Путеводитель || Vademecum

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Edward Mallory

Неактивный

Edward Mallory

Неактивный
89
55
Добро пожаловать в музейный комплекс Ватикана!
Lorem ipsum dolor sit Museum complexus Vat!


scale_1200


Ватикан — резиденция Папы Римского. И подлинный дворец истории, хранилище культуры. Действительно, в каком другом месте собрана столь огромная коллекция уникальных артефактов, скрупулёзно собранных поколениями гениальных учёных и искусных мастеров, творцов прекрасного? Сегодня мы имеем бесценную возможность созерцать шедевры мирового искусства в их естественной среде: Соборе Святого Петра и Садах Ватикана, Сикстинской капелле и Пинакотеке...

Для посещения этих и многих других интереснейших объектов Вам не потребуются входные билеты; всё, что необходимо — капелька Вашего времени и желание прикоснуться к прекрасному. И данный путеводитель, регулярно обновляемый и дополняемый, в этом поможет.


Желаем Вам незабываемого времяпрепровождения в Ватикане, единственном в мире городе-музее!
 

Edward Mallory

Неактивный

Edward Mallory

Неактивный
89
55
История

Принято считать, что начало музейному собранию положил папа Юлий II, когда 14 января 1506 года под небольшим слоем почвы в виноградниках на Эсквилинском холме была обнаружена необычная мраморная статуя. Владелец участка — Феличе де Фредис — незамедлительно известил понтифика о находке, в которой архитектор Джулиано да Сангалло признал римскую копию знаменитой бронзовой древнегреческой скульптуры Лаокоона, изображавшую известный эпизод, описанный в «Энеиде» Вергилия. Являясь ценителем классического искусства, папа Юлий II выкупил статую, вероятно привезённую в Рим императором Тиберием.

Laocoonte.jpg

Скульптура «Лаокоон и его сыновья»

Понтифик поместил статую на самом видном месте в разработанном архитектором Донато Браманте восьмиугольном дворике, специально предназначенном для размещения папской коллекции античной скульптуры в саду Бельведера. Уже через месяц найденный шедевр был выставлен на всеобщее обозрение. Демонстрация скульптуры для широкой общественности считается тем самым учредительным актом, положившим начало собранию мирового культурного наследия и созданию музеев Ватикана. На постоянной основе они были открыты для публики в 1771 году по указу папы Климента XIV.

Сенсационный случай произошел в мае 1938 года, когда Адольф Гитлер прибыл в Рим в качестве гостя короля Виктора Эммануила III по приглашению Бенито Муссолини. Чтобы избежать встречи с лидером нацистской Германии, папа Пий XI был вынужден несколько дней провести в своей резиденции на вилле Кастель Гандольфо, находящейся в 20-ти километрах к югу от Рима. Перед этим он принял беспрецедентное решение — закрыть для посещения музей и Собор Святого Петра на время визита фюрера. Таким образом, нога немецкого лидера так и не ступила на территорию Ватикана.


20 декабря 2016 года папа Франциск был назначен директором ватиканских музеев, приняв эту должность 1 января 2017 года. Впервые за всю историю заместителем руководителя стала женщина — итальянка Барбара Джатта, искусствовед с докторской степенью в области итальянской истории искусства.
 

Edward Mallory

Неактивный

Edward Mallory

Неактивный
89
55
в разработке
Карта
музейного комплекса


i.png

На карте обозначены объекты:
. 1 — Площадь святого Петра;
. 2 — Собор святого Петра;
. 3 — Зал аудиенций Павла VI;
. 4 — Дом святой Марфы;
. 5 — Двор святого Дамасия;
. 6 — Папские апартаменты;
. 7 — Здание Конгрегации доктрины веры;
. 8 — Апостольский дворец;
. 9 — Сикстинская капелла;
. 10 — Губернаторский дворец;
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх