Реакция на государственный переворот в Альянсе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Уважаемые коллеги.

Как известно, не так давно в Альянсе произошёл успешный государственный переворот. В связи с произошедшим событиями, государь Император поручил мне открыть это заседание с целью выработки официальной позиции РИ на произошедшие события.

Поэтому прошу обсудить как нам следует на это реагировать и какие меры требуется принять в связи с произошедшим.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.446
4.136
Гражданство
Нужно было ещё недели две подождать, а то к чему такая стремителтная реакция.
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.432
3.150
Гражданство
Уважаемые члены Госсовета как сказал председатель Госсовету необходимо обсудить данную ситуацию и выработать нашу позицию по отношению к событиям в Альянсе. Я вмешиваться не буду, вы обсудите, потом председатель мне доложит об итогах.
Единственное хочу напомнить что когда мы делали технический переворот летом по переходу от СССР к РИ, а у нас была именно тупиковая ситуация которая не могла быть исправлена никаким другим способом, то некоторые из организаторов переворота в Альянсе крайне негативно реагировали и отзывались о нашем перевороте, а сейчас они почему то посчитали что могут сами также сделать. Что это? Двойные стандарты? Также напомню что между РИ и Альянсом есть договор о дружбе и сотрудничестве. Возможно в текущей ситуации он не может быть актуален.
Прошу вас обсудить данный вопрос, хорошо все взвесив.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.446
4.136
Гражданство
Так, ну раз уж нам предлагается прям обсудить то ок.
Я пока вижу два варианта ответа. Мы приветствуем что в сложившееся кризисе народ Альянса нашёл выход и будем следить за соседями что бы они не вредили нашим интересам и гражданам и подданым. Или мы резко удивлены и в ужасе от такого и не готовы идти на переговоры с военной хунтой захвативший власть таким образом и будем настаивать на демократическом правительстве с которыми у нас договор.
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #5
Я в сомнениях.

Судя по отголоскам, революционные реформы в Альянсе планируются большие (так что не очень понятно будет ли это Альянс вообще); более того, пока не поступило подтверждений из не-анонимных источников, что вторая сторона вообще считает договор всё ещё имеющим силу.

Возможно, стоит использовать статью 12 и призвать сюда Christopher Vouasien для дачи пояснений.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.446
4.136
Гражданство
Я в сомнениях.

Судя по отголоскам, революционные реформы в Альянсе планируются большие (так что не очень понятно будет ли это Альянс вообще); более того, пока не поступило подтверждений из не-анонимных источников, что вторая сторона вообще считает договор всё ещё имеющим силу.

Возможно, стоит использовать статью 12 и призвать сюда Christopher Vouasien для дачи пояснений.
Ну вообще нужно начать с того - эта реакция нам зачем нужна и для чего? Мы хотим ею что сказать? Это пресс релиз российской власти по ситуации в соседней, потенциально союзной стране или же какие-то юридические действия относительно договора о дружбе.
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #7
Кажется, анонимные источники были недостаточно хорошо осведомлены о ситуации.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.446
4.136
Гражданство

Karadzic

Демократ
Гражданин Германии

Karadzic

Демократ
Гражданин Германии
1.098
267
Гражданство
Так, ну раз уж нам предлагается прям обсудить то ок.
Я пока вижу два варианта ответа. Мы приветствуем что в сложившееся кризисе народ Альянса нашёл выход и будем следить за соседями что бы они не вредили нашим интересам и гражданам и подданым. Или мы резко удивлены и в ужасе от такого и не готовы идти на переговоры с военной хунтой захвативший власть таким образом и будем настаивать на демократическом правительстве с которыми у нас договор.
Если отбросить все условности, то нет больших различий между бывшим правительством и взявшим власть Революционным советом, учитывая его состав.
Я больше склоняюсь к первому варианту: "озабоченность" и наблюдение за нашими интересами.
Единственное, что нужно чётко выразить - недоумение по поводу подписанного ещё в декабре договора между странами. Пусть Революционный совет выступит с официальными комментариями по этому поводу. От этого и нужно будет двигаться. Пока у нас мало информации.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.446
4.136
Гражданство
Если отбросить все условности, то нет больших различий между бывшим правительством и взявшим власть Революционным советом, учитывая его состав.
Я больше склоняюсь к первому варианту: "озабоченность" и наблюдение за нашими интересами.
Единственное, что нужно чётко выразить - недоумение по поводу подписанного ещё в декабре договора между странами. Пусть Революционный совет выступит с официальными комментариями по этому поводу. От этого и нужно будет двигаться. Пока у нас мало информации.
Да и не думаю что стоит сидеть и ждать пока случится что-то ещё. Потому что тогда это будет реакция на что-то ещё.
 
Выскажу свою точку зрения.

Считаю что ведение дипломатии в духе "они в аналогичной ситуации проявляли двойные стандарты, как же так?" - не слишком конструктивный подход.

С одной стороны, переворот можно, конечно, оправдать благими намерениями. Дескать, застой в государстве, всё такое. Но, с другой, я лично противник любых переворотов. Ситуация, когда узкая группа лиц получает потенциально абсолютную власть, может быть довольно опасна.

Не думаю, что нам стоит поощрять подобные явления.
Но и кричать что с "хунтой" мы отказываемся вести дела и закрывать границы, думаю, тоже не стоит.

Думаю, лучше выпустить более нейтральное по характеру заявление (но с негативной оценкой самого переворота как явления). Договор о дружбе лучше пока не отменять. Возможно, стоит подготовиться к принятию возможных беженцев. Если таковые будут, то, пожалуй, мы не должны их выдавать Альянсу ни в каких случаях...
 

Karadzic

Демократ
Гражданин Германии

Karadzic

Демократ
Гражданин Германии
1.098
267
Гражданство
Да и не думаю что стоит сидеть и ждать пока случится что-то ещё. Потому что тогда это будет реакция на что-то ещё.
В целом, да. Нам просто нужно знать статус и будущее Договора о сотрудничестве. А что планируют делать власти бывшего Альянса - их дело.
 
Коллеги, я сегодня вечером подготовлю проект заявления Госсовета по ситуации.

Думаю, что тон этого заявления будет достаточно миролюбивым и больше направленным для ознакомления нашими гражданами.

Естественно, проект можно будет обсудить и внести корректировки.
 
Заявление Государственного Совета РИ
(проект)

Уважаемые граждане и подданные России!
Как известно, не так давно в Североатлантическом Альянсе произошёл государственный переворот. В связи с этим, Государственный Совет считает нужным ознакомить граждан и подданых России с официальной позиции Российской Империи по этому вопросу.

Государственный переворот-это механизм, прописанный в правилах проекта и позволяющий, в случае его осуществления, менять власть в государстве, а также отменять или изменять уже существующие законы. Для совершения государственного переворота требуется согласие не менее 65% населения государства.

Государственный переворот можно использовать с целью как злонамеренных действий (например, узурпации власти в государстве, введения тоталитарной диктатуры), так и с целью вполне благонамеренных действий (устранению правовых коллизий, снятия с ключевых постов управления государством полностью неактивных политиков). На проекте есть примеры успешного использования государственного переворота с благонамеренными целями-в том числе в нашем государстве.

Ознакомившись с текущей ситуацией, Государственный Совет констатирует, что в настоящее время отсутствуют какие-либо преследования граждан и подданных России, кроме того, до сих пор нет никаких жалоб или заявлении о беженстве со стороны иных лиц.

В соответствии с вышесказанным, Государственный Совет считает произошедший государственный переворот внутренним делом Североатлантического Альянса.

Государственный Совет не считает пребывание на территории Североатлантического Альянса опасным и вполне рекомендует гражданам и подданным России посещать Альянс с туристическими, деловыми и миграционными целями. В случае каких-либо вопросов или недоразумений граждане и подданные России могут обращаться в Министерство иностранных дел РИ.

Подпись, дата.
 

Karadzic

Демократ
Гражданин Германии

Karadzic

Демократ
Гражданин Германии
1.098
267
Гражданство
В целом, поддерживаю. Но следует, на мой взгляд, уточнить через это заявление статус Договора о сотрудничестве.
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #16
Предлагаемый вариант звучит так, как будто мы прогибаемся под мнение определённого члена Революционного Совета, чтобы не потерять Договор о сотрудничестве. Это может создать опасный прецедент.
 
Предлагаемый вариант звучит так, как будто мы прогибаемся под мнение определённого члена Революционного Совета, чтобы не потерять Договор о сотрудничестве. Это может создать опасный прецедент.

Нет.
На самом деле я просто стараюсь оценивать ситуацию объективно и именно что быть дипломатом. И оцениваю я ситуацию не с точки зрения мнения члена Революционного Совета (да и вообще-мнения любого из граждан Альянса), а с точки зрения практической пользы для РИ.

Посмотрим на всё это трезво.
Факты:
1.Переворот состоялся. То есть за него проголосовало как минимум 65% граждан Альянса.
2.Сам по себе переворот-не самый лучший поступок, далеко не самый оптимальный, зачастую. Тем не менее, у нас тоже был государственный переворот. Что теперь-нам объявить, скажем, государя Императора преступником только потому что он был одним из участников переворота? Нет. Если же мы скажем, что государственный переворот у нас-это приемлемо, а у Альянсе-не приемлемо только потому что мы-это мы, а Альянс-это Альянс...это будет выглядеть со стороны как двойные стандарты.
3.По факту никто из наших граждан не пострадал. Также у нас нет ни одного беженца из Альянса (и даже ни одного заявления с просьбой предоставить убежище). Что означает, что в принципе граждан Альянса всё на данный момент устраивает. Входить же в исследование внутренних процессов Альянса-не наша головная боль.
4.Аргументация в стиле "ты сам дурак! ты кто такой тут? иди давай до свидания!"-это крайне плохая и неэтичная аргументация. Не надо кивать на то, что в своё время при перевороте при нашем перевороте нас обвиняли и, типа, нужно им отплатить той же монетой. Мстительность-это не про адекватную дипломатию от слова совсем. Это даже не холодный расчёт, а просто недальновидность и глупость. Я за то чтобы не цепляться за старые обиды только потому что нужно кому-то что-то припомнить. Если кто-то считает, что во внешней политике мы должны руководствоваться принципом "насоли врагу, припомни старую обидку!"-я готов подать в отставку с поста МИДа. Такую политику я не буду проводить даже под страхом расстрела. И проводить в РИ никому не позволю (по крайней мере, пока за мной пост главы МИДа).
5.Если вы внимательно читали переписку граждан Альянса, то увидели, что там раздавались голоса за то чтобы не считать нас друзьями вовсе только за нашу с вами беседу тут (даже не принявшую никакой документальной формы). Возможно, что кое-кто хочет играть на разрыв отношений. Поэтому не стоит вестись на подобные провокации.

Всё, что мы толком можем сделать это принять одно из двух решений:
-разорвать договор о дружбе (возможно с осуждением властей Альянса);
-сохранить статус-кво.

Все иные решения будут производными от одного из двух вариантов.

Если мы разорвём договор, то никакой практической пользы это нам не принесёт. Ну, кроме, может быть, некоего морального удовлетворения за "мстю" Альянсу. Только это странное удовлетворение. А вот потенциальные проблемы могут быть...это даст повод властям Альянса выставить нас в крайне невыгодном свете. Дескать, РИ сами отказались от дружбы и провели крайне недружественные шаги. И будет повод назвать нас опасным государством.

Если сохраняем статус-кво, то в дальнейшем у нас остаётся возможность диалога с Альянсом. И никто не сможет нас обвинить в какой-либо недружественности (если же кто-то и обвинит, это уже будет выглядеть довольно смешно).
Из минусов могут назвать только слова о том что мы "прогнулись" под Альянс.

Вот только большая политика это тонкая игра и по сути поиск сдержек и противовесов, баланса между интересами своего государства и договорённостями с коллегами.
Это не игра в "я не буду унижаться и вам не позволю". Иногда стоит унять свою гордость и проявить смирение и полную готовность идти на переговоры.

Тем более, что как министр иностранных дел я не вижу никакого унижения РИ в том, что мы сохраним договор и не будем сейчас никак осуждать Альянс.
 

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии
831
489
Гражданство
Хоть я и не являюсь членом Госсовета, хочу сказать, что в общем и целом согласен с позицией главы МИД.

Согласно механике игры в Альянсе произошёл государственный переворот, но по сути руководство страны осталось прежним. Скорее, российской стороне следовало бы как-то реагировать не на сам переворот, а на то, какую позицию займут новые власти страны (Британский суверен?) относительно юридической правопреемственности и заключённых ранее международных договоров (нас, понятное дело, интересует один конкретный договор).

Думаю, сейчас стоит придерживаться статуса-кво, дождаться формирования новых органов власти и стабилизации политической обстановки в Европе, далее уже смотреть по ситуации.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.446
4.136
Гражданство
Пока я ещё тут, предложу все таки убрать большую часть перечисления фактов из проекта. Я понимаю что у нас глава совета Капитан Очевидность, но все остальные то нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх