[Reims] Musée des beaux-arts de Reims

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.617
4.345
Гражданство
REIMS
90px-Blason_Reims_51.svg.png

Musée des beaux-arts de Reims
Музей изящных искусств в Реймсе входит в число тех культурных учреждений, которые были созданы после Великой французской революции. Как правило, основу коллекций этих музеев составляли конфискованные ценности и произведения искусства.
Музей в Реймсе был основан в 1794 году и в первое время размещался в здании городской ратуши. Но впоследствии его собрание существенно пополнилось за счет дарителей и пожертвований, поэтому в 1913 году музей был перемещен в здание на территории бывшего монастыря Сен-Дени. Ранее в этом здании размещалась семинария, но в годы перед переездом музея оно было заброшенным.


XXXL

В течение XX-го и нынешнего столетия коллекция реймсского музея вновь разрослась, и сейчас для нее строится новое здание – предполагается, что это будет строение современного облика, и работы по его возведению закончатся в 2018 году. Располагаться обновленный музей будет возле Марсовых ворот.
Но пока музей принимает посетителей в аббатстве Сен-Дени и предлагает их вниманию произведения, созданные в эпоху Возрождения и последующие эпохи вплоть до наших дней. В отдельных залах экспонируются картины и скульптуры, представляющие большие временные отрезки. Так, весь первый этаж посвящен искусству XX века, включая символистов, дадаистов, кубистов, сюрреалистов, представителей ар-деко, абстракционизма и других направлений. Второй этаж отдан мастерам XVII-XIX веков, жившим во Франции и Голландии. Стоит также отметить экспозиции, посвященные религиозному искусству прошлого столетия и живописи XVI века.


nex02533.jpg

Среди художников, представленных в музее Реймса – старший и младший Кранахи, Анри Матисс, Поль Гоген, Жан-Батист Камиль Коро, Жак-Луи Давид, Франсуа Буше и многие другие.
Кроме живописных произведений здесь можно увидеть скульптуры, гравюры, мебель, орнаменты, рисунки и прочие произведения искусства.


12057_M6_1507098046.jpg

 
Верх