Сбор подписей для организации референдума по изменению Конституции

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Мною предлагается в пункте 1 статьи 31 Конституции Республики заменить слово "конституционным" на "органическим".

Почему это необходимо?! Статья 98 Конституции чётко определяет, что конституционные законы - это законы изменяющие нормы конституции за исключением норм первой, второй и двенадцатой главы Конституции. Статья 31 как раз размещена в главе 2 и потому изменить её можно только путём референдума. Её содержание подразумевает временное приостановление прав и свобод в период чрезвычайного положения, которое вводится органическим законом. Права и свободы граждан так же перечисляются в главе 2 Конституции, а потому конституционным законом ни каким образом приостановлены не могут, а именно потому предлагается привести статус законов, временно ограничивающих права и свободы, к статусу закона о чрезвычайном положении.

Для возможности инициировать референдум по данному вопросу необходимо не менее 35% подписей граждан Республики, то есть не менее семи. Прошу вас о поддержке инициативы.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.900
Гражданство
Так от "Будущего Европы" правки сюда планируются или нет?
Добавляй.
Лично я бы ещё придрался к слову "законопроект" в статье 94 Конституции, поскольку на подпись Президенту поступают всё-таки законы (в том числе органические и конституционные).
Определить бы, до какого момента проект закона и с какого - закон...
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
И с кем именно связаться?) Там много всего, нужно выяснить какие именно планируется на референдум вынести.

А если вообще все вытащить, то там хватает спорных вещей. Или каждая поправка отдельно отголосовывать будется?
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.460
2.072
Гражданство
Хорошо, забрал поправки Антона по которым Парламент не приступил к обсуждению из канцелярии РА и добавил к своему. Выделенное красным - изменяемый текст Конституции; выделенное жирным - мои изменения или дополнения предложенного Антоном.
Предложение 1.
В пункте 1 статьи 31 Конституции Европейской Республики заменить слово "конституционным" на "органическим".

Предложение 2.
Последнее предложение статьи 89 Конституции Европейской Республики изложить в следующем виде:
"Законопроекты вносятся в канцелярию Республиканской Ассамблеи.".

Предложение 3.
Изложить последнее предложение пункта 1 статьи 95 Конституции Европейской Республики в следующем виде:
"Органические законы принимаются с Сенатом, если иное не предусмотрено Конституцией Европейской Республики.".

Предложение 4.
Добавить пункт 4 в статью 96 Конституции Европейской Республики следующего содержания:
"В случае если Республиканская Ассамблея исполняет обязанности Сената Европейской Республики на основании статей 128 или 136 Конституции Европейской Республики, то принятые Республиканской Ассамблеей органические законы в течении двух дней подаются на рассмотрение Президенту Европейской Республики.".

Предложение 5.
1. Изложить пункт 1 статьи 97 Конституции Европейской Республики в следующем виде:
"Принятый Парламентом органический закон подлежит подписанию Президентом Европейской Республики и обнародованию в течении пяти дней после вынесения соответствующего решения Конституционным Советом о его соответствии Конституции Европейской Республики."
2. Изложить пункт 3 статьи 98 Конституции Европейской Республики в следующем виде:
"Принятый конституционный закон подлежит подписанию Президентом Европейской Республики и обнародованию в течении пяти дней после вынесения соответствующего решения Конституционным Советом о его соответствии Конституции Европейской Республики, за исключением случаев указанных в 131-ой Статье настоящей Конституции.".

Предложение 6.
1. Изложить статью 110 Конституции Европейской Республики в следующем виде и определить данный текст как пункт 1 указанной статьи:
"Положение, объявленное неконституционным, не может применяться. Вступивший в силу правовой акт, объявленный неконституционным, подлежит отмене уполномоченным органом и не подлежит применению с момента такового объявления. Решения Конституционного совета какому-либо обжалованию, отмене не подлежат. Они обязательны для всех публичных властей, для всех административных и судебных органов.".
2. Добавить пункт 2 в статью 110 Конституции Европейской Республики следующего содержания:
"В случае если Конституционный Совет не смог вынести решение о соответствии Конституции Европейской Республики принятого органического или конституционного закона до его промульгации, согласно статьи 109 настоящей Конституции, за 30 дней с момента его представления, то считается, что Конституционным Советом было вынесено решение о соответствии Конституции Европейской Республики.".

Так от "Будущего Европы" правки сюда планируются или нет?

Лично я бы ещё придрался к слову "законопроект" в статье 94 Конституции, поскольку на подпись Президенту поступают всё-таки законы (в том числе органические и конституционные).
Я осилил, проверил. Со всем согласен, кроме:
2. Добавить пункт 2 в статью 110 Конституции Европейской Республики следующего содержания:

"В случае если Конституционный Совет не смог вынести решение о соответствии Конституции Европейской Республики принятого органического или конституционного закона до его промульгации, согласно статьи 109 настоящей Конституции, за 30 дней с момента его представления, то считается, что Конституционным Советом было вынесено решение о соответствии Конституции Европейской Республики.".
Такое недопустимо, это путь и лазейка для свержения конституционного строя, если я ее увидел в момент, то и иные лица догадаются.
 
Последнее редактирование:

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Мопед не мой :) Лично я бы это регулировал на уровне органического закона "О Конституционном совете".

Ждём Антона. Во-первых он может вообще решить, что часть его правок или все целиком не через референдум должны идти, а через Парламент. А во-вторых, если он согласен с их вынесением на референдум, то и пояснит по этой правке. Я причесал её оформление, но по смыслу и необходимости правки - вопросы к нему.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
меня не стоит ждать. Если будете использовать мои поправки - используете. Я же сам лично их пока что буду все же проводить через парламент.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Окей, значит оставляем поправки Антона Парламенту. Жду от "Будущего Европы" человека, с которым согласую что подцеплять сюда.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Инициатива слегка стопорится тем, что от "Будущего Европы" изначально вышел на контакт Matthieu, но ввиду недостатка свободного времени передал роль представителя Semenar. Второй пока на связь по вопросу поправок не вышел.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.067
3.919
Гражданство
Вот что значит организация живёт своей жизнью! Я её организовал, а то что в ней творится и не в курсе. Круто!
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.460
2.072
Гражданство
У него технические проблемы с посещением сайта.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.460
2.072
Гражданство

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.067
3.919
Гражданство
Давно уже все ему починили.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.460
2.072
Гражданство
Ну он там летел куда-то...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх