Роль идей в государстве ~ The Guardian №3

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
Wednesday
09 September 2020
The Guardian №3
i6jhy.png

declaration_of_indepek0jro.jpg

Роль идей в государстве

Вопрос "Кто я?" благодаря господину Зеленскому стал вирусным и в настоящее время его чуть фонетически измененная версия известна каждому уважающему себя пользователю русскоязычного интернета. А ведь в реальности вопрос самоидентификации весьма любопытен для реалий Политсима. В условиях динамичной смены государств и стран определить свою принадлежность не только к какой-либо нации, а даже к целому культурному слою бывает крайне тяжело.
В этом направлении большой шаг вперед совершила Европейская Республика - не являлось важным, какие политические идеи игроки исповедовали или за кого голосовали - каждый из них мог смело заявлять: "Я - европеец". Под этим действительно было основание, большинство европейцев понимали общие для Европы и Республики ценности и разделяли их.
Почему же у Европы получилось, а у Японии, например, нет? Принципиально важным в этом отношении является не вопрос культуры, как это может показаться в первом приближении, а вопрос определенных базовых принципов, ценностей и идей, по которым у всех есть согласие и которые всем ясны.
В реальной России невозможны свобода и демократия до той поры, пока свобода и демократия не станут ценностями для большинства россиян. Здесь можно выстроить и иную цепочку - государство без идей, без ценностей, без ориентиров, без концепции - это лишь бессмысленный набор территорий/узлов.
Что должно составлять идеологическую основу государства на Политсиме, чтобы оно было успешным и даже рождало истинных патриотов своей страны?
Во-первых, наличие концепции и ясной цели создания государства и его дальнейшего существования. Граждане должны понимать, почему они создали ту или иную страну и чего они с ней хотят достичь. Речь здесь идёт не о том, что все граждане должны принадлежать, например, к одной политической идеологии (об этом позже), а о более высоком уровне. Цели должны быть выше политики, например, самое очевидное - интересная для всех игра.
Во-вторых, идеологическое многообразие внутри. Очень важно, чтобы граждане, объединенные одной глобальной целью имели различные взгляды на то, как эту цель достичь. В ином случае, идейного однообразия, государство даже при внешней активности будет напоминать лишь колонию муравьёв.
В-третьих, государству нужны проводники идей, своего рода инфлюенсеры, в некотором роде даже символы глобальных целей, которые все хотят достичь. Эти люди не обязательно должны занимать государственные посты, они могут заниматься культурой, администрировать интересные им области сосредоточиться на субъектах - главное, чтобы люди в них ощущали дух государства. Например, лично для меня в свое время одним из ключевых носителей идей Европейской Республики выступал Antonio .
В-четвертых, идеи и любовь к государству должны быть выше личных политических амбиции (напомним, что речь идёт о государстве Политсима).
У Европейской Республики были три первых компонента, но вот на четвертом произошел сбой и государство раскололось. Хотелось бы верить, что уроки из этой ситуации вынесены.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
У Европейской Республики были три первых компонента
Да ладно! Уже через полгода барахтанья в стостатейной конституции первый вопрос уже не имел ответа.
 
Верх