Положение «О Министерстве юстиции»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.964
6.968
Гражданство
Положение
«О Министерстве юстиции»

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1.

Министерство юстиции Североатлантического Альянса (далее – Министерство юстиции) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере юстиции и государственного контроля.

Статья 2.
1. Руководство деятельностью Министерства юстиции осуществляет Генеральный атторней Североатлантического Альянса (далее – Генеральный атторней).
2. Порядок назначения на должность и освобождения от должности устанавливается Конституцией Североатлантического Альянса, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
3. Генеральный атторней несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство юстиции полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

Статья 3.
Министерство юстиции осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему служб и ведомств.

Статья 4.
1. Министерство юстиции в своей деятельности руководствуется Конституцией Североатлантического Альянса, федеральными конституционными законами, федеральными законами, положениями, актами Президента Европейской Республики и настоящим Положением.
2. Министерство юстиции осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Североатлантического Альянса, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.
3. Министерство юстиции и Генеральный атторней несут ответственность перед Президентом Североатлантического Альянса.

Глава II. ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ

Статья 5.

Перед Министерством юстиции ставятся следующие задачи:
1) координация нормотворческой деятельности федеральных органов исполнительной власти;
2) проведение правовой экспертизы проектов законов и других нормативных актов;
3) разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства;
4) осуществление государственной регистрации юридических лиц;
5) ведение и обновление реестров юридических лиц, общественных и религиозных организаций, зарегистрированных актов гражданского состояния на территории Североатлантического Альянса;
6) управление государственной собственностью;
7) осуществление иной деятельности согласно Конституции Североатлантического альянса, федеральным конституционным законам, федеральным законам, указам Президента Североатлантического Альянса.

Глава III. СТРУКТУРА МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ

Статья 6.

1. Министерство юстиции состоит из Генерального атторнея, заместителей Генерального атторнея – глав структурных подразделений, иных сотрудников министерства.
2. Структура министерства утверждается Президентом Североатлантического Альянса по предложению Генерального атторнея.
3. Главы структурных подразделений назначаются на должность Президентом Североатлантического Альянса по предложению Генерального атторнея и освобождаются от должности Президентом Североатлантического Альянса.
4. Иные сотрудники Государственного департамента назначаются на должности и освобождаются от должности Государственным секретарём.

Статья 7.
1. Генеральный атторней:
а) осуществляет руководство порученной ему сферой деятельности на основе единоначалия;
б) утверждает положения о структурных подразделениях министерства;
в) устанавливает полномочия других должностных лиц министерства и подведомственных учреждений по решению ими оперативных, организационно-штатных, кадровых, финансовых и иных вопросов, относящихся к компетенции министерства;
г) вносит на рассмотрение Президента Североатлантического Альянса проекты законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции министерства, а также предложения по реализации государственной политики в установленной сфере деятельности;
д) подписывает изданные в пределах компетенции министерства приказы и распоряжения, контролирует их исполнение;
е) назначает на должность и освобождает от должности работников министерства, применяет к ним меры поощрения, привлекает к дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством;
ж) в случае отсутствия глав структурных подразделений исполняет их обязанности;
з) имеет право отменять акты глав структурных подразделений и иных работников министерства, если они противоречат законодательству Североатлантического Альянса;
и) осуществляет иные полномочия, Конституцией Североатлантического Альянса, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
2. Генеральный атторней осуществляет прокурорский надзор.

Статья 8.
При Министерстве юстиции могут быть образованы координационные, совещательные и научно-методические органы (советы, комиссии, группы). Составы этих органов и положения о них утверждаются Генеральным атторнеем.

Глава IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 9.

1. Данное положение вступает в силу с момента опубликования Президентом Североатлантического Альянса.
2. Поправки в данное положение вносятся Президентом Североатлантического Альянса.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх