[Österreich] Основополагающий акт Королевства Австрия || Gründungsgesetz des Königreichs Österreich

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских
7.149
3.096
Гражданство
1573369384654-png.767


ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ АКТ
КОРОЛЕВСТВА АВСТРИЯ

Основополагающий акт,
дарованный Королём Австрии Великому Австрийскому Народу,
призванная утвердить на всех исконных территориях власть Сильную, Независимую и истинно Демократическую.

Мы, Божьей милостью Франц I фон Габсбург, Король Австрии, эрцгерцог Австрийский, герцог Зальцбургский, Штирийский, Каринтии и Карнуолы, граф Тироля, маркграф Форарльберга, покровитель всех австрийцев и немцев, следуя желанию Австрийского Народа установить демократическое правление, мирное взаимовыгодное международное и региональное сотрудничество, провозглашаем, что Народ облечён суверенной властью, и устанавливаем, принимаем и утверждаем настоящий Основополагающий акт.

Мы признаём и провозглашаем культурно-историческую преемственность традиций и государственности прошлого.

Любая государственная власть должна основываться на непоколебимом доверии Народа, её авторитет должен исходить от Народа, её полномочия должны осуществляются представителями Народа, а благами её должен пользоваться только Народ. На этом общепризнанном принципе и основан настоящий Основополагающий акт.

Мы торжественно провозглашаем свою приверженность обеспечению прав и свобод человека и клянёмся, что, приложив все силы, мы достигнем всех изложенных высоких идеалов и целей и сохраним их.

Статья 1.

Королевство Австрия, либо Австрия, либо Австрийское королевство, либо Австрийское государство есть сословно-представительная монархия с сословным (дворянским) представительством — Государственным советом (Рейхсратом) Австрии.

Столицей Австрии является город Вена — оплот Австрийского суверенитета; национальными (государственными) символами Австрии являются герб, флаг и гимн, описание которых устанавливается Австрийским законодательством.

Официальными языками в Австрии являются русский и немецкий.

Статья 2.

Король Австрии — хранитель австрийских (немецких) традиций, защитник веры и Австрийского государства.

Власть монарха — Короля Австрии — ограничена правовыми актами, издаваемыми на территории Австрии в соответствии с Австрийским законодательством, а также законодательством Европейской Республики.

Сословное (дворянское) представительство — Рейхсрат (Государственный совет) Австрии — функционирует в соответствии с Австрийским законодательством; в состав Рейхсрата входят дворяне, имеющие титул не ниже графа и представители Королевской династии.

Статья 3.

Австрийское королевство подразделяется на территориальные единицы — королевства, эрцгерцогства, герцогства, маркграфства, графства и баронства.

Представителем австрийского народа на национальном уровне является Король Австрии, на региональных местах представительство возглавляется Королевскими ставленниками из числа подданных Монарха, жителей соответствующего региона; дворянские (наследуемые и ненаследуемые), почётные и иные титулы даруются Королём Австрии в соответствии с Австрийским законодательством.

В территориальных единицах Австрии, не имеющих дворянского представителя, жители соответствующего региона (общее число которых не должно быть менее двух) вправе избрать из своего числа фактического главу территориальной единицы — наместника, не имеющего при этом права участвовать в обсуждениях Рейхсрата и не обладающего дворянским титулом; наместник может находиться в должности не более одного месяца, после чего Великий князь должен, опираясь на заслуги подданного, либо даровать оному соответствующий дворянский титул, либо снять его с должности; кроме того, наместник может быть снят с должности досрочно большинством голосов жителей соответствующего региона.

Статья 4.

Король Австрии вправе даровать подданным Австрийского королевства почётные титулы Кронпринца и Рейхсрегента; первый становится следующим Монархом в случае отречения действующего, второй замещает Монарха на время его отсутствия, при этом Монарх должен заранее официально предупредить о своём временном отсутствии.

Рейхсрегент обладает всеми правами Короля Австрии, за исключением управления Королевской династией и возможности назначения или изменения Кронпринца Австрийского престола.

Статья 5.

Королю Австрии принадлежит исполнительное, судебное и законодательное право в Австрийском королевстве — право издавать от своего лица правовые акты (указы и акты), имеющие силу закона на всей территории Австрии; предварительно, перед принятием решения, Король вправе обратиться за советом к Рейхсрату.

Все решения, принимаемые Королём Австрии и Государственным советом (Рейхсрат) Австрии — обязаны основываться на принципах гуманизма и демократии, сложившихся народных традициях, воле австрийского народа.

Рейхсрат вправе принимать иные важные государственные решения, не прописанные в настоящем Основополагающем акте, опираясь на Австрийское законодательство.

Статья 6.

Король Австрии самостоятельно управляет страной, однако вправе создавать органы власти, наделять их полномочиями в соответствии с Австрийским законодательством.

Создаваемые органы государственной власти, их представители и должностные лица обязаны в своей деятельности строго подчиняться Австрийскому законодательству.

Король обладает правом модерации во всех узлах Австрии в том числе монаршей собственности, если они имеются, и никто не может делить с ним это право.

Статья 7.

Право рассмотрения судебных дел принадлежит Королю Австрии, который при принятии решений должен строго опираться на существующее законодательство Европейской Республики и законодательство Королевства Австрия.

В случае возникновения затруднений в процессе рассмотрения дела Король Австрии вправе обратиться к Рейхсрату и его беспристрастному мнению.

Статья 8.

Форма государственного устройства Австрии, являющейся наследственной монархией, предполагает сменяемость на Австрийском престоле членов одной династии в случае отречения действующего правителя.

Правящей династией Австрийского королевства, является Габсбург-Лотарингский дом.

В случае прерывания династии Рейхсрат из числа всех подданных Австрийского королевства избирает нового правителя и новую правящую династию.

Статья 9.

Изменения в настоящий Основополагающий акт вносит Король Австрии, при этом Королю не следует вносить изменения без одобрения не менее 50% членов Рейхсрата (Государственного совета) Австрии.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх