[Reims] Musee-hotel Le Vergeur

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.377
Гражданство
REIMS
90px-Blason_Reims_51.svg.png

Musee-hotel Le Vergeur
Дворец-музей Верже – одна из достопримечательностей французского города Реймса, расположенного на северо-востоке страны в регионе Шампань – Арденны.
Само здание представляет собой смешение стилей и эпох. Оригинальная постройка состояла из двух крыльев, одно из которых было построено еще в XII-XIII веках. Другое чуть моложе и датируется XVI веком, однако именно эта часть дворца была сильно повреждена и перестроена в XX веке, после Первой мировой войны. Присутствуют также элементы классического стиля и украшения, типичные для XVIII века.
Известно, что в XII веке этот квартал был населен богатыми коммерсантами и купцами. А в XIII веке по соседству с этим особняком стоял другой, так же ярко украшенный, известный как «Дом музыкантов». Впоследствии он был перестроен и получил другое имя – «Королевский дворец». От той эпохи сохранился просторный готический зал с часовней и окна-розы.


PA00078792-Mus%C3%A9e-h%C3%B4tel_Le_Vergeur.jpg

В XVI веке этот комплекс зданий был приобретен Николя ле Верже, разбогатевшим буржуа, и был переделан под семейный особняк.
Интересен фасад постройки, выходящий во двор. Каждое его окно было украшено сверху барельефом, изображающим сцены из истории XVI века: здесь можно увидеть и жителей Ближнего Востока в тюрбанах и американских индейцев, раскуривающих трубку мира, и многое другое. Также представлены геральдические знаки: гербы и анаграммы знатных обитателей этого дома, включая и его первого владельца – Николя ле Верже.
К сожалению, во время Первой мировой войны весь архитектурный комплекс был сильно повреждён, а после пожара 1918 года вообще остались только несущие стены зданий. Однако в ходе тщательных реставрационных работ удалось восстановить этот памятник истории. А в клуатре дворца можно ознакомиться с типичной Реймсской архитектурой, так как здесь выставлены наиболее сохранившиеся фрагменты старинных городских зданий. Среди них особенно выделяются аркады романской церкви ордена Тамплиеров (XII век) и различные порталы особняков эпохи Ренессанса.

Стоит подчеркнуть, что реставрация дворца не была бы возможна, если бы не деятельность его владельца, Краффта, одного из первых французских фотографов, а также коллекционера произведений искусства. И сейчас во дворце действует музей, во многом состоящий из экспонатов его частной коллекции. Особое внимание стоит уделить гравюрам Альбрехта Дюрера, искусству Азии и Ближнего Востока и фотографиям самого Краффта. Выставочные залы обставлены раритетной мебелью в стиле Ренессанса и неоготики.

7609b9813917f682667e6f80d15c6f.webp
 
Последнее редактирование модератором:

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.444
6.317
Гражданство
  • Панель управления
  • #2
Забавно, но если гуглить "дворец-музей Верже", то первая ссылка будет на эту тему.
 
Верх