Поправки в Конфедеративный Договор

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Хил

Хозяин академика
Великий Руководящий Исполин

Хил

Хозяин академика
Великий Руководящий Исполин
5.027
1.718
Гражданство
За время действия Конфедеративного Договора были сформулированы предложения о внесении поправок в данный документ. Так как процедура принятия поправок в КД достаточно длительная, предлагается в данной теме обобщить все имеющиеся на данный момент предложения, сформировать устраивающий большинство текст поправок, после чего направить его в Конфедеративную Ассамблею.

Начну со своего проекта:

Поправка к Конфедеративному Договору Вигории
проект

Статья 1.
Признать статью 27 Конфедеративного Договора Вигории утратившей силу.

Статья 2.
Дополнить статью 24 Конфедеративного Договора Вигории текстом следующего содержания:
6. Одно и то же лицо не может занимать места двух или более депутатов Конфедеративной Ассамблеи либо представлять более чем одно государство-субъект Вигории в Сенате Конфедерации.

Статья 3.
Изложить пункт 2 статьи 20 Конфедеративного Договора Вигории в следующем виде:
2. Срок полномочий созыва депутатов Конфедеративной Ассамблеи – три месяца.

Статья Х (номер добавим после включения выше статей, касающихся прочих предложений по поправкам).
1. Настоящая поправка вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 38 Конфедеративного Договора, если иное не предусмотрено настоящей Поправкой.
2. Положения статьи 3 настоящей поправки не распространяются на текущий созыв Конфедеративной Ассамблеи и вступают в силу с момента избрания нового созыва.

Пояснительная записка
Пункт 2 статьи 15 КД предусматривает, что права и свободы граждан могут быть ограничены только конфедеративным конституционным законом, при этом статья 27 КД содержит исчерпывающий перечень ККЗ, которые могут приниматься. Тем самым КД практически исключает возможность какого-либо ограничения прав и свобод граждан. Так, например, из-за данного казуса нет практической возможности каким-либо образом наказать нарушителей законов Вигории (т.к. Уголовный кодекс не входит в перечень ККЗ из статьи 27, а принятие его в качестве конфедеративного закона невозможно, т.к. права граждан можно ограничить только конституционным законом). Разрешение данного казуса возможно двумя путями: либо разрешением принимать ККЗ по другим вопросам, помимо ныне указанных в статье 27, либо разрешением ограничивать права граждан конфедеративным законом. Первый вариант мне представляется более приемлемым, т.к. более сложная процедура принятия ККЗ по сравнению с КЗ является дополнительной гарантией от возможных злоупотреблений.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.992
6.983
Гражданство
Документ будет приниматься во время действия определенного созыва, соответственно, и "текущий" созыв будет тем, во время которого документ принят.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх