Озёрный острог {сбор подписей за учреждение Русской Америки}

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.900
Гражданство
a804mk93.jpg


Озёрный острог
Русская Америка
rusam_flag0ikdf.png

{сбор подписей за учреждение субъекта}

И вновь, как в былые времена [ссылочка, в будущем, будет приложена], отправляются поселенцы заселять великие необжитые пространства Востока. И основали первое поселение, и возвели острог, и назвали его Озёрным, и стали думать, как дальнейшую свою жизнь на новых землях обустроить...

Первые поселенцы {подписанты}: Kyanamra ...

rusam_coaaqkin.png

Устав
Русской Америки

Статья 1. Правовой статус
1. Русская Америка является унитарной демократической страной (субъектом) Североатлантического Альянса.
2. Настоящий Устав является основным законом Русской Америки, ни один нормативный правовой акт, принятый на её территории, не может противоречить настоящему Уставу.
3. Русская Америка осуществляет свою деятельность на основе нормативных правовых актов Североатлантического Альянса и нормативных правовых актов Русской Америки. В случае возникновения противоречий между ними, акты Североатлантического Альянса имеют приоритет над итальянским законодательством.

Статья 2. Территория и суверенитет
1. Русская Америка занимает территории Сахалинской области, штатов Аляска. Иные территории могут входят в состав Русской Америки согласно договорам с Североатлантическим Альянсом и (или) другими странами (субъектами) Североатлантического Альянса.
2. Народ является единственным источником власти и суверенитета в Русской Америке. Государственные должности Русской Америки могут занимать только граждане Альянса, зарегистрированные в Русской Америке.

Статья 3. Символы и язык
1. Флаг Русской Америки представляет собой полотнище соотношением 2:3 с тремя полосами — белой, на верхнюю половину, синей и красной, по четверти нижней половины; в левом верхнем углу на удалении от древка и верхнего края полотнища располагается герб Русской Америки.
2. Герб Русской Америки представляет собой расположенное на червленом щите с охристой каймой изображение святого Георгия Победоносца, верхом на коне поражающего Змия.
3. Правила использования символов Русской Америки устанавливаются законом.
4. Языком Русской Америки является русский. Русская Америка признаёт и защищает языковое многообразие.

Статья 4. Столица
1. Столицей Русской Америки является город Ново-Архангельск (Ситка). В столице Русской Америки располагаются все органы власти Русской Америки.
2. Статус столицы Русской Америки определяется законом.

Статья 5. Административное деление
1. Русская Америка состоит из губерний: Аляскинской, Сахалинской.
2. Порядок управления губерниями устанавливается законом.
3. Территории, входящие в состав Русской Америки согласно договорам с Североатлантическим Альянсом и (или) другими странами (субъектами) Североатлантического Альянса, управляются напрямую органами власти Русской Америки.

Статья 6. Права человека и равенство перед законом
1. Русская Америка признает и гарантирует неотъемлемые права человека — как частного лица и как члена общественных объединений, в которых проявляется его личность, — и требует выполнения непреложных обязанностей, вытекающих из политической, экономической и социальной солидарности.
2. Все граждане имеют одинаковое общественное достоинство и равны перед законом независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Статья 7. Генерал-губернатор
1. Генерал-губернатор Русской Америки (далее — Генерал-губернатор) является главой Русской Америки, гарантом её Устава, осуществляет руководство внутренней и внешней политикой Русской Америки.
2. Генерал-губернатор обладает всей полнотой исполнительной власти в Русской Америке. Генерал-губернатор обладает правами модератора на всей территории Русской Америки, устанавливает структуру и внешний вид узлов Русской Америки.
3. Генерал-губернатор назначается простым большинством голосов депутатов Законодательного собрания сроком на 60 (шестьдесят) дней. Правом быть избранным на должность Генерал-губернатора обладает любой гражданин Альянса, зарегистрированный в Русской Америке.
4. Генерал-губернатор может быть отрешен от должности абсолютным большинством голосов депутатов Законодательного собрания. В случае отрешения от должности полномочия Генерал-губернатора прекращаются в момент принятия соответствующего постановления Законодательного собрания.
5. Генерал-губернатор может подать в отставку по собственному желанию. Генерал-губернатор лишается должности в случае утраты регистрации в Русской Америке.
6. В рамках своей компетенции Генерал-губернатор издаёт распоряжения.
7. Особые полномочия, порядок назначения на должность и отрешения от должности, представительства за рубежом, уточняются законом.

Статья 8. Аппарат Генерал-губернатора
1. Аппарат Генерал-губернатора Русской Америки (далее — Аппарат Генерал-губернатора) подотчётен Генерал-губернатору и осуществляет исполнительную власть от его имени.
2. Структура Аппарата Генерал-губернатора и его состав формируется и определяется Генерал-губернатором.
3. Порядок деятельности Аппарата Генерал-губернатора, полномочия и порядок деятельности его подразделений — положениями и регламентами. Положения и регламенты утверждаются Генерал-губернатором.

Статья 9. Законодательное собрание
1. Законодательное собрание Русской Америки (далее — Законодательное собрание) является постоянно действующим законодательным органом Русской Америки и не может быть распущено.
2. Законодательное собрание представляет население Русской Америки и состоит из депутатов, количество которых не может быть ограничено.
3. Законодательное собрание:
а) Осуществляет законодательную деятельность: принимает законы, поправки к законам и настоящему Уставу;
б) Ратифицирует, денонсирует или не ратифицирует любые договоры Русской Америки с другими странами (субъектами) в составе Североатлантического Альянса, иностранными государствами или организациями;
в) Назначает на должность и отрешает от должности Генерал-губернатора;
г) Принимает регламент Законодательного собрания;
д) Осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Уставом и законом.
4. Законодательное собрание принимает решения по всем вопросам, входящим в его компетенцию, простым большинством голосов, за исключением случаев отрешения от должности Генерал-губернатора или Председателя Законодательного собрания (требуется абсолютное большинство) и голосования по внесению изменений в настоящий Устав (требуется конституционное большинство). Во всех случаях, если это не указано особо, простое большинство — наибольшее число депутатов за один из ответов, абсолютное большинство — более ½ от числа проголосовавших депутатов, квалифицированное большинство — более ⅔ от числа зарегистрированных депутатов. Голосование может считаться состоявшимся, если в нём принимало участие не менее ⅓ депутатов.
5. По вопросам своей деятельности Законодательное собрание издаёт постановления.

Статья 10. Депутаты Законодательного собрания
1. Статус депутата Законодательного собрания (далее — Депутат) может приобрести только житель Русской Америки, подав соответствующее заявление в специализированном месте. С момента подачи заявления и при удовлетворении условий, установленных настоящим Уставом, житель Русской Америки приобретает статус депутата.
2. Статус депутата может быть утрачен жителем Русской Америки при утрате регистрации в Русской Америке, привлечении к уголовной ответственности, неучастии в трёх и более заседаниях Законодательного собрания подряд, отсутствии активности на территории Русской Америки более 20 (двадцати) дней подряд. Утрата статуса депутата публично фиксируется Председателем Законодательного собрания.
3. Статус депутата уточняется регламентом Законодательного собрания.

Статья 11. Председатель Законодательного собрания
1. Деятельностью Законодательного собрания руководит Председатель Законодательного собрания Русской Америки (далее — Председатель Законодательного собрания).
2. Председатель Законодательного собрания избирается из числа депутатов простым большинством голосов. Любой депутат может провести голосование по избранию Председателя Законодательного собрания и опубликовать соответствующее постановление.
3. Председатель Законодательного собрания может быть отрешен от должности абсолютным большинством голосов депутатов Законодательного собрания. Любой депутат может провести голосование по отрешению от должности Председателя Законодательного собрания и опубликовать соответствующее постановление.
4. Председатель Законодательного собрания может подать в отставку по собственному желанию. Председатель Законодательного собрания лишается должности в случае утраты статуса депутата.
5. Председатель Законодательного собрания ведает внутренним распорядком Законодательного собрания и подписывает постановления Законодательного собрания. Председатель Законодательного собрания следит за соблюдением регламента Законодательного собрания. Председатель Законодательного собрания обладает правами модератора в узлах Законодательного собрания.
6. В случае, когда по каким-либо причинам отсутствует Председатель Законодательного собрания, председательствующим на заседании Законодательного собрания становится Генерал-губернатор.
7. Статус Председателя Законодательного собрания уточняется регламентом Законодательного собрания.

Статья 12. Законодательная процедура
1. Правом законодательной инициативы обладают Генерал-губернатор и депутаты Законодательного собрания. Законодательная инициатива реализуется путём внесения в приёмную Законодательного собрания проекта закона.
2. Правки в проект закона, рассматриваемого Законодательным собранием, допускаются только с согласия инициатора.
3. Голосование по проекту закона в Законодательном собрании не может длиться менее 24 (двадцати четырёх) и более 48 (сорока восьми) часов. Исключением является досрочная явка на голосование всех депутатов Законодательного собрания — в таких случаях голосование завершается досрочно.
4. Отклонённый проект закона может быть повторно внесён на рассмотрение Законодательного собрания в той же редакции только спустя 30 (тридцать) дней со дня предыдущего отклонения.
5. Принятый закон вступает в силу с момента подписания и опубликования Генерал-губернатором. В случае, если Генерал-губернатор не подписывает и не публикует принятый закон в течение 5 (пяти) дней с его принятия, право подписания и опубликования принятого закона переходит к Председателю Законодательного собрания.

Статья 13. Присяжные заседатели
1. Правосудие в Русской Америке осуществляется Верховным Судом Альянса с участием присяжных заседателей на основании законов и судебных уставов Русской Америки, законов и кодексов Альянса.
2. Жители Русской Америки имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей.
3. Заседателями являются лица, наделенные в порядке, устанавливаемом законом, полномочиями по осуществлению правосудия по гражданским и уголовным делам в составе суда и исполняющие обязанности судей на непрофессиональной основе.
4. Ограничение права граждан участвовать в осуществлении правосудия в качестве заседателей в зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям не допускается.
5. Участие граждан в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является их гражданским долгом.

Статья 14. Внесение изменений в Устав
1. Инициатива внесения изменений в настоящий Устав реализуется в качестве закона о внесении изменений в Устав Русской Америки.
2. Закон о внесении изменений в Устав Русской Америки рассматривается в рамках обычной законодательной процедуры и требует квалифицированного большинства депутатов Законодательного собрания.

Статья 15. Представительство на федеральном уровне
1. Представительство Русской Америки на уровне Североатлантического Альянса, стран (субъектов) Североатлантического Альянса и федеральных организаций осуществляется Генерал-губернатором и (или) лицами, его представляющими.
2. Генерал-губернатор представляет Русскую Америку в Совете Альянса.

Статья 16. Заключительные и переходные положения
1. Настоящий Устав вступает в силу с момента издания декрета об образовании Русской Америки.
2. Граждане Альянса, подписавшиеся под проектом учреждения Русской Америки и настоящим Уставом, со вступлением в силу настоящего Устава приобретают регистрацию в Русской Америке.
 
Последнее редактирование:

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.900
Гражданство
Присоединяюсь к поселенцам и подписываюсь под проектом учреждения Русской Америки и настоящим Уставом.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.900
Гражданство
Сбор подписей полагаю закрытым.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.900
Гражданство
Если что-то интересно в таких масштабах только мне - то и не стоит начинать, наверное...
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.900
Гражданство
Если вдруг кого-то заинтересует - можно будет вновь подумать, а так... смысл кого-то обнадёживать.
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #8

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.900
Гражданство
Тебе помочь с созданием?
Если бы у меня была цель просто создать - я бы это уже давно организовал)
Если тебе интересно - да, а иначе смысл? Мы же не для отчётности тут))
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #10
Если бы у меня была цель просто создать - я бы это уже давно организовал)
Если тебе интересно - да, а иначе смысл? Мы же не для отчётности тут))
Тогда ладно, удачи. Откроешь университет - зови.
 
Верх