[Reims] Basilique Sainte-Clotilde de Reims

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство
REIMS
90px-Blason_Reims_51.svg.png

Basilique Sainte-Clotilde de Reims
Базилика Святой Клотильды в Реймсе была названа в честь второй жены короля Хлодвига I, жившей в V веке. Именно благодаря ее настойчивым просьбам и уговорам Хлодвиг принял христианство и был окрещен святым Ремигием. Точная дата крещения не установлена, но предположительно таинство было совершено в день рождества Христова или в день его воскресения в 496 году. В 1898 году отмечалось 1400-летие со дня принятия христианства Хлодвигом, и к этой дате и была построена реймсская базилика.
Святая Клотильда при жизни была дочерью бургундского короля Хильперика II, который был убит собственным братом Гундобадом. Две его дочери, Крона и Клотильда были сосланы в изгнание. Став женой Хлодвига, Клотильда неоднократно пыталась склонить мужа к принятию ее религии. Хлодвиг лояльно относился к вероисповеданию супруги и даже разрешил крестить их детей. Смерть первого сына вскоре после крещения рассердила его, но над вторым сыном также был совершен обряд крещения, и он, несмотря на болезнь и благодаря молитвам матери, выжил. Однако решающим фактом в принятии Хлодвигом христианства стали все же не события в королевской семье, а его победа над аллеманами в 496 году. Биограф Хлодвига епископ Мартин Турский писал, что король во время битвы с аллеманами призывал не языческих богов, в которых верил сам, а бога своей супруги и обещал в случае победы принять ее веру.


66_full.jpg

Жена Хлодвига Клотильда Бургундская после смерти была канонизирована за свой вклад в распространении христианства на территории Европы. Посвященная ей базилика в Реймсе была построена архитектором Альфонсом Госсе, который выбрал для нее поздний неовизантийский стиль. Зодчий вдохновлялся лучшими примерами этого стиля – церковью Святого Августина в Париже и базиликой Святого Петра в Риме.
В склепе базилики Святой Клотильды хранятся 120 ковчегов, в которых покоятся мощи двух тысяч святых, почитаемых во Франции. В Реймсе базилика расположена на одноименной площади в квартале Святой Анны.


o_6078.jpg

 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.978
6.980
Гражданство
В 1898 году отмечалось 1400-летие со дня принятия христианства Хлодвигом, и к этой дате и была построена реймсская базилика.
Французские кудесники-"реставраторы" отметились и здесь))

Интересно вообще, почему прибегли к неовизантийскому стилю...
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство
Интересно вообще, почему прибегли к неовизантийскому стилю...
Удивительно, но многие католические храмы тех времен (особенно базилики) строились именно в этом стиле)
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.978
6.980
Гражданство
Удивительно, но многие католические храмы тех времен (особенно базилики) строились именно в этом стиле)
В XIX в.? Ну я так подумал сейчас, на самом деле... если смотреть на поверхности, не вдаваясь в детали, XIX в. с самого своего начала (взять того же Наполеона) – это время широкого присутствия Франции на Востоке: в Египте, Палестине, наконец в самой Анатолии и на Балканах. Думаю, историки искусства на эту тему уже порезвились, надо будет что-нибудь по этой теме почитать.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Лютеранский стиль, как мне кажется. Доброта видна и легкость.
А у католиков храмы весьма мрачные, шикарные, мощные но мрачные, они должны пугать и заставлять трепещать простой люд.
 

Popiel I

Неактивный

Popiel I

Неактивный
1.440
296
Лютеранский стиль, как мне кажется. Доброта видна и легкость.
А у католиков храмы весьма мрачные, шикарные, мощные но мрачные, они должны пугать и заставлять трепещать простой люд.
Не надо тут про мнимую мрачность наших храмов. Протестантские куда мрачнее, как и сама протестантская мораль.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Не надо тут про мнимую мрачность наших храмов. Протестантские куда мрачнее, как и сама протестантская мораль.
Такие у меня сложились впечатления, я в каждой стране где бываю посещаю храмы и соборы, в юношестве католические храмы реально внушали ужас и трепет. Сейчас может уже и нет.

И честно говоря, я не различаю протестантство и католичество, два храма точно не отличу. Ну просто не моя тема, я знаком с книгой Лютера... но не более.
 

Popiel I

Неактивный

Popiel I

Неактивный
1.440
296
Такие у меня сложились впечатления, я в каждой стране где бываю посещаю храмы и соборы, в юношестве католические храмы реально внушали ужас и трепет. Сейчас может уже и нет.

И честно говоря, я не различаю протестантство и католичество, два храма точно не отличу. Ну просто не моя тема, я знаком с книгой Лютера... но не более.
Лютер, кстати, не был протестантом.

Внешне трудно отличить в Германии, особенно старые соборы - они все когда-то были католическими.

А про тонкости учений не буду спорить, если это не твоё.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
А ты лучше расскажи, как нить кратко, для общего восприятия, если понимаешь.
 

Popiel I

Неактивный

Popiel I

Неактивный
1.440
296
А вообще, я очень люблю богословские споры. Особенно, с преветерианами и мамкиными атеистами.

О чём рассказать?
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
разницу между католичеством и протестантством, по мимо понятной разницы в управлении...
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
А это весьма широко.
У меня в аспирантуре была История философской науки и ее прогрессия. Мне до сих пор лекции по ней снятся))).
Я даже не понял как ее сдал.
 

Popiel I

Неактивный

Popiel I

Неактивный
1.440
296
А это весьма широко.
У меня в аспирантуре была История философской науки и ее прогрессия. Мне до сих пор лекции по ней снятся))).
Я даже не понял как ее сдал.
У меня хороший знакомый получил бакалавра по философии лингвистики)

Да и юриспруденция во многом базируется на философии.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Мы на лекции сейчас проходим философию Германии. Кант и т.д.
Ну там хотя бы все понятно, профессор говорит, а вы понимаете его слова. Это можно пересказать, сдать.
А дальше... бывает так, что он говорит, а ты слышишь китайский язык где временами всплывает одно русское/понятное тебе слово.
 
Верх