Проект закона «О персонах нон-грата»

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии
831
489
Гражданство
От достопочтенного Капитан Очевидность в Государственный Совет поступил сей законопроект:

Закон «О персонах нон-грата»

Статья 1.

Настоящий закон устанавливает понятие «персоны нон-грата» на территории Российской империи (далее также – РИ) и его правовые последствия.

Статья 2.
1. Персоной нон-грата является лицо, пребывание которого на территории РИ нежелательно
2. Статус персоны нон-грата действует на всей территории РИ без исключения.
3. Статус персоны нон-грата действует бессрочно, если он не был снят в установленном данным законом порядке.

Статья 3.
1. Статус персоны нон-грата может присваиваться двумя способами: по приговору суда и указом Государя Императора.
2. По приговору суда статус персоны нон-грата может присваиваться лицам, осуждённым за тяжкие преступления в случае, если это предусмотрено уголовным законом. В таком случае действие статуса персоны нон-грата начинается с момента вступления обвинительного приговора в законную силу.
3. Указом Государя Императора статус персоны нон-грата может присваиваться в случае совершения данным лицом действий, грубо ущемляющих законные права и свободы граждан РИ либо наносящих значительный ущерб интересам РИ.
4. Государь Император вправе присвоить статус персоны нон-грата по своему усмотрению. Также обер-прокурор Сената, генерал-прокурор Сената, председатель Совета Министров, председатель Государственного Совета, председатель Государственной Думы, инициативная группа из не менее чем трёх граждан РИ вправе подать прошение Государю Императору о включении тех или иных лиц в список персон нон-грата. В случае подачи данного прошения Государь Император рассматривает его в течение семи суток, включая день подачи прошения, а затем либо присваивает статус персоны нон-грата либо отказывает в присвоении такого статуса с разъяснением причин отказа.
5. Гражданин РИ может быть признан персоной нон-грата только в исключительных случаях. В таком случае он автоматически лишается гражданства РИ.

Статья 4.
1. Персона нон-грата теряет право на написание любых сообщений на территории РИ.
2. Также персона нон-грата теряет следующие права:
– право обращаться в любые государственные органы РИ (за исключением подачи просьбы о снятии статуса персоны нон-грата);
– право обслуживания в банковских и небанковских кредитных учреждениях РИ;
– право иметь любую собственность на территории РИ (если такая собственность есть на момент присвоения статуса-она национализируется);
– право представлять РИ в международных организациях;
– право получения гражданства РИ.

Статья 5.
1. Статус персоны нон-грата может быть снят указом Государя Императора по его усмотрению или по просьбе тех или иных лиц.
2. На усмотрение Государя Императора статус персоны нон-грата может быть снят условно. Конкретные условия снятия данного статуса в таковом случае определяются Государем и могут включать в себя в том числе обязательства принести извинения, загладить причинённый ущерб, выплатить штраф в пользу пострадавших.

Статья 6.
Настоящий закон вступает в силу с момента его принятия.
 

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии

Максимиллиан Габсбург

Председатель Социал-демократической партии
1.004
241
Гражданство
Господин Romanoff поскольку господина @Капитана Очевидность нет с нами более в России прошу дать комментарии по законопроекту, актуален?
 
Верх