[Palais Bourbon] Deuxième session de la Convention

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.821
6.899
Гражданство
IIe SESSION
de la Convention

drapeau_de_la_rvolutil0jp3.png


10e janvier 2020 — 18e avril 2020

Députés de la IIe session de la Convention
 
Последнее редактирование:

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.617
4.344
Гражданство
Насколько это действительно функционально? Мне, правда, самому интересен этот вопрос.

Тут какие нюансы есть, мы сейчас на примере президентской библиотеки в Брюсселе видим, что такой архив становится жутко неповоротливым и очень быстро "плесневеет", если ему не оказывать постоянного должного ухода. Кроме того, навигация присутствует и в теме действующего законодательства. Согласен, что там ещё есть, что улучшать, но это вопрос самого, полагаю, ближайшего будущего.

Здесь ещё присутствует исторический фактор сохранения наследия и привлечения внимания - так, например, более посещаемые темы в Интернете индексируются гораздо лучше отдельных тем, а потому и найти такую "суперпосещаемую тему" сильно проще чем ту, которую изредка, по случаю, для чего-нибудь открывают.

Безусловно, я, при этом, не отрицаю важности архивной составляющей - у нас уже есть, на самом деле, что туда перенести и, безусловно, с течением времени такого материала будет становится всё больше. Именно из-за этого, к слову, вопрос о необходимости регулирования этой сферы и встал в нашей публичной повестке дня. В принципе, конечно, мы можем реализовать обе концепции, но тогда нам принципиально важно определить задачи обеих структур. Ну и принять полный закон по этому вопросу, конечно же.
Я сделал такой вывод по своей работе в Бельгийской Федерации, именно там подобный Архив и создавали (опыт потом перенимался и в некоторые другие проекты, где я бывал), неудобств не возникало, а наоборот, было гораздо удобней. Идея с ссылками тоже неплоха, но это, опять же, все будет в одной перегруженной теме. Да, ее можно как раз оставить для посетителей страны (тут же и "популярность" в Интернете), а для внутрифранцузских нужд разработать ступенчатую и довольно организованную архивную систему.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.821
6.899
Гражданство
Я сделал такой вывод по своей работе в Бельгийской Федерации, именно там подобный Архив и создавали (опыт потом перенимался и в некоторые другие проекты, где я бывал), неудобств не возникало, а наоборот, было гораздо удобней. Идея с ссылками тоже неплоха, но это, опять же, все будет в одной перегруженной теме. Да, ее можно как раз оставить для посетителей страны (тут же и "популярность" в Интернете), а для внутрифранцузских нужд разработать ступенчатую и довольно организованную архивную систему.
Я думаю, если вы готовы этим заниматься, то мы можем это реализовать, потому что я сейчас не готов брать на себя такой амбициозный проект. Тогда я, в принципе, не против перехода к рассмотрению такого закона по существу.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.617
4.344
Гражданство
Я думаю, если вы готовы этим заниматься, то мы можем это реализовать, потому что я сейчас не готов брать на себя такой амбициозный проект. Тогда я, в принципе, не против перехода к рассмотрению такого закона по существу.
Если что, готов занять должность Директора Национального Архива и, полагаясь на опыт моих прошлых проектов, начать организацию архивной системы Франции.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.821
6.899
Гражданство
Хорошо, тогда по существу, мои правки в проект закона:

L O I
de la République française

emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png


«L'ARCHIVE NATIONALE»

§1. Настоящий Закон регулирует деятельность, систему руководства и порядок функционирования Национального архива Франции.
§2. Национальный архив Франции (далее – Архив) располагается в Париже.
§3. Архив содержит в себе все тексты Конституции и поправок к ней, законов и других нормативно-правовые акты национальной власти, издающихся на территории Франции и не составляющих национальную тайну, а также может содержать ссылки на нормативно-правовые акты, издающиеся на территории Франции. Нормативно-правовые акты, составляющие национальную тайну, публикуются в закрытом секторе Архива, доступ к которым имеют только резиденты Франции, если иное не установлено законами Франции и соответствующими нормативно-правовыми актами.
§4. Архив, за исключением закрытого сектора, публичен и всегда находится в открытом доступе для граждан и жителей Европейской Республики.
§5. Архив управляется директором Национального архива, который назначается на должность и снимается с должности Директорией. Общее руководство Национальным архивом осуществляет Директория. Директор Национального архива самостоятельно определяет общий вид и структуру Национального архива.
§6. Директор Национального архива не вправе редактировать тексты Конституции и поправок к ней, законов и иных нормативно-правовых актов, находящиеся на хранении в Национальном архиве, за исключением прямого указания Директории.
§7. Директор Национального Архива ответственен за своевременное обновление архива. Ответственность за различие между окончательной редакцией нормативно-правового акта, утвержденного Директорией или Конвентом, и текстом нормативно-правового акта, опубликованным директором Национального архива в соответствующем узле, лежит на директоре Национального архива.
§8. Настоящий закон вступает в силу с момента опубликования.
Ещё призываю внимательно перечитать статью 6 (которую я постарался адаптировать) и подумать, не помешает ли это при внесении изменений в НПА директору Архива.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.617
4.344
Гражданство
Хорошо, тогда по существу, мои правки в проект закона:

L O I
de la République française

emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png


«L'ARCHIVE NATIONALE»

§1. Настоящий Закон регулирует деятельность, систему руководства и порядок функционирования Национального архива Франции.
§2. Национальный архив Франции (далее – Архив) располагается в Париже.
§3. Архив содержит в себе все тексты Конституции и поправок к ней, законов и других нормативно-правовые акты национальной власти, издающихся на территории Франции и не составляющих национальную тайну, а также может содержать ссылки на нормативно-правовые акты, издающиеся на территории Франции. Нормативно-правовые акты, составляющие национальную тайну, публикуются в закрытом секторе Архива, доступ к которым имеют только резиденты Франции, если иное не установлено законами Франции и соответствующими нормативно-правовыми актами.
§4. Архив, за исключением закрытого сектора, публичен и всегда находится в открытом доступе для граждан и жителей Европейской Республики.
§5. Архив управляется директором Национального архива, который назначается на должность и снимается с должности Директорией. Общее руководство Национальным архивом осуществляет Директория. Директор Национального архива самостоятельно определяет общий вид и структуру Национального архива.
§6. Директор Национального архива не вправе редактировать тексты Конституции и поправок к ней, законов и иных нормативно-правовых актов, находящиеся на хранении в Национальном архиве, за исключением прямого указания Директории.
§7. Директор Национального Архива ответственен за своевременное обновление архива. Ответственность за различие между окончательной редакцией нормативно-правового акта, утвержденного Директорией или Конвентом, и текстом нормативно-правового акта, опубликованным директором Национального архива в соответствующем узле, лежит на директоре Национального архива.
§8. Настоящий закон вступает в силу с момента опубликования.
Ещё призываю внимательно перечитать статью 6 (которую я постарался адаптировать) и подумать, не помешает ли это при внесении изменений в НПА директору Архива.
Возражений не имею. Думаю, что нет, так как по параграфу 7 Директор ответственен за обновление Архива в случае изменения НПА.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.821
6.899
Гражданство
Если вы противоречия здесь не видите, то я готов открыть голосование.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.821
6.899
Гражданство
IIe SESSION
de la Convention

drapeau_de_la_rvolutil0jp3.png


V O T E

Ordre du vote

Принятие закона о национальном архиве [Annexe N° 1]

Options de vote

✓ Pour
✗ Contre

Députés de la Convention

EXP
L O I
de la République française

emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png


«L'ARCHIVE NATIONALE»

§1. Настоящий Закон регулирует деятельность, систему руководства и порядок функционирования национального архива Франции.
§2. Национальный архив Франции (далее – Архив) располагается в Париже.
§3. Архив содержит в себе все тексты Конституции и поправок к ней, законов и других нормативно-правовые акты национальной власти, издающихся на территории Франции и не составляющих национальную тайну, а также может содержать ссылки на нормативно-правовые акты, издающиеся на территории Франции. Нормативно-правовые акты, составляющие национальную тайну, публикуются в закрытом секторе Архива, доступ к которым имеют только резиденты Франции, если иное не установлено законами Франции и соответствующими нормативно-правовыми актами.
§4. Архив, за исключением закрытого сектора, публичен и всегда находится в открытом доступе для граждан и жителей Европейской Республики.
§5. Архив управляется директором национального архива, который назначается на должность и снимается с должности Директорией. Общее руководство национальным архивом осуществляет Директория. Директор национального архива самостоятельно определяет общий вид и структуру национального архива.
§6. Директор национального архива не вправе редактировать тексты Конституции и поправок к ней, законов и иных нормативно-правовых актов, находящиеся на хранении в национальном архиве, за исключением прямого указания Директории.
§7. Директор национального архива ответственен за своевременное обновление архива. Ответственность за различие между окончательной редакцией нормативно-правового акта, утвержденного Директорией или Конвентом, и текстом нормативно-правового акта, опубликованным директором национального архива в соответствующем узле, лежит на директоре национального архива.
§8. Настоящий закон вступает в силу с момента опубликования.
 

EXP

Неактивный

EXP

Неактивный
357
148
может стоит прописать в течение какого срока Директор Архива обязан внести изменения или сам документ в Архив? НАпример в течении 3 - х дней после внесения поправки/документа. Так же может указать что при добавлении документа изменения в текст обязательно указывается дата принятия, что бы можно было понять новая ли версия документа.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.821
6.899
Гражданство
может стоит прописать в течение какого срока Директор Архива обязан внести изменения или сам документ в Архив? НАпример в течении 3 - х дней после внесения поправки/документа. Так же может указать что при добавлении документа изменения в текст обязательно указывается дата принятия, что бы можно было понять новая ли версия документа.
Я думаю, это можно будет отрегулировать нормативными актами Директории, как более гибкие вещи, чем те, что прописаны в законе. Право Директории на такие решения закрепляется статьей 5 предлагаемого проекта.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.821
6.899
Гражданство
IIe SESSION
de la Convention

drapeau_de_la_rvolutil0jp3.png


P R O T O C O L E

Ordre du vote

Принятие закона о национальном архиве [Annexe N° 1].

Options de vote

✓ Pour ‒ 3 voix
✗ Contre ‒ 0 voix

Députés de la Convention

Matthieu
EXP
Résultats du vote
Принять закон о национальном архиве [Annexe N° 1].
L O I
de la République française

emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png


«L'ARCHIVE NATIONALE»

§1. Настоящий Закон регулирует деятельность, систему руководства и порядок функционирования национального архива Франции.
§2. Национальный архив Франции (далее – Архив) располагается в Париже.
§3. Архив содержит в себе все тексты Конституции и поправок к ней, законов и других нормативно-правовые акты национальной власти, издающихся на территории Франции и не составляющих национальную тайну, а также может содержать ссылки на нормативно-правовые акты, издающиеся на территории Франции. Нормативно-правовые акты, составляющие национальную тайну, публикуются в закрытом секторе Архива, доступ к которым имеют только резиденты Франции, если иное не установлено законами Франции и соответствующими нормативно-правовыми актами.
§4. Архив, за исключением закрытого сектора, публичен и всегда находится в открытом доступе для граждан и жителей Европейской Республики.
§5. Архив управляется директором национального архива, который назначается на должность и снимается с должности Директорией. Общее руководство национальным архивом осуществляет Директория. Директор национального архива самостоятельно определяет общий вид и структуру национального архива.
§6. Директор национального архива не вправе редактировать тексты Конституции и поправок к ней, законов и иных нормативно-правовых актов, находящиеся на хранении в национальном архиве, за исключением прямого указания Директории.
§7. Директор национального архива ответственен за своевременное обновление архива. Ответственность за различие между окончательной редакцией нормативно-правового акта, утвержденного Директорией или Конвентом, и текстом нормативно-правового акта, опубликованным директором национального архива в соответствующем узле, лежит на директоре национального архива.
§8. Настоящий закон вступает в силу с момента опубликования.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.821
6.899
Гражданство
Коллеги, у нас совершенно неожиданно закончились вопросы для рассмотрения, поэтому предлагаю сейчас просто подумать, что и как нам в ближайшее время стоит "подкручивать", изменять, вовсе отменять/упразднять или, наоборот создавать. Я в ближайшее время думаю приступить к фундаментальным законам, касающимся органов власти, вероятно, что это повлечёт за собой и предложения по правкам в Конституцию, так что сейчас отличный повод подумать, чего нам не хватает или, наоборот, с излишком.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.821
6.899
Гражданство
Сессия завершена. Благодарю всех за продуктивную работу, вне зависимости от текущего местонахождения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх