[Reims] Collège des Jésuites de Reims

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.617
4.345
Гражданство
REIMS
90px-Blason_Reims_51.svg.png

Collège des Jésuites de Reims
Своим появлением в Реймсе иезуитский колледж обязан двум братьям Брюлар де Силлери, Франсуа и Николя. Один из них подал прошение на имя короля Генриха IV, а второй приобрел участок земли, внес первые пожертвования на строительство и в дальнейшем до самой своей смерти продолжал поддерживать колледж материально. Николя Брюлар де Силлери занимал пост канцлера Франции, а его брат Франсуа был духовником короля.
Здание колледжа, расположенное в северной части Реймса, было построено очень быстро, всего за один год, и было открыто в 1608 году. Позднее, благодаря пожертвованиям Франсуа Брюлар де Силлери, у колледжа появились новые корпуса, и учебное заведение стало представлять целый комплекс зданий, в котором была собственная часовня. На деньги дарителя в колледже также была создана уникальная библиотека и приобретена мебель.


800px-Ancien_Coll%C3%A8ge_des_J%C3%A9suites_006.JPG

В интерьере колледжа сохранились деревянные панели и живописные полотна, на которых изображены основатель ордена иезуитов Игнатий Лойола и святой Франциск Ксавье, бывший при жизни проповедником-миссионером. Внутри можно увидеть и коллекцию старинной мебели.
В 1921 году муниципалитет выкупил здания колледжа, а еще спустя 12 лет этот комплекс как образец архитектуры раннего классицизма был включен в список памятников истории, охраняемых государством. В настоящее время в здании проводится реставрация, которая должна завершиться в 2016 году, и после нее колледж планируют передать Европейско-американскому кампусу политических наук.
В зданиях колледжа в настоящее время расположены несколько учреждений: планетарий, реставрационные мастерские и региональный фонд национального искусства.


1920px-Biblioth%C3%A8que_j%C3%A9suites_Reims_07310.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.902
Гражданство
Personne ne s'attendait à l'Inquisition espagnole

1500x500wtjwh.jpeg


(не смог удержаться)
 
Верх