[Paris] Tour Saint-Jacques

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.997
6.983
Гражданство
90px-Grandes_Armes_de_Paris.svg.png

Tour Saint-Jacques

PARIS

tour_saint-jacques_20llji0.jpg
Башня Сен-Жак — отдельно стоящая башня в стиле «пламенеющей» готики в одноимённом сквере Парижа, бывшая колокольня церкви Сен-Жак-ла-Бушери. Высота колокольни — 52 метра.

Башня Сен-Жак — это всё, что осталось на этом месте от романской церкви Сен-Жак-ла-Бушери, чьё строительство финансировалось гильдией мясников («бушри» — лавка мясника). Церковь служила местом сбора паломников, следовавших по пути Святого Иакова к конечному пункту — гробнице апостола Иакова в Сантьяго-де-Компостела на севере Испании, в Галисии. Церковь перестраивалась, поменяв свой стиль с романского на готический, тогда же к ней была пристроена колокольня — нынешняя башня Сен-Жак. Статуя святого Иакова венчает колокольню на самом её верху, где по углам стоят скульптуры четырёх крылатых фигур, составляющих тетраморф — орла, тельца, льва и ангела — с V века (окончательно они утверждаются позднее) они являлись символами четырёх евангелистов. В нишах башни сохранились 19 статуй разных святых.
В крипте церкви был похоронен знаменитый алхимик Николя Фламель. Именно на этой башне французский учёный Блез Паскаль проводил замеры атмосферного давления. Французы почтили память Блеза Паскаля, установив ему в башне статую. Церковь, объявленная народной собственностью, была продана революционным правительством и разобрана на доходный товар — камни — в 1797 году. Колокольня была сдана в аренду мастеру для отлива охотничьей дроби: расплавленный свинец, падая с 50-метровой высоты через специальную решётку, застывал маленькими шариками в подставленных бочках с водой (т. н. «башенный» способ производства дроби).



 
Последнее редактирование модератором:

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.477
4.144
Гражданство

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Та я тебя спрашиваю, ты же рассказываешь что вы государство. Но аргументируешь будто организация. Определись.
Для нас — мы государство. Пока от монарха Скандинавии не последует нашего официального признания в качестве государства, мы для вас являемся организацией. Если бы мы разговаривали в рамках дипломатического протокола, тогда я бы не переходил на скандинавские критерии) В общем, ты сам можешь это изменить)
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.477
4.144
Гражданство
Для нас — мы государство. Пока от монарха Скандинавии не последует нашего официального признания в качестве государства, мы для вас являемся организацией. Если бы мы разговаривали в рамках дипломатического протокола, тогда я бы не переходил на скандинавские критерии) В общем, ты сам можешь это изменить)
Не я вышел из Версальской конвенции. А исключений в сфере признаний-непризнанный я делать не буду. Вы в одном ряду со всеми остальными, кто не является членами версаля.
 
Верх