[Ревель] Русский театр Эстонии || Vene Teater

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам
6.728
1.994
Гражданство
REVAL
tallinn_wapen.svg32fsd.png

Vene Teater
Русский театр Эстонии

Русский театр (эст. Vene Teater) — театр драмы в столице Эстонии, Ревеле, ведущий свою историю с 15 декабря 1948 года. Прежнее название — Государственный русский драматический театр Эстонской ССР. Единственный в стране профессиональный театр, работающий на русском языке.

Большой зал
82cdae10-aef9-11ec-afdb-a9205bbd5cc5.jpg

smartcrop


Видео

15 декабря 1948 года молодая выпускница ГИТИСа Вера Федорова произнесла: «Как хорошо!» Эта реплика из забытой пьесы «Семья пилотов» В. Супонева стала незабываемыми первыми словами, произнесенными на сцене единственного профессионального русского театра страны.

Основу тогдашнего коллектива составил выпуск ГИТИСа. И в дальнейшем московские и петербургские вузы обеспечивали театр молодыми артистами; также в коллектив нередко поступали артисты из эстонских театров, выпускники Эстонской театральной академии и Театральной студии театра.

Больше, чем за 70 лет в коллективе сменилось несколько поколений режиссеров и актеров. Выдающимися событиями в 70-х годах стали постановки Виталия Черменёва «По ком звонит колокол», когда за несколько кварталов от театра начинали спрашивать лишние билетики, «Трамвай «Желание» и многие другие. Большое внимание зрителей в тот период привлекла пьеса, теперь уже классика эстонской литературы, Энна Ветемаа «Ужин на пятерых».

Особо следует выделить, конечно, постановку А. Тарковского и В. Седова «Милый лжец», украсившую историю театра.

Яркий публицистический спектакль «Люди, я любил вас!» был создан одним из самых известных эстонских режиссеров Калью Комиссаровым.

В 80-х с театром сотрудничали мастера эстонской сцены – Мати Унт, Карин Райд, Мерле Карусоо.

Настоящей сенсацией стал «Мелкий бес» Сологуба в постановке Романа Виктюка в 1983 году; интереснейшую работу представил Роман Виктюк и в 1998 году – «Бульвар заходящего солнца».

Спустя несколько лет оригинальный мюзикл «Играем Маршака» был написан музыкальным руководителем театра А.Недзвецким и поставлен М. Лурье и А. Цукерманом; спектаклю сопутствовал большой успех.

Особая веха в истории театра – спектакль «В Москву! В Москву!» в 1994 году (по «Трем сестрам») Юрия Еремина, который подвел итог советскому прошлому и с тревогой вглядывался в загадочное будущее. Важное событие в жизни театра – постановка в 2000 году Юрием Ереминым «Идиота»: за исполнение главной роли Александр Ивашкевич был удостоен национальной премии в номинации «Лучший актер».

В конце 90-х на сцене стали появляться пьесы современных эстонских драматургов, в частности, Я. Тятте «Пересечение с главной дорогой» в постановке Яака Аллика, а затем много лет игрался спектакль по пьесе этого же драматурга «Счастливых будней!», поставленный Романом Баскиным.

Много лет театром руководил Эдуард Томан, поставивший, в частности, впервые в Эстонии спектакль по произведениям нынешнего классика русской литературы С. Довлатова «Большой человек в маленьком городе» и десятки других. По его приглашению в театре работали Михаил Бычков, Геннадий Тростянецкий, Николай Крутиков и многие другие режиссеры самых разных направлений.

Далее театром руководили Михаил Чумаченко, Наталья Лапина, Марат Гацалов, Игорь Лысов. Ставили спектакли Ильмар Таска, Иван Стрелкин, Саша Пепеляев, Полина Стружкова, Людмила Манонина, Роман Феодори, Сергей Федотов, Пеетер Раудсепп, Наталья Индейкина, Сергей Потапов, Степан Пектеев, Владимир Зайкин, Адриан Джурджа, Кая Канн, Александр Кладько, Пааво Пийк и Мари-Лийз Лилль и др.

В 2015 году за свой дебютный спектакль «Враг» режиссёр Артем Гареев получил национальную премию в номинации «Лучший режиссер».

В 2017 году спектаклем «Синдром самозванки» дебютировала талантливая актриса нашего театра Татьяна Космынина.

6 сентября 2017 года новым художественным руководителем был избран московский режиссер Филипп Лось.

В год столетия образования Эстонской республики наши актеры Владимир Антипп и Александр Окунев стали кавалерами Ордена Белой звезды V степени.

В декабре 2018 года Русский театр Эстонии отметил свое 70-летие. Юбилейный год начался творческими вечерами ведущих артистов – Леонида Шевцова, Лидии Головатой, Лилии Шинкаревой, Елены Яковлевой, Владимира Антиппа. Вышла книга Эллы Аграновской «Дом на площади V» о людях, с которыми связаны выдающиеся страницы нашей истории.

Перешагнув 70-летний рубеж, Русский театр по-прежнему остается театром, в котором бурлит молодая энергия. Наш театр активно приглашает на постановки талантливых российских и эстонских режиссеров, интересуется современной драматургией, проводит творческие лаборатории и является неотъемлемой частью русской культуры в Эстонии.
 
Последнее редактирование модератором:

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам
6.728
1.994
Гражданство

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии
12.725
2.933
Гражданство
  • Заблокирован
  • #4

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам
6.728
1.994
Гражданство

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.747
1.165
Гражданство
А я люблю обмазываться не свежим говном и дрочить. Каждый день я хожу по земле с черным мешком для мусора и собераю в него все говно которое вижу. На два полных мешка целый день уходит. Зато, когда после тяжёлого дня я прихожу домой, иду в ванну, включаю горячую воду…ммм и сваливаю в нее свое сокровище. И дрочу, представляя, что меня поглотил единый организм говно.
Ужас
 
Верх