Обсуждение партийной трансформации

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
514px-liberal_democra4uk9m.png

Уважаемые однопартийцы! Наша Консервативная Партия очевидным образом в последнее время столкнулась с рядом структурных и политических сложностей, преодолеть которые без внутренних преобразований невозможно. Прошедшие в Сенат выборы отразили высокий уровень доверия общества к нашей партии, а так же к нашему кандидату в Премьер-министры Morty 星野 , предоставили нам мандат на реализацию нашей политической программы....которая у нас до сих пор отсутствует.
Я думаю, пришла пора Консервативно Партии вступить на путь модернизации и структурной трансформации. Моё предложение заключается в переходе к новому бренду (Либерально-демократическая партия Японии, к новой структуре партийного устройства и к новому формату внутрипартийного управления. Это потребует изменения Устава Партии, а так же принятия Программы (для чего потребуется созвать Съезд, если мои идеи будут поддержаны).

Изменения, которые я предлагаю внести в Устав Партии:

- Включить
в Устав преамбулу;
- Расширить роль и полномочия Председателя Партии;
- Трансформировать Президиум в Политический Совет и сделать его более мобильным и активным;
- Определить новый порядок участия Партии в избирательных кампаниях;
- Ввести практику внутрипартийных фракций.



У С Т А В
политической партии
«Либерально-демократическая партия Японии»
Преамбула

Либерально-демократическая партия - это либеральная политическая партия, которая выступает за демократию и основные права человека, стремится внести позитивный вклад в мир во всем мире и вместе с японским народом смотрит в будущее, взяв на себя обязательство активно выражать позицию Партии. Чтобы закрепить принципы партии и укрепить организацию и деятельность партии, мы, участники Всеобщего Съезда, настоящим решением утверждаем этот Устав, посредством которого мы будем поддерживать партийный порядок и дисциплину.

Раздел 1. Основные положения
1.1. «Либерально-демократическая партия Японии», "ЛДПЯ" (далее – Партия) является добровольным самоуправляемым общественным объединением граждан Японии, созданным на основе общности политических интересов и убеждений — политической партией Японской Империи.
1.2. Партия осуществляет свою деятельность на всей территории Японской Империи в соответствии с Конституцией, действующим законодательством Империи и настоящим Уставом.
1.3. Полное наименование — «Консервативная партия Японии».
1.4. «Консервативная партия Японии» имеет свою эмблему, утверждаемую на Всеобщем съезде.
1.5. «Консервативная партия Японии» может иметь и иные символы, утверждаемые Всеобщим съездом партии.
1.6. Каждый член партии может использовать символы партии только в интересах партии.

Раздел 2. Цели и задачи
2.1. Основными целями партии являются:
2.1.1. Формирование благоприятного интересам партии общественного мнения в Японской империи и за ее пределами.
2.1.2. Выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти.
2.1.3. Участие в политической деятельности путем продвижения кандидатов партии в органы власти Японской империи, представление законопроектов, направленных на продвижение целей партии и программных документов партии.
2.1.4. Участие в референдумах в соответствии с законодательством Японской империи, в том числе выдвижение инициативы проведения референдумов, образования инициативных групп по проведению референдумов и оказание им поддержки, проведение агитации по вопросам референдумов.
2.2. Основными задачами партии являются:
2.2.1. Содействие обеспечению прав и свобод граждан, безопасности личности.
2.2.2. Участие в разработке и реализации программ общественного, экономического, государственного развития.
2.2.3. Организация широкого участия граждан в общественной и политической жизни общества, в решении государственных проблем и создание условий для этого.
2.2.4. Распространение информации о деятельности партии, продвижение её взглядов, целей и задач, разъяснение гражданам позиции партии.
2.2.5. Привлечение сторонников партии и обеспечение возможности их участия в деятельности партии.

Раздел 3. Членство
3.1. Членство в партии является добровольным и индивидуальным.
3.2. Членами партии могут быть граждане Японской империи, признающие Устав и программные документы партии и разделяющие её идеологию, цели и задачи.
3.3. Члены Партии не могут быть членами других политических партий.
3.4. Прием в члены партии осуществляется Политическим Советом партии на основании письменного заявления соискателя членства в приемную партии.
3.5. Членство в партии не может быть ограничено по признакам профессиональной, социальной, расовой, национальной или религиозной принадлежности, а также в
зависимости от пола, происхождения, имущественного положения и места жительства.
3.6. Ограничение при вступлении в партию может осуществляться по отношению к лицам, замеченным ранее в нелицеприятных высказываниях в адрес партии или отдельных его членов, а также в отношении лиц, действия которых противоречат идеологии, целям и задачам партии. Заявителю может быть отказано во вступлении в партию по решению Политическим Советом партии без объяснения причин.
3.7. Каждый новый член партии автоматически соглашается с положениями настоящего Устава.
3.8. Основаниями для признания прекращения членства в партии являются:
3.8.1. письменное или публичное устное заявление члена партии о выходе из членов партии. При этом прекращение членства происходит незамедлительно, но Президиум партии фиксирует такой факт соответствующим решением;
3.7.2. отсутствие члена партии на проекте PolitSim свыше 30 дней. При этом прекращение членства происходит автоматически, но Политический Совет обязан зафиксировать факт о прекращении членства.
3.8. Членство в партии того или иного его члена может быть приостановлено в случае занятия им должности, которая, в соответствии с законами
Японской империи, несовместима с членством в политической партии. Такое решение принимается Политическим Советом.
3.9. Гражданин, приостановивший членство в партии, при отсутствии к тому препятствий, установленных законом, подлежит восстановлению в членах партии по его личному заявлению.
3.10. Член партии может быть исключен из партии в случаях:
3.10.1. неисполнения им положений Устава Партии и принятых на себя обязательств перед партией;
3.10.2. лишения члена партии гражданства Японской империи;
3.10.3. признания судом недееспособности члена партии;
3.10.3. совершения членом партии деяний, противоречащих интересам партии и наносящих ей политический ущерб.
3.11. Исключение из членов партии производится по решению Политическим Советом на основании настоящего устава.
3.12.1. Гражданин, прекративший членство в партии по обстоятельствам, не зависящим от него, может быть вновь принят в члены партии на общих основаниях.
3.12.2. Гражданин, исключенный из членов партии, может быть вновь принят в члены партии не ранее, чем через два месяца решением Политического Совета.

Раздел 4. Съезд
4.1. Высшей формой управления партией является Всеобщий съезд. Ранее и далее по тексту Устава — Съезд.
4.2. Очередной Съезд созывается не реже, чем раз в четыре месяца на основании решения Политического Совета партии.
4.3. Внеочередной Съезд может быть созван решением Политического Совета для принятия срочных решений, требующих одобрения большинства
членов партии. Внеочередной Съезд с вопросом о доверии Политическому Совету может быть созван в любое время любым членом партии.
4.4. Внеочередной Съезд может быть созван любым членом партии, если общее количество членов партии достигло двух и менее лиц.
4.5. Решения Съезда принимаются простым большинством голосов членов партии, заявивших о своем участии в работе Съезда, и публикуются одним из членов партии.
4.6. Съезд:
4.6.1. избирает Председателя партии;
4.6.2. отстраняет от должности членов Политического Совета в результате вынесения вотума недоверия;
4.6.3. принимает уставные и программные документы партии, вносит изменения в уставные и программные документы партии;
4.7. Съезд партии не должен проводится в срок менее двух дней и не более четырнадцати дней.

Раздел 5. Политический Совет.
5.1. Коллективным постоянно действующим совещательным и исполнительным органом управления партии является Политический Совет.
5.2. Политический Совет состоит из неограниченного количества членов. Состав Политический Совета определяется Председателем Партии.
5.4. Членами Политического Совета могут являться любые члены партии.
5.6. Политический Совет:
5.6.1. назначает официальных представителей партии для проведения различного уровня переговоров;
5.6.2. созывает очередные и внеочередные Съезды согласно Уставу партии;
5.6.3. определяет кандидатов и списки кандидатов от партии на выборах всех уровней в Японской империи по представлению Председателя, организует праймериз для распределения мест между сенаторами;
5.6.4. назначает и отстраняет от должностей руководителей региональных отделений партии по представлению Председателя;
5.6.5. курирует деятельность руководителей региональных отделений партии;
5.6.6. регистрирует внутрипартийные фракции.
5.7. Все решения Политического Совета, за исключением созыва очередного Съезда, принимаются консенсусом её членов.
5.8. Член Политического Совета может быть отстранен в результате вынесения вотума недоверия на Съезде не менее чем 60% голосов членов партии.

Раздел 6. Председатель партии
6.1. Председатель партии является высшим постоянно действующим руководящим органом в партии.
6.2. Председатель партии избирается из числа членов партии на Всеобщем съезде сроком на 2 месяца. Кандидаты в Председатели партии могут быть как самовыдвиженцами, так и быть выдвинутыми одной из фракции партии.
6.3. Председатель партии может быть отстранен от должности путем вынесения вотума недоверия со стороны Всеобщего съезда не менее чем 75% голосов от общего числа членов партии.
6.4. Председатель партии:
6.4.1. публикует решения Съезда, решения Политического Совета, имеет право решающего голоса на Съезде, за исключением вопроса о доверии члену Политического Совета или Председателю партии;
6.4.2. формирует Политический Совет партии;
6.4.3. председательствует и ведет заседания Политического Совета;
6.4.4. представляет партию на межпартийном и государственном уровнях;
6.4.5. созывает внеочередные Съезды согласно Уставу партии;
6.5. Председатель вправе досрочно сложить свои полномочия. В таком случае Политический Совет созывает внеочередной Съезд партии для избрания нового Председателя партии.

Раздел 7. Порядок участия Партии в избирательных кампаниях.

7.1. Политический Совет определяет кандидатов и списки кандидатов от партии на выборах всех уровней в Японской империи по представлению Председателя Партии.
7.2. На выборах в Сенат Японской Империи кандидата в Премьер-министры Японской Империи определяет Политический Совет Партии. Если соответствующее решение не было принято Политическим Советом, то кандидатом в Премьер-министры автоматически становится Председатель Партии.
7.3. Распределение мест, полученных Партией в результате выборов, происходит на основании открытых партийных праймериз, правом голоса на которых обладают все граждане Японской Империи.
7.3.1. Праймериз проводит Политический Совет Партии.
7.3.2. Если Партия выдвигает одного кандидата, то праймериз не проводится. Если по каким-либо причины праймериз не были проведены, то места между сенаторами распределяются в равных долях.
7.4. Перераспределение мест в Сенате осуществляется Политическим Советом по представлению Председателя Партии.

Раздел 8. Внутрипартийные фракции.

8.1. Члены партии могут объединяться в объединенные группы единомышленников, внутрипартийные фракции.
8.2. Для формирования внутрипартийной фракции необходимо соответствующее заявление от двух или более членов Партии. Заявление должно содержать наименование и состав фракции. Регистрацию фракции осуществляет Политический Совет.
8.3. Внутрипартийные фракции:
8.3.1. отражают интересы и взгляды определенной части партии, являются площадкой для публичного выражения их организованной позиции;
8.3.2. выдвигают кандидатов на должность Председателя Партии;
8.3.3. делают заявления от своего имени;
8.3.4. разрабатывают и предлагают Съезду партийные и уставные документы.
8.4. Структура управления фракцией определяется на основании внутрифракционных решений и положений.

Раздел 9. Заключительные положения
9.1. Изменения в данный Устав могут быть внесены на Съезде партии решением не менее чем 60% членов партии.
9.2. Партия может быть распущена и ликвидирована решением не менее чем 75% всех членов партии.

Не менее важным вопросом является Программа. Это мой первоначальный вариант, который я предлагаю обсуждать и дополнять.

514px-liberal_democra4uk9m.png

Политическая программа
"Либерально-демократической партии Японии"
1. Мы выступаем за усиление роли Императора в управлении государством и расширение его участия в политической жизни Империи. Мы убеждены, что активное участие Тэнно необходимо для гармоничного развития государства.
2. Мы считаем необходимым усиление позиций государства как во внутренней, так и во внешней политике. Мудрое управление "твердой рукой", стабильность и порядок являются залогом долгосрочного благополучия Империи.
3. Уважая все культуры и традиции, мы считаем необходимым активно поддерживать внедрение элементов японской культуры в жизнь нашей Империи, развивать патриотические настроения внутри государства.
4. Мы определяем Японской Империи ключевую роль в международной политике и считаем необходимым проведение жесткой эффективной внешней политики, направленной на закрепление доминирующего положения Японской Империи в мире.
5. Мы убеждены, что хаотичные и непродуманные реформы недопустимы в нашем государстве. Мы выступаем за стратегическое планирование в государственном строительстве и поступательное развитие.
6. Мы считаем, что система двухпартийного формирования Сената является оптимальным и сбалансированным решением для нашего общества и рассматриваем его как один из неприкосновенных базисов политического устройства Японской Империи.
 

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
Под модернизацией иное имеют в виду. А тут полноценный передел, кардинально.
Учитывая, что у нас в настоящий момент нет никакой программы или иной идеологической основы, то, наверное, принятие программы действительно является кардинальным шагом:)

Коллеги, Yoshida Norikata , Morty 星野 , Maximus какие у вас мысли по сути предложения?
 

Holms

Зеленый

Holms

Зеленый
226
70
Меня по смыслу устраивает, название и тоже по смыслу смущает.
 

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
Предлагаю 1 и 2 пункты заменить на укрепление государственности.
 
Верх