[Ostrava] Ландек Парк || Landek Park

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.267
6.963
Гражданство
Ostrava
9d439f84bb20cf9adb583416bde30760.png

Landek Park
d09bd0b0d0bdd0b4d0b5daskwb.jpg
Ландек парк находится в 5 км от Остравы, в местечке Петршковице (Petřkovice). Эта территория с 1992 года носит статус национального заповедника. Здесь, на склонах древней горы Ландек, по решению властей было сохранено несколько исторических штолен. С 1993 года в парке действует самый масштабный современный Музей горного дела (Hornické muzeum).

Посетителям музея предлагают пройти ежедневным маршрутом горняков. Глубина шахты в период ее эксплуатации составляла 622 метра. Конечно, современным туристам таких испытаний не устраивают – их сажают в шахтерскую клеть и опускают вниз всего метров на пять. Однако у непосвященных создается впечатление спуска на большую глубину.
muzeum4-1000x583ukjyn.jpg
Под землей достоверно воссоздана обстановка старинных штолен. Антураж шахтерского лабиринта и все его артефакты были взяты из настоящей шахты. Здесь представлена уникальная коллекция рудничных ламп и шахтерского инструмента. Большей наглядности добавляют манекены шахтеров, занятых работой. Пласты угля залегали низко, и людям приходилось работать в стесненных условиях, зачастую – лежа.
stroj1-1000x691y6js1.jpg
Наверху можно ознакомиться с образцами крупной горнодобывающей техники, это комбайны, роторы, краны и транспортные системы. Летом наружные территории парка служат площадкой для проведения профессиональных и детских праздников.
jakub-kotzot-800x530yfjgo.jpg
После посещения музея-шахты можно пройти тропами природного заповедника Ландек, осмотреть места, где археологами были найдены следы пребывания древних людей и, где была обнаружена небольшая статуэтка из гематита высотой 46 мм, которой дали название Ландецкая Венера. Люди на этой территории жили уже 23 000 лет тому назад. Они использовали для отопления каменный уголь! Недалеко от главной автостоянки реконструирован доисторический поселок охотников на мамонтов.
 
Верх