Регламент Национальрата || Reglement des Nationalrates

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexander Nöller

Гражданин Германии

Alexander Nöller

Гражданин Германии
143
17
Гражданство
Oesterreichisches_Parlament_Logo_2019.png

Р Е Г Л А М Е Н Т
НАЦИОНАЛЬРАТА
Австрийской Республики

Статья 1. общее положение
1. Настоящий Регламент определяет порядок работы Национальрата Австрийской Республики (далее - Австрия).
2. Порядок деятельности Национальрата определяется Конституцией Федеративной Республики Германия, Конституционным законом Австрии и настоящим Регламентом.

Статья 2. Руководство Национальрата
1. Главой Национальрата является Председатель Национальрата. Председатель Национальрата избирается среди депутатов Национальрата.
2. В случае, если новоизбранный Председатель Национальрата не опубликует соответствующее решение в срок до одних суток, выборы Председателя Национальрата проводятся повторно.
3. Заместитель председателя Национальрата назначается путем голосования в Национальрате.
4. Заместитель председателя Национальрата руководит Национальнратом в случае отсутствия Председателя Национального совета более трех суток подряд или по распоряжению Председателя Национальрата, в котором обязательно указываются сроки замещения.
5. Председатель Национальрата руководит ходом заседаний, объявляет начало голосования по каждому вопросу и подводит итоги голосований, оформляет документы Национальрата, решает иные вопросы, публикует постановления и решения по вопросам функционирования Национальрата.
6. Порядок рассмотрения законопроектов определяется Председателем Национальрата.

Статья 3. Сменяемость руководства
1. По требованию инициативной группы об отречении от должности Председателя Национальрата и (или) заместителя председателя Национальрата в составе не менее трех депутатов, Председатель Национальрата должен открыть соответствующее заседание.
2. В случае, если Председатель Национальрата не открыл соответствующее заседание в течение двух суток, заседание может открыть любой депутат Национальрата.
3. В случае, если Председатель Национальрата или заместитель Председателя Национальрата был отправлен в отставку, либо если он ушел в отставку по собственному усмотрению, проводятся новые выборы Председателя Национальрата.

Статья 4. Законодательная инициатива
1. Правом внесения законопроектов обладают Канцлер Австрии, депутаты Национальрата, включая Председателя Национальрата и члены Правительства Австрии. Законопроекты вносятся в соответствующую канцелярию Национальрата.
2. Канцлер Австрии имеет право объявлять внесенные ими проекты приоритетными, что требует их рассмотрения вне очереди.
3. В случае, если несколько проектов объявлены приоритетными, они рассматриваются в порядке объявления их приоритетности.

Статья 5. Правила поведения на заседаниях Национальрата
1. Всем участникам заседаний Национальрата надлежит использовать уважительный тон общения, не прибегать к использованию провокационных оборотов и компрометирующих заявлений. Не разрешается использовать оскорбления и любые переходы на личности, не относящиеся к теме заседания.
2. Председатель Национальрата вправе вынести предупреждение участнику заседания Национальрата в случаях, когда участвующий на заседаниях Национальрата позволяет себе:
а) разжигание расовой, религиозной или иной ненависти на заседаниях Национальрата;
б) оскорбительные высказывания, высказывания с использованием нецензурной лексики и завуалированные оскорбления в отношении Национальрата и его членов, а также против Австрии и Федеративной Республики Германия в целом;
в) оскорбление и высказывание в ущерб чести и достоинству игроков проекта, допущение необоснованных обвинений в чей-либо адрес, клеветы, использование заведомо ложной информации, призывы к незаконным действиям;
г) блокирование работы Национальрата своими высказываниями.
3. В случае получения предупреждения от Председателя Национальрата участнику конкретного заседания Национальрата, Председатель Национальрата вправе лишить слова этого участника обсуждения. Лишение слова означает закрытие для этого участника обсуждения частично или полностью доступа в узел заседаний Национальрата или на конкретное заседание в случае такой технической возможности с возможностью чтения на срок заседания, по которому ему выносились предупреждения.
4. Не могут быть лишены слова следующие должностные лица Федеративной Республики Германия:
а) Канцлер Австрии;
б) Председатель Национальрата;
в) Члены Правительства Австрии.

Статья 6. Порядок рассмотрения законопроектов
1. Рассмотрение законопроектов Национальратом осуществляется путем проведения заседаний, если иное не предусмотрено действующим законодательством или настоящим Регламентом. В ходе заседания депутаты и инициаторы рассмотрения законопроекта проводят анализ его положений на предмет соответствия законодательству Австрии и ее основному закону.
2. Обсуждение законопроектов на каждом из заседаний длится десять суток. Обсуждение может быть завершено досрочно если ни у кого из участников заседания не имеется претензий, вопросов и предложений к законопроекту.
3. Все не законотворческие вопросы, решаемые Национальнрата, решаются на заседаниях. Заседание по любому такому вопросу длится от одного до десяти.
4. Голосование на любом заседании длится в течение трёх суток. Голосование может быть завершено досрочно в случае, если проголосовали все депутаты. На голосование может ставиться несколько версий законопроектов если в ходе заседания не было принято решение о голосовании по одной из версий.
5. При досрочном завершении голосования заседание может быть досрочно завершено.
6. Депутат Национальрата, получивший статус депутата во время открытого голосования, не может принять участие в таком голосовании.

Статья 7. Порядок утверждения и пересмотра законопроектов и решений Национальрата
1. Итоги любого голосования в Национальрате оформляются на том же заседании после окончания голосования в виде протокола голосования. Протокол голосования должен содержать информацию о результатах голосования, а именно: количество поданных голосов и процентное соотношение проголосовавших.
2. Председатель Национальрата обязан публично оформить каждое решение Национального совета, по которому проводилось голосование в виде постановления Национальрата.
3. Утвержденный постановлением Национальрата закон в течение трёх суток направляется на подписание Канцлеру Австрии.
4. В случае, если Канцлер Австрии в установленный срок отклонит закон, Национальный совет может начать его повторное рассмотрение по заявлению его изначального инициатора или по решению Председателя Национальрата.

Статья 8. Лишение мандата
1. В случае отсутствия депутата Национальрата на проекте в течении 2-х недель и более, Председатель Национальрата в праве лишить депутата своего мандата.

Статья 9. Поправки в регламент
Данный Регламент может быть изменен по решению абсолютного большинства депутатов Национальрата путем внесения проекта поправок любым из действующих депутатов Национальрата.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх