Бюджета Империи;

  8. определение экзекуции;

  9. иные полномочия, определенные в настоящем Конституционном Акте и законодательстве Империи.

Отдел 3. Имперский Суд

§1. Судебная власть осуществляется от имени Императора независимым, не подчиняющимся другой власти, кроме закона, Имперским Судом посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Решения объявляются и исполняются от имени Императора.

§2. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

§3. Имперский Суд состоит из трех судей. Допускается рассмотрение дел одним судьей за исключением случаев, когда Коллегия Курфюрстов приняла постановление об обязательном рассмотрении дела тремя судьями.

§4. Судьи Имперского Суда назначаются Императором по представлению Коллегии Курфюрстов сроком на четыре месяца. Полномочия судьи Имперского Суда могут быть прекращены только в порядке и по основаниям, установленным законом.

§5. Судьями Имперского Суда могут быть подданные Священной Римской Империи, не имеющие неснятой или непогашенной судимости.

§6. Судьи независимы и подчиняются только закону.

§7. Судьи неприкосновенны и могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности только в порядке, установленном законом.

§8. Имперский Суд:

  1. по запросам Императора, палаты Рейхстага, курфюрста дает толкование Конституционного Акта;

  2. разрешает дела о соответствии императорских булл, имперских законов, эдиктов Императора, правовых актов Княжеств Конституционному Акту по запросам Императора, палаты Рейхстага, курфюрстов, а также по запросам, одобренным не менее чем тремя Имперскими князьями и Бургомистрами;

  3. рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в порядке, установленном процессуальным законодательством

  4. дает разъяснения по вопросам применения императорских булл, имперских законов, эдиктов Императора на всей территории Священной Римской Империи.

Отдел 4. Имперское Устройство

§1. Империя состоит из курфюршеств, княжеств, имперских городов и имперских округов.

§2. Империя занимает территории следующих европейских государств: Австрии, Албании, Андорры, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании (в виде территории), Ирландии, Исландии, Италии, Кипра (Республика Кипр и Турецкая Республика Северного Кипра), Латвии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Македонии, Мальты, Монако, Нидерландов, Румынии, Сан-Марино, Сербии (в том числе Косово и Метохия), Словакии, Словении, Украины (в виде Закарпатской области), Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии.

§4. Имперское княжество - условное название всех территорий, обладающих данным статусом. Форма правления в таких княжествах может быть любой на усмотрение жителей данных территорий, каждая из таких территорий должна обладать основополагающим актом. Имперский князь - высшее должностное лицо либо представитель высшего органа власти такой территории.

§5. Титулатура княжеств должна подчиняться строгому порядку Имперского устройства и быть обоснована занимаемыми землями. На своей же земле Имперские князья суверенны в своих отношениях и их титулатуре с поданными

Герцогом имеет право именовать себя Имперский князь, чьи земли включают в себя территории нескольких областей, а власть самодержавна.

Маркграфом имеет право именовать себя Имперский князь, чьи земли включают в себя область либо часть области, а власть самодержавна.


§6. Курфюршество - это княжество, обладающее особыми привилегиями согласно настоящему Конституционному Акту. Курфюрст - высшее должностное лицо либо представитель высшего органа власти такой территории.

§7. Имперский округ - это имперская земля, находящаяся под прямым управлением Императора или его представителя, назначаемого Императором.

§8. Имперский город - это имперская земля, независимая от любых других княжеств и округов, имеющая собственное самоуправление и занимающая территорию какого-либо города и его окрестностей. Бургомистр - высшее должностное лицо либо представитель высшего органа власти такой территории.

§9. Территории - имперские княжества и имперские города - учреждаются императорской буллой при наличии прошения со стороны подданного Империи об учреждении имперского княжества или города. Император может прикрепить к булле основополагающий документ создаваемой территории в случае, если таковая предоставлена инициатором(-ами) создания оной территории.

§10. Территория может быть расформирована императорской буллой при отсутствии в ней жителей на протяжении 30 дней.

§11. Столицей Империи является столичный город князя, являющегося Императором.

§12. Узлы Императора, Рейхстага и Имперского Суда располагаются в основном узле Империи. Местоположение иных определяет Император.


Отдел 5. Заключительные положения

§1. Поправки в настоящий Конституционный Акт принимаются особым типом правовых актов - Золотой буллой. Золотая булла предлагается Императором и считается принятой при одобрении обеими палатами Рейхстага.

§2. До появления первых двух князей и/или бургомистров Рейхстаг представлен всеми гражданами Империи.


Подписи:

1. Роман
2. Lesich
 
Последнее редактирование:

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.083
3.929
Гражданство

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.835
6.907
Гражданство

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.835
6.907
Гражданство
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх