Рассмотрение Уголовного дела №2-21 Российская империя против Karl Marx (ст.31 УУ РИ)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.814
2.564
Гражданство
1627133767400-png.2193


СЕНАТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№5-21

12 декабря 2021 г.
г.Санкт-Петербург

Именем Его Императорского Величества Самодержца Всероссийского Александр I, Сенат Российской Империи в лице сенатора Судебного департамента Сената Российской империи надворного советника Хил УСТАНОВИЛ:

1. 12.12.2021 г. Начальник Главного Следственного Управления Министерства юстиции Российской империи колежский секретарь Капитан Очевидность направил в канцелярию Сената Российской империи Постановление о направлении в суд для рассмотрения по существу уголовного дела №2-21 по ст.31 в отношении обвиняемого Karl Marx. Постановление о направлении уголовного дела в суд соответствует требованиям к содержанию, установленным ст.30 Судебного Устава Российской империи.

2. Согласно п.2 ст.6 закона "О судебной системе Российской империи", Сенат Российской империи является органом первой инстанции по делам, которые возникли на территориях, не имеющих постоянных судебных присутствий, а также по уголовным делам в отношении Председателя Совета Министров и министров, членов Государственного Совета и депутатов Государственной Думы. Поскольку постоянные судебные присутствия в Российской империи не создавались, Сенат Российской империи является надлежащим органом первой инстанции для рассмотрения указанного уголовного дела по существу.

3. Согласно п.2 ст.31 Судебного Устава Российской империи, в случае, если обвиняемый находится под арестом, рассмотрение уголовного дела в его отношении должно начаться не позднее 2 суток с момента поступления уголовного дела в суд.

4. Обвиняемый по уголовному делу №2-21 Karl Marx был арестован 10.12.2021 г. в 19:20 Постановлением Начальника Главного следственного управления министерства юстиции Российской империи. В указанном постановлении избрание меры пресечения в виде ареста аргументировано нарушением обвиняемым ранее назначенной судом по уголовному делу №1-21 меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в качестве доказательства нарушения ранее назначенной меры пресечения суду представлен протокол осмотра узлов и тем от 10.12.2021, подтверждающий оставление обвиняемым сообщения на территории за пределами Санкт-Петербурга.

5. Согласно п.1 ст.6 закона "О судебной системе Российской империи", Сенат Российской империи обладает исключительной компетенцией по вопросам толкования законодательства Российской империи, за исключением указов и манифестов Императора Всероссийского, разрешения споров между органами государственной власти Российской империи, за исключением споров, где в качестве стороны выступает Император Всероссийский. Согласно ст.5 указанного закона,
Сенат Российской империи осуществляет свою деятельность в соответствии с "О судебной системе Российской империи", процессуальными законами и традициями, не противоречащими процессуальным законам, а в случае отсутствия процессуальных законов Сенат полномочен самостоятельно определять процессуальный порядок рассмотрения дел.
Поскольку в уголовном деле №1-21 Император Всероссийский не выступает в качестве стороны, а процессуальными законами Российской империи не установлены правила выбора меры пресечения, Сенат Российской империи правомочен самостоятельно определить данные правила.

6. Согласно п.2 ст.8 Судебного Устава Российской империи, рассмотрение уголовного дела по существу осуществляется судьей единолично.

На основании установленного, Сенат Российской Империи ПОСТАНОВИЛ:

1. Назначить уголовное дело №2-21 к рассмотрению Сенатом Российской империи.

2. Принять уголовное дело №2-21 к своему производству.

3. Пригласить к участию в судебном заседании по уголовному делу №2-21 в качестве государственного обвинителя начальника Главного Следственного Управления Министерства юстиции Российской империи колежского секретаря Капитан Очевидность, в качестве подсудимого Karl Marx.

4. На основании п.4 ст.31 Судебного Устава Российской империи продлить срок ареста подсудимого Karl Marx до 25 декабря 2021 г.

5. Настоящее постановление является окончательным, вступает в силу с момента публикации и может быть обжаловано у Его Императорского Величества Александр I. Копия настоящего постановления направляется в приемную министерства юстиции, подсудимому Karl Marx.

Сенатор Судебного департамента
Сената Российской империи
надворный советник Хил
 

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.814
2.564
Гражданство
Сенат Российской империи в лице председательствующего сенатора Судебного департамента Сената Российской империи
надворного советника Хил открывает судебное заседание для рассмотрения уголовного дела №2-21. Прошу государственного обвинителя огласить сущность обвинения.
 
Благодарю, Ваша честь.

Уважаемый суд, уважаемые участники процесса!
Подсудимый, гражданин России Karl Marx обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.31 УУ РИ по следующим соображениям.

Ранее подсудимый привлекался к уголовной ответственности по другому уголовному делу (а именно, №1-21), в качестве меры пресечения судом к нему была применена подписка о невыезде, где, в частности, напрямую запрещалось подсудимому выезжать за пределы Санкт-Петербурга (оставлять сообщения на иных территориях, кроме самого Санкт-Петербурга). Как известно, подсудимый добровольно и собственноручно дал такую подписку, после чего был освобождён из-под стражи судом (ранее к нему по тому же делу применялась мера пресечения в виде ареста). Решение суда об изменении меры пресечения по делу №1-21 на подписку о невыезде вступило в законную силу.

Впоследствии подсудимый был оправдан судом по делу №1-21, однако, приговор не вступил в законную силу, поскольку был опротестован гос.обвинением в кассационном порядке. В настоящее время суд кассационной инстанции принял дело к рассмотрению, но ещё не вынес какого-либо решения. Таким образом, в настоящее время приговор по делу №1-21 так и не вступил в законную силу, в отношении подсудимого всё ещё действует подписка о невыезде по делу №1-21, она не была отменена вышестоящим судом.

В то же время, как видно из материалов настоящего уголовного дела №2-21, подсудимый 10.12.2021, в 17:47 по Московскому времени оставил сообщение на территории иностранного государства, а именно ФРГ. Сообщение было следующего содержания: (далее цитата)
Ждите меня, я скоро еду к вам создавать ГДР. Как только расправлюсь со своим преследователем.(конец цитирования)

Таким образом, подсудимый прямо нарушил решение суда, проигнорировав избранную ему ранее меру пресечения, появился на территории иностранного государства (хотя позже и вернулся в Россию в добровольном порядке).

В связи с вышеизложенным, гос.обвинение считает, что вина подсудимого должна быть достаточно ясна в инкриминируемом ему деянии.

Благодарю за внимание.
 

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.814
2.564
Гражданство
Подсудимый, поясните, пожалуйста, суду:
1. Понятно ли Вам, в чем Вас обвиняют?
2. Признаете ли Вы себя виновным в совершении инкриминируемых деяний?
3. Желаете ли Вы пригласить адвоката для участия в заседании?
4. Подтверждаете ли Вы достоверность Ваших слов, приведённых следствием в материалах дела?
5. Есть ли у Вас ходатайства об исключении или дополнении материалов дела доказательствами или о вызове свидетелей защиты?
 

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.814
2.564
Гражданство
1627133767400-png.2193


СЕНАТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

ПОВЕСТКА
№2-21-1

14 декабря 2021 г.
г.Санкт-Петербург

Сенат Российской Империи в лице сенатора Судебного департамента Сената Российской империи надворного советника Хил вызывает не позднее 13:00 18.12.21 г. явиться на заседание по уголовному делу 2-21 в качестве подсудимого гражданина Karl Marx. Предупредить гражданина Karl Marx об уголовной ответственности за неявку по повестке суда.

Сенатор Судебного департамента
Сената Российской империи
надворный советник Хил
 

Karl Marx

Неактивный

Karl Marx

Неактивный
212
114
Я здесь, я не появляюсь не потому что скрываюсь, а потому что не всегда есть возможность, прошу это учесть.
 

Karl Marx

Неактивный

Karl Marx

Неактивный
212
114
1. Понятно ли Вам, в чем Вас обвиняют?
2. Признаете ли Вы себя виновным в совершении инкриминируемых деяний?
3. Желаете ли Вы пригласить адвоката для участия в заседании?
4. Подтверждаете ли Вы достоверность Ваших слов, приведённых следствием в материалах дела?
5. Есть ли у Вас ходатайства об исключении или дополнении материалов дела доказательствами или о вызове свидетелей защиты?

1. Если честно не понял, вот совсем нихрена не понимаю, что я сделал, из страны я не убегал вроде, с чего решили что я сбежал?
2. Нет, не признаю.
3. Нет, невиновным адвокаты не нужны.
4. Да, все что сказал это и есть.
5. Прошу оградить меня от этого неадекватного товарища капитана, который до меня систематически докапывается.
 

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.814
2.564
Гражданство
Я здесь, я не появляюсь не потому что скрываюсь, а потому что не всегда есть возможность, прошу это учесть.
Это было учтено судом при определении срока явки по повестке
 
Ваша честь!
Гос.обвинение считает ходатайство подсудимому (далее цитата)"Прошу оградить меня от этого неадекватного товарища капитана, который до меня систематически докапывается"(конец цитирования) некорректным и не подлежащим удовлетворению, поскольку я в настоящий момент исполняю должностные обязанности в сфере следствия и поддержания гос.обвинения и имею право привлекать любых граждан России (кроме Государя Императора) к ответственности, если будет на то основания.

К подсудимому я был всегда корректен и вежлив, так что не усматриваю в своих действиях неадекватного поведения.

Прошу данное ходатайство признать некорректным и отклонить.
 

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.814
2.564
Гражданство
Ваша честь!
Гос.обвинение считает ходатайство подсудимому (далее цитата)"Прошу оградить меня от этого неадекватного товарища капитана, который до меня систематически докапывается"(конец цитирования) некорректным и не подлежащим удовлетворению, поскольку я в настоящий момент исполняю должностные обязанности в сфере следствия и поддержания гос.обвинения и имею право привлекать любых граждан России (кроме Государя Императора) к ответственности, если будет на то основания.

К подсудимому я был всегда корректен и вежлив, так что не усматриваю в своих действиях неадекватного поведения.

Прошу данное ходатайство признать некорректным и отклонить.
У суда нет оснований принимать данное ходатайство к рассмотрению, поскольку 1) нечетко указаны требования подсудимого 2) законом не предусмотрена возможность отвода или отстранения от участия в заседании гособвинителя 3) аналогично не предусмотрена возможность суда ограничивать право следственных органов реализовывать свои полномочия в отношении отдельных лиц
 

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.814
2.564
Гражданство
Господин Капитан Очевидность, прошу предоставить для исследования в судебном заседании материалы уголовного дела, в частности, протокол осмотра узлов и тем со скриншотом сообщения, явившегося основанием для возбуждения уголовного дела, а также протокол допроса
 

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.814
2.564
Гражданство
1. Понятно ли Вам, в чем Вас обвиняют?
2. Признаете ли Вы себя виновным в совершении инкриминируемых деяний?
3. Желаете ли Вы пригласить адвоката для участия в заседании?
4. Подтверждаете ли Вы достоверность Ваших слов, приведённых следствием в материалах дела?
5. Есть ли у Вас ходатайства об исключении или дополнении материалов дела доказательствами или о вызове свидетелей защиты?

1. Если честно не понял, вот совсем нихрена не понимаю, что я сделал, из страны я не убегал вроде, с чего решили что я сбежал?
2. Нет, не признаю.
3. Нет, невиновным адвокаты не нужны.
4. Да, все что сказал это и есть.
5. Прошу оградить меня от этого неадекватного товарища капитана, который до меня систематически докапывается.
Подсудимый,

1) Вы подтверждаете оставление Вами сообщения следующего содержания: «Ждите меня, я скоро еду к вам создавать ГДР. Как только расправлюсь со своим преследователем.» 10 декабря 2021 года в 17:47 мск в теме «Получение гражданства Германии»?
2) известно ли Вам, что тема «Получение гражданства Германии» находится за пределами Санкт-Петербурга?
3) помните ли Вы о том, что 26 ноября подписали подписку, в которой обязались до завершения судебного разбирательства по уголовному делу №1-21 не покидать территорию Санкт-Петербурга?
4) понимаете ли Вы, что судебное разбирательство №1-21 ещё не завершено в связи с тем, что приговор не вступил в силу, так как был обжалован государственным обвинением и в настоящее время судебное разбирательство по данному уголовному делу продолжается в кассационном департаменте Сената?
 
Прошу:


1627133767400-png.2193

Протокол осмотра узлов и тем

10.12.2021
Осмотр начат: 19:00 10.12.2021
Осмотр окончен: 19:07 10.12.2021


В ходе следственных действий были осмотрены следующие темы:
1.Получение гражданства в Германии - Willkommen in Deutschland !

Установлено наличие следующих сообщений:
1.От гражданина Российской Империи Karl Marx от 10.12.2021, в 17:47.

Текст сообщения: (далее цитата)
Ждите меня, я скоро еду к вам создавать ГДР. Как только расправлюсь со своим преследователем.(конец цитирования)

Приложение 1:

Начальник Главного следственного управления министерства юстиции Российской империи Титулярный советник Капитан Очевидность

1627133767400-png.2193

Протокол допроса обиняемого


12.12.2021

Допрос начат: 11.12.2021, в 01:58
Допрос окончен: 12.12.2021, в 16:53


Начальник Главного следственного управления министерства юстиции Российской империи Титулярный советник Капитан Очевидность допросил гражданина России Karl Marx в качестве обвиняемого по уголовному делу №2-21.

Данные о личности обвиняемого:

Никнейм: Karl Marx
Гражданство: Российская Империя
Наличие гражданства/подданства иных государств: отсутствует
Наличие судимости: отсутствует
Место работы: безработный
Партийная принадлежность: РСДРП

Перед началом допроса обвиняемый ознакомлён с текстом постановления о предъявлении обвинения.
Обвиняемый не подписал постановление о предъявлении обвинения
Перед началом допроса обвиняемому разъяснены его права.
Обвиняемый не выразил своего мнения по сути предъявленного обвинения.

По существу дела обвиняемый показал следующее:

Здравствуйте, гражданин.

Как обвиняемому, перед допросом я разъясняю Вам Ваши права.

Вы имеете право:
-знать в чём обвиняетесь
-имеете право давать показания либо отказаться от дачи показаний
-имеете право обжаловать меру пресечения в суде
-имеете право на адвоката
Вы имеете право хранить молчание. Всё, что Вами будет сказано-может и будет использоваться следствием.
Вам понятны Ваши права?


Скажите, Вы ознакомились с текстом постановления о предъявлении обвинения?
В соответствии с п.1 ст.29 Судебного устава Российской Империи я предлагаю Вам подписать постановление о предъявлении обвинения-это не будет означать, что Вы признаёте свою вину.

По поводу допроса.
Вы будете давать показания или воспользуетесь своим правом на отказ от дачи показаний?

Обвиняемый, в случае Вашего согласия на дачу показаний, прошу ответить на следующие вопросы следствия.

1.Помните ли Вы, что Вы давали подписку о невыезде суду во время судебного заседания по уголовному делу №1-21?

2.Понятен ли Вам смысл меры пресечения в виде подписки о невыезде? Помните ли Вы, что давали обещания не покидать территорию Санкт-Петербурга? (то есть, не оставлять никаких сообщений на других территориях)

3.Понимали ли Вы, что Ваш оправдательный приговор ещё не вступил в законную силу (поскольку сейчас идёт рассмотрение дела судом кассационный инстанции) и, таким образом, Вы всё ещё находились под подпиской о невыезде?

4.С какой целью Вы оставили сообщения на территории Германии? Было ли это доборовольно? Имели ли Вы намерение переехать в Германию с целью проживания там?

В случае отказа от дачи показаний, прошу это сообщить. В этом случае Вы вправе не отвечать на вышеизложенные вопросы.

Я не покидал территорию Санкт-Петербурга, что за бред вы придумали ? Я не боюсь ваших репрессий и убегать никуда не собираюсь.

Вам понятно в чём Вас обвиняют?
Признаёте ли себя виновным?

Вы оставили своё сообщение на территории иностранного государства, а именно Германии. Этим Вы покинули территорию России. Нахождение гражданина на территории того или иного государства определяется по его сообщениям в том или ином форуме (узле).

Более по существу дела обвиняемый ничего не сообщил.
Копия настоящего протокола направлена обвиняемому для ознакомления.

Начальник Главного следственного управления министерства юстиции Российской империи Титулярный советник Капитан Очевидность
 

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.814
2.564
Гражданство
Прошу:




1627133767400-png.2193

Протокол допроса обиняемого


12.12.2021

Допрос начат: 11.12.2021, в 01:58
Допрос окончен: 12.12.2021, в 16:53


Начальник Главного следственного управления министерства юстиции Российской империи Титулярный советник Капитан Очевидность допросил гражданина России Karl Marx в качестве обвиняемого по уголовному делу №2-21.

Данные о личности обвиняемого:

Никнейм: Karl Marx
Гражданство: Российская Империя
Наличие гражданства/подданства иных государств: отсутствует
Наличие судимости: отсутствует
Место работы: безработный
Партийная принадлежность: РСДРП

Перед началом допроса обвиняемый ознакомлён с текстом постановления о предъявлении обвинения.
Обвиняемый не подписал постановление о предъявлении обвинения
Перед началом допроса обвиняемому разъяснены его права.
Обвиняемый не выразил своего мнения по сути предъявленного обвинения.

По существу дела обвиняемый показал следующее:









Более по существу дела обвиняемый ничего не сообщил.
Копия настоящего протокола направлена обвиняемому для ознакомления.

Начальник Главного следственного управления министерства юстиции Российской империи Титулярный советник Капитан Очевидность
Благодарю. Суд изучает предоставленные обвинением материалы дела
 

Karl Marx

Неактивный

Karl Marx

Неактивный
212
114
1) Вы подтверждаете оставление Вами сообщения следующего содержания: «Ждите меня, я скоро еду к вам создавать ГДР. Как только расправлюсь со своим преследователем.» 10 декабря 2021 года в 17:47 мск в теме «Получение гражданства Германии»?
2) известно ли Вам, что тема «Получение гражданства Германии» находится за пределами Санкт-Петербурга?
3) помните ли Вы о том, что 26 ноября подписали подписку, в которой обязались до завершения судебного разбирательства по уголовному делу №1-21 не покидать территорию Санкт-Петербурга?
4) понимаете ли Вы, что судебное разбирательство №1-21 ещё не завершено в связи с тем, что приговор не вступил в силу, так как был обжалован государственным обвинением и в настоящее время судебное разбирательство по данному уголовному делу продолжается в кассационном департаменте Сената?

1. Да, это я писал.
2. Я об этом не подумал
3. Я в здравом уме, помню.
4. Понимаю.
 

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.814
2.564
Гражданство
У суда более нет вопросов. Господин обвинитель, можем ли мы перейти к прениям сторон?
 

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.814
2.564
Гражданство
Благодарю.

Уважаемый суд! Уважаемые участники процесса.

Гос.обвинение считает, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии полностью доказана. Это следует из материалов дела. Подсудимый на момент совершения преступления находился под подпиской о невыезде, поскольку решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, а мера пресечения не была отменена ни судом первой инстанции, ни судом кассационной инстанции. В нарушении меры пресечения он выехал из Санкт-Петербурга и появился на территории Германии, хотя сам же чуть позже и вернулся в Россию добровольно.

Таким образом, подсудимый нарушил решение суда, вступившее в законную силу, что является преступлением, предусмотренным ст.31 УУ РИ.

В судебном заседании на вопрос суда о том, знает ли он, что тема выдачи гражданства Германии находится за пределами Санкт-Петербурга подсудимый заявил о том, что он "не подумал".
В связи с этим фактом, гос.обвинение считает, что подсудимый нарушил закон вследствие ненамеренной ошибки, что, конечно, тоже должно быть наказуемо, но, по мнению гос.обвинение, должно считаться смягчающим обстоятельством. Также смягчающим обстоятельством является то, что подсудимый не имеет судимости, совершил подобное преступление впервые в жизни.

В связи с вышеизложенным, прошу суд:

1.Признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.31 УУ РИ.
2.С учётом смягчающих обстоятельств-назначить минимальное наказание: лишение свободы на 15 суток с запретом занимать должности в органах Правительства РИ и Сената РИ сроком на 2 месяца.
3.В срок наказания зачесть время фактически отбытого ареста по настоящему делу из расчёта 1 день ареста за 1 день лишения свободы.
4.Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Благодарю за внимание.
 

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.814
2.564
Гражданство
Подсудимый Karl Marx, суд предоставляет Вам возможность выступить с последним словом
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх