Приемная Верховного Совета СССР

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
[ATTACH type="full"]1464[/ATTACH]

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР

ПРИЕМНАЯ
 
Последнее редактирование:

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
Вношу на рассмотрение проект Устава КПСС

Глава 1. Общие положения

Статья 1
1. Коммунистическая партия СССР (далее - КПСС, партия) является ядром политической системы СССР.
2. Полное название Партии: Коммунистическая партия Союза Советских Социалистических Республик.
3. Краткое название Партии: Компартия, КПСС, Коммунистическая партия Советского Союза.


Глава 2. Членство в Партии
Статья 2
1. Членами Партии могут быть граждане СССР разделяющие цели и программу Партии, соблюдающие её Устав и принимающие участие в её деятельности. Членство в Партии и выход из нее являются добровольными.
2. Прием в члены Партии осуществляется Центральным комитетом партии на основании письменного заявления.
3. Партия вправе отказать кандидату в приеме, если он был замечен в оскорблении Партии, её программы, критике политической системы СССР и ее трудового народа.


Статья 3
1. Член Партии может добровольно выйти из Партии. Прекращение членства происходит на основании личного письменного заявления выходящего, которое подается на имя Генерального Секретаря Партии.
2. Член Партии может быть исключен из Партии Центральным Комитетом, если сам не является членом Центрального Комитета, за несоблюдение Устава Партии, за действия, дискредитирующие Партию.
3. Прекращение членства в Партии автоматически наступает в случаях смерти члена Партии или же лишения гражданства СССР.

Статья 4
Члены Партии обязуются:
а) Соблюдать Устав Партии;
б) Содействовать реализации Программы Партии;
в) Лично выполнять и активно способствовать претворению в жизнь решений руководящих органов Партии.
г) не допускать критики в адрес партии

Глава 3. Съезд партии

Статья 5.
1. Съезд партии является ее высшим органом.
2. В съезде вправе принимать участие все члены партии.


Статья 6
1.Очередной съезд партии проводится в следующие сроки
01-15 февраля каждого года
01-15 июня каждого года
01-15 октября каждого года
2. Очередной съезд партии открывает генеральный секретарь ЦК КПСС, если 01 числа генеральный секретарь съезд не открыл, то на следующий день его вправе открыть 1-й секретарь ЦК КПСС, если 1-й секретарь не открыл съезд, то 3-го числа его открывает 2-й секретарь ЦК КПСС. Если Никто из секретарей не открыл съезд, то его вправе открыть 4-го числа любой член партии. Съезд проводит тот, кто открыл съезд партии.
3. По решению Центрального комитета партии, Генерального Секретаря или по требованию 25% членов Партии может быть созван внеочередной съезд. При этом внеочередней схезд не может быть созван е в течение двух недель после закрытия очередного съезда и за три недели до открытия очередного съезда

Статья 7
1. Съезд обладает исключительным правом на следующие действия:
а) Внесение изменений в настоящий Устав;
б) Избрание Центрального комитета и вынесение ему вотума недоверия;
в) Принятие и изменение программы партии.
г) принятие иных вопросов в соответствии с Уставом
2. Съезд в пределах своих полномочий издает Постановления, которые считаются принятыми, если за их принятие проголосовало более 50% членов партии от общего числа членов партии.
3. Для участия в съезде член партии обязан зарегистрироваться. Он может зарегистрироваться в любой момент съезда, однако не может принимать участия в открытых голосованиях, а также в голосованиях, открытых за 24 часа до момента регистрации члена партии.
4. Голосование на съезде партии не может начинаться ранее 48 часов с момента открытия съезда партии.

Глава 4 Политбюро
Статья 8
Политбюро является партийным органом, золотой узницей кадров.

Статья 9
Только член Политбюро может быть избран Центральный комитет партии.

Статья 10
1. Членом Политбюро может стать кандидат в члены Политбюро, находящийся в статусе кандидата в члены Политбюро не менее двух месяцев, доказавший свою лояльность партии, проявляющий активную деятельность на благо КПСС..
2.Кандидат в Члены Политбюро, изъявивший желание стать членом Политбюро обращается в Центральный комитет КПК с просьбой о принятии в члены Политбюро. При этом он должен предоставить поручительства не менее 2-х членов Политбюро либо 1-го секретаря ЦК КПСС. Поручители должны подтвердить свое поручительство.
3.После чего прошение о приеме в члены Политбюро рассматривается на расширенном заседании ЦК с участием членов Политбюро. При это решающим голосом обладают только секретари ЦК КПК, остальные обладают правом совещательного голоса.
4. На расширенном заседании один из секретарей делает доклад по кандидатуре в члены Политбюро, после чего заслушивается сам кандидат, а также делают выступления иные желающие

Статья 11
1. Член партии может стать кандидатом в члены Политбюро, если состоит в партии не менее 2-х месяцев, проявляет активную деятельность на благо СССР и партии, доказавший свою лояльность партии, не допускающий критику в адрес партии.
2. Член партии, изъявивший желание стать членом Политбюро обращается в Центральный комитет КПСС с просьбой о принятии в кандидаты в члены Политбюро. При этом он должен предоставить поручительства не менее 3-х членов Политбюро либо 4-х кандидатов в члены Политбюро либо не менее 2-х секретарей ЦК КПСС. Поручители должны подтвердить свое поручительство.
3. После чего прошение о получении статуса в кандидаты в члены Политбюро рассматривается на расширенном заседании ЦК с участием членов Политбюро и кандидатов в члены Политбюро. При это решающим голосом обладают только секретари ЦК КПСС, остальные обладают правом совещательного голоса.
4. На расширенном заседании один из секретарей делает доклад по кандидатуре кандидата в члены Политбюро, после чего заслушивается сам кандидат, а также делают выступления иные желающие
5. По итогам рассмотрения принимается решение о приеме в кандидаты в члены Политбюро либо об отказе в приеме.


Статья 12
Кандидат в члены Политбюро, член Политбюро могут быть понижены до члена партии, кандидата в члены Политбюро соответственно либо исключены из партии за действия, дискредитирующие партию, совершение действие в угрозу интересам СССР, а также за иные нарушения настоящего Устава. Решение о понижении либо исключении кандидатов в члены Политбюро, членов Политбюро принимается на съезде партии по представлению Центрального комитета партии



Глава 5. Центральный комитет партии
Статья 13
Центральный комитет партии является руководящим органом партии, действующий в период между съездами.

Статья 14
1. Центральный комитет избирается всеобщим голосованием членов партии во время съезда партии. Центральный комитет состоит из трех членов партии - генерального секретаря, первого секретаря и второго секретаря.
2. В Центральный комитет партии могут быть избраны только члены партии, являющиеся членами Политбюро партии.


Статья 15
Центральный комитет партии избирается на срок до очередного съезда партии. Полномочия ЦК могут быть досрочно прекращены на внеочередном съезде партии.

Статья 16
Центральный комитет партии вправе:
а) Принимать решения о создании территориальных партийных организаций, и, в случае отсутствия там руководителя - назначать его сроком на 2 месяца;
б). Создавать управления и отделы внутри Партии и назначать их глав;
в). Избрать из своего состава Генерального секретаря партии, являющегося главой Центрального комитета партии, осуществляющий руководство Центральным комитетом Партии и Съездом Партии до избрания нового Генерального Секретаря, избрать из своего состава 1-го и 2-го секретарей;
г). Принимать решение о расходовании ресурсов Партии;
д). Представлять и выражать интересы партии во взаимоотношениях с другими организациями;
е). Решать вопрос о принятии или отказе в принятии новых членов партии;
ж) Присваивать статусы членов Политбюро и кандидатов в члены Политбюро;
з) иные полномочия в соответствии с законодательством.

Статья 17
1 Центральный комитет партии, состоящий из трёх человек, обязан:
а). Соблюдать настоящий устав и решения Съезда партии;
б) Сложить свои полномочия в случае решения Съезда партии;
в) Поддерживать в рабочем состоянии форумы партии.
д) Претворять в жизнь решения съездов партии
е) Осуществляет координирование региональных отделений партии
2.Решения Центрального комитета считаются принятыми. если за принятие проголосовало не менее 2-х членов ЦК

Глава 6 Генеральный секретарь ЦК КПК

Статья 18
Генеральный секретарь ЦК КПК осуществляет общее организационное руководство партией, выполняет функции, установленные Уставом

Статья 19
В случае, если Центральный комитет партии в срок 5 дней не принял решения по вопросам, своей компетенции, установленные статьей 16 настоящего Устава и не приступил к рассмотрению указанных вопросов, то генеральный секретарь ЦК КПК вправе единолично принять решение по указанным вопросам.


Глава 7 Региональные отделения

Статья 20
1. Партия вправе открывать свои отделения в союзных республиках, городах и иных территориальных образованиям..
2. Открытие отделения происходит на основании инициативы жителей соответствующего региона, являющиеся членами КПСС.

Статья 21
У отделений КПСС в союзных республиках имеются свои Уставы, которые не могут противоречить настоящему Уставу. Партийная структура отделений устанавливается уставами отделений.

Статья 22
Региональные отделения возглавляют первые секретари, которые избираются в соответствии с Уставом партии союзной республики. Первые секретари подлежат утверждению Центральным комитетом КПСС. Первыми секретарями отделений партии в союзных республиках могут быть члены партии не ниже кандидатов в члены Политбюро.



Глава 7. Заключительные положения

Статья 23
По вопросам своего ведения Съезд партии издает постановления, Центральный комитет партии издает Решения, а Генеральный секретарь издает приказы.

Статья 24
Требования относительно сроков, установленные настоящим Уставом для получения статуса кандидата в члены Политбюро и члена Политбюро вступают в силу по истечении 4-х месяцев с момента вступления в силу настоящего Устава
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
Закон
"О приведении закона "О гражданстве России" в соответствие Конституции СССР"

Статья 1.

Изложить закон "О гражданстве России" в новой редакции, приведя его в соответствие Конституции СССР:

"Закон
"О гражданстве Союза Советских Социалистических Республик"
Статья 1.

Гражданство Союза Советских Социалистических Республик - устойчивая политико-правовая связь лица с Союзом ССР, характеризующаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Статья 2.
1. Гражданином СССР может быть только лицо, не обладающее гражданством (подданством), видом на жительство или их аналогами в иностранном государстве.
2. В случае, если гражданин СССР приобрел гражданство (подданство), вид на жительство или их аналог в иностранном государстве, то гражданство СССР утрачивается автоматически.

Статья 3.
Лицо, желающее приобрести гражданство СССР вправе обратиться с заявлением по форме, установленной уполномоченным органом Совета Народных Комиссаров тему, специально определенную для этих целей уполномоченным органом Совета Народных Комиссаров. Заявление о приобретении гражданства рассматривается в срок 5 календарных дней, включая день поступления заявления.

Статья 4.
Соискателю на получение гражданства СССР может быть отказано без объяснения причин.

Статья 5.
Гражданин СССР может быть лишен гражданства по следующим основаниям:
а) отсутствие на территории СССР в течение 30 суток (что заключается в отсутствии сообщений на территории СССР);
б) блокировка пользователя администрацией проекта на срок свыше 30 суток за нарушение правил проекта;
в) по собственному желанию.

Статья 6.
Органами, уполномоченными на решение вопросов гражданства, являются:
а) Народный комиссариат, уполномоченный Советом Народных Комиссаров;
б) Совет Народных Комиссаров;
в) Верховный Совет.

Статья 7.
Если в установленный срок Народный комиссариат не принял решения по предоставлению, прекращению гражданства, то такое решение может принять Совет Народных Комиссаров или Верховный Совет в любое время.

Статья 8.
Решение Народного комиссариата, уполномоченного Советом Народных Комиссариатом в соответствии с п. "а" статьи 6 настоящего Закона может быть обжаловано в Совет Народных Комиссаров."

Статья 2.
Лица, обладающие видом на жительство СССР, имеют право обратиться в паспортно-визовую службу СССР с просьбой о предоставлении гражданства в порядке, предусмотренном статьей 3 закона "О гражданстве СССР" в новой редакции. Им не может быть отказано в предоставлении гражданства в соответствии со статьей 4 закона "О гражданстве СССР" в новой редакции.

Статья 3.
Настоящий Закон вступает в силу с момента опубликования.
 
Верх