[Reims] Le phare de Verzenay

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.377
Гражданство
REIMS
90px-Blason_Reims_51.svg.png

Le phare de Verzenay
Маяк Верзене находится под Реймсом, по дороге на Эперне, в 150 км от Парижа. Этот особенный маяк никогда не являлся маяком как таковым (до берега ближайшего моря отсюда 250 км с лишним). Зато на рубеже веков он был превращен в отличный современный музей, где использована новейшая аудиовизуальная техника. И все ради того, чтобы познакомить гостей с прекрасным миром шампанских вин, которыми так славится эта провинция.
Поднявшись вверх по 101 ступеньке, вы очутитесь на высоте 25 м, над морем виноградников Шампани, простирающимся вокруг маяка, докуда хватает обзора. Вдали виднеются мельница, деревни, поля, город и собор. Все это можно увидеть со специально оборудованной смотровой площадки с обзором 360°.
При музее помимо прочего открыт сувенирный магазин, где можно купить книги, посвящённые вину и Шампани, предметы ремесел и местные деликатесы.


file.jpg

Маяк не на море, а посреди виноградников — это была гениальная идея Джозефа Гуле, воплощенная им исключительно для продвижения своего бренда шампанского. Удивительно, но идея, реализованная в начале XX века, оказалась вполне действенной. Маяк реально работает: вращающийся фонарь сканирует световым лучом долины Шампани в темное время суток. В нижней части маяка Джозеф построил театр под открытым небом, ресторан и кабаре. Вскоре маяк стал местом встреч для тех, кто живет в Реймсе и Эперне, и по воскресеньям здесь собирались на дегустации шампанского. События Первой мировой войны положили конец этим прекрасным временам. Маяк стал использоваться французской армией как наблюдательная вышка и пострадал при военных действиях. К окончанию войны осталась только укрепленная башня, а примыкающие постройки были уничтожены.

Phare_de_Verzenay_DSC_0264.JPG

Много лет маяк простоял в забвении, заросший и заброшенный. Но в 1987 г. он был куплен муниципалитетом Верзене и таким образом спасен от полного уничтожения. С 1995 г. постройку начали модернизировать для использования в качестве туристического объекта. Потребовалось более 2 млн EUR, и в 1999 г. музей открыл свои двери для публики. Спустя 10 лет в музее побывали более 170 тыс. посетителей. В честь столетней годовщины маяк был обновлен и подреставрирован в 2009 г. За этот проект в 2001 г. сообщество муниципалитетов получило второй приз от ассамблеи муниципалитетов Франции в категории «Искусство, культура и наследие».
Экскурсионный тур по музею начинается с зала территорий Шампани. Это своего рода амфитеатр, где под «звездным» небом здесь размещены пейзажи провинции и крупномасштабные модели. Следующий зал — «Бельведер», изумительная панорамная площадка со множеством окон. А после спуска гости музея погружаются в атмосферу истории этого вина с мировым именем. В экспозиции «Круговорот времен года» показан природный цикл, в котором виноград зреет, и рассказано, какие задачи за это время нужно решить тем, кто его выращивает. Процесс, каким он был в начале века, проиллюстрирован старыми фотографиями и оригинальными инструментами, а с современными технологиями можно познакомиться через видеофильмы. Еще одна выставка рассказывает о фестивалях, которые всегда были тесно связаны с процессом изготовления вина. Последняя зона, открытая в музее в 2009 г., посвящена легендам, сказкам и мифам, связанным с маяком.


Le-phare-de-Verzenay---Carmen-Moya--10-.JPG
 
Верх