[Reims] Eglise Saint-Jacques de Reims

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство
REIMS
90px-Blason_Reims_51.svg.png

Eglise Saint-Jacques de Reims
В конце XII столетия пэр Реймса и архиепископ Гийом Шампанский, также известный под прозвищем «Белые руки», выделил участок земли для новой общины монахов. На этом участке скоро началось строительство церкви, которая была освящена именем святого Иакова. Изначально церковь находилась вне городских стен, но впоследствии вокруг нее вырос целый квартал.
Сегодня церковь Сен-Жак со всех сторон окружена постройками более позднего периода, да и сама она за прошедшие столетия существенно изменила свой облик. В XVI веке было проведено расширение хора и боковых часовен. В начале XVIII столетия гроза разрушила колокольню, и пришлось строить новую башню. Правда, и она была уничтожена в годы Первой мировой войны, а восстановлена только в конце прошлого века. В годы Великой французской революции здание храма было превращено в конюшню и казарму, после чего церкви потребовалась значительная реставрация.


800px-Reims_St-Jacques.JPG
cerkov-sen-zhak-vtoraya-po-vozrastu-v-rejmse-postroena-v-12-veke.jpg

В настоящее время в Реймсе эта церковь – единственный приход, который был организован еще до революции. В XX столетии была проведена реконструкция церкви и отдельных элементов ее убранства. После Первой мировой войны здание было укреплено элементами из железобетона, такое решение предложил архитектор Анри Дене. Опробовав этот метод в церкви Сен-Жак, архитектор затем применил его при реконструкции Реймсского собора Нотр-Дам.
В 70-е годы прошлого века был отреставрирован орган. А во второй половине XX-го и в начале нынешнего столетия трижды обновлялись церковные витражи. В 1969 году стеклянные изображения создал Йозеф Шима, чешский мастер. В 90-е годы были установлены витражи работы португальской художницы Марии Элены Виейра да Силва, ранее выполнившей роспись стен часовни и части хора. В 2011 году в церкви появилась витражная серия авторства Марка Бенуа.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх