Обновлённый закон «О госслужбе»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии
824
484
Гражданство
Его Величество, Император и Самодержец Всероссийский Александр I внёс на рассмотрение в Государственный Совет Российской империи данный законопроект.

Законопроект
Российской империи

«О государственной службе Российской империи»


Статья 1
Государственная служба - профессиональная деятельность граждан Российской империи в в органах, указанных в статье 3 настоящего Закона. Государственная служба осуществляется в интересах Российской империи и граждан Российской империи.

Статья 2
Государственная служба подразделяется на: военную службу и гражданскую службу.

Статью 3
Государственная служба осуществляется в следующих органах:
1. В центральных исполнительных органах - министерствах Российской империи и их территориальных органах.
2. В Государственном Совете Российской империи - в отношении назначенных императором членах Государственного Совета.
3. В Сенате Российской империи.
4. В Совете Министров - в отношении председателя Совета Министров.
5. В Управлении делами Зимнего Дворца.
6. В генерал-губернаторствах и их аппаратах.

Статья 4
1.Гражданин Российской империи, желающий поступить на государственную службу в центральные исполнительные органы, за исключением желания поступить на должность министра, подает заявление в соответствующие министерство.
2. Гражданин Российской империи, желающий поступить на государственную службу в Государственный Совет в качестве министра, назначенного члена Государственного Совета, в Управление Делами Зимнего Дворца, в Сенат Российской империи в качестве сенатора (если отсутствует назначенный генерал-прокурор Сената), на должности генерал-губернаторов Санкт-Петербурга и Московского генерал губернатора, а также на должность председателя Совета Министров подает заявление в приемную Зимнего Дворца в порядке установленном соответствующими законами, указами и манифестами Императора.
3. Гражданин, желающий поступить на государственную службу в качестве генерал-губернатора подает заявление в министерство, в ведении которого находятся вопросы территориального развития либо его структурного подразделения по вопросам территориального развития, за исключением претендования на должности генерал губернаторов Санкт-Петербурга и Московского генерал-губернатора. Если гражданин желает поступить на государственную службу в аппарат генерал-губернаторства, то он подает заявление соответствующему генерал-губернатору.

Статья 5
Прием на государственную службу осуществляется:
1. В министерства и их территориальные органы - соответствующим министром, руководителями структурных подразделений, если такие полномочия даны министром.
2. В Государственный Совет; в Сенат; на должность председателя Совета Министров; на должность министра; на должность начальника Управления делами Зимнего Дворца - Императором Всероссийским;
3. В Управление делами, за исключением начальника Управления Делами Зимнего Дворца - Начальником Управления делами Зимнего Дворца.
4. В аппарат генерал-губернаторства - соответствующим генерал-губернатором.
5. На должность генерал губернатора, за исключением генерал-губернатора Санкт-Петербурга и Московского генерал-губернатора - министерством или его структурным подразделением в ведении которых находятся вопросы территориального развития.

Статья 6
К военной службе относится служба в министерствах и (или) их структурных подразделениях в сфере охраны правопорядка; в сфере обеспечения государственной безопасности; охраны государственной границы; в сфере обороны государства. Гражданину, подданному Российской империи поступившему на военную службу присваивается воинское звание в соответствии с Табелем о рангах. Поступление гражданина Российской империи, обладающего одновременно иностранным гражданством, видом на жительство и их аналогами в министерство и (или) его структурное подразделение в сфере обеспечения государственной безопасности разрешается в исключительных случаев по решению соответствующего министра.

Статья 7
К государственной гражданской службе относится служба в министерствах, в которых не предусмотрена государственная военная служба, а также в структурных подразделениях министерств, в которых осуществляется военная служба, если перед этими структурными подразделениями ставятся задачи, не связанные с выполнением военной службы. Также государственная гражданская служба осуществляется в Государственном Совете - назначенными членами Государственного Совета, в Сенате Российской империи, в Управлении делами Зимнего Дворца, на должности председателя Совета Министров, в генерал-губернаторствах и их аппаратах.

Статья 8
1.Гражданину, поступившему на государственную службу должностным лицом, которое издало приказ о приеме на государственную службу в этом же приказе присваивается воинское звание либо классный чин гражданской службы в соответствии с Табелем о рангах.
2. Первое воинское звание либо классный чин присваивается 12-й ранга независимо от должности, на которую принят гражданин, подданный Российской империи. Дальнейшее присвоение званий и чинов производится с учетом сроков нахождения гражданина Российской империи на государственной службе и соответствия занимаемой должности.
3. Воинские звания и классные чины гражданской службы по 6-ю категорию включительно присваиваются министром, начальником Управления делами Зимнего Дворца сотрудникам Управления делами, а назначенным членам Государственного Совета - Императором Всероссийским.

Статья 9
1.Каждой должности государственной службы соответствует воинское звание либо классный чин государственной гражданской службы. Гражданину, находящемся на государственной службе не может быть присвоено звание, чин выше чем то звание, чин, которое соответствует занимаемой должности.
2.Если гражданин занимает должность выше чем соответствующие чин, звание, то звания, чины присваиваются ему постепенно в соответствии с Табелем о рангах.

Статья 10
1. Гражданину находящемуся на государственной службе за особые заслуги и успехи в службе соответствующим министром либо Императором Всероссийским может быть досрочно присвоено очередное звание, чин, но при этом они не могут быть присвоены, если сотрудник государственной службы имеет звание предельное по указанное должности, за исключением персонального звания наивысшей 1 категории - Маршал Российской империи либо Канцлер Российской империи.
2. Персональное звание наивысшей категории - Маршал Российской империи либо Канцлер Российской империи присваивается Императором с предварительного заключения Государственного Совета Российской империи за особые выдающиеся заслуги перед Российской империей государственному служащему, который прошел всю ступень категорий званий, рангов, чинов (в том числе учитывается присвоение званий и классных чинов досрочно либо на ступени выше), учитывая порядок их получения в том числе и до вступления в силу настоящего Закона.
3. Маршал Российской империи присваивается лицу, находящемся на государственной военной службе.
4. Канцлер Российской империи присваивается лицу, находящемся на государственной гражданской службе.
5. Если лицо находится на службе в ведомстве, в котором предусмотрены как гражданская так и военная службы то право выбора получения либо звания Маршал Российской империи либо классный чин Канцлер Российской империи остается за претендентом на данное звание (чин), которое озвучивается на заседании Государственного Совета по рассмотрению указанного вопроса.
6. Высшие звания и чины 2-5 категории присваиваются Императором Российской империи.

Статья 11
Государственному служащему может быть присвоено звание, чин досрочно, в том числе на две ступени выше Императором Российской империи за особые заслуги перед Российской империей по представлению соответствующего министра, а министру - по собственному усмотрению Императора.

Статья 12
Государственному служащему в случае перехода из одного вида службы в другой присваивается звание, чин, которое соответствует имеющемуся у него званию, чину в независимости от должности, на которую он переходит, в том числе, если у него имеется звание, чин выше чем новая должность. Сроки выслуги в звании, чине иного вида государственной службы сохраняются.

Статья 13
Гражданину поступающему на государственную службу, если ранее он находился на государственной службе и имел звание, чин, присваивается то звание, чин, которое у него был до ухода с государственной службы, срок выслуги для присвоения очередного звания, чина сохраняется.

Статья 14
Государственный служащий, находящийся на службе в одном министерстве может быть принят по совместительству на службу в другое министерство, при этом ему присваивается звание, чин соответствующий имеющемуся у него званию, чину в основном министерстве.

Статья 15
В министерстве и его подразделениях, в том числе территориальных, в аппаратах генерал-губернаторств, а также в Управлении делами Зимнего Дворца помимо руководителей предусмотрены должности: стажер, младший сотрудник, сотрудник, старший сотрудник. Наименование должностей указанных категорий устанавливается министерствами, Управлении делами Зимнего Дворца, генерал-губернаторами самостоятельно.

Статья 16
1.При принятии на государственную службу информация о приеме на государственную службу направляется в министерство, в ведении которого находятся вопросы ведения реестра государственных служащих для включения государственного служащего в реестр государственных служащих.
2. Министерством либо его структурным подразделением, в ведении которого находятся вопросы ведения реестра государственных служащих не позднее 3 дней с момента поступления информации заносит государственного служащего в реестр государственных служащих.

Статья 17
1. Увольнение с государственной службы осуществляет тот орган, который уполномочен принимать на государственную службу в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.
2. Основания увольнения с государственный службы:
а) Собственное желание;
б) Избрание в центральный законодательный орган Российской империи, если законодательством Российской империи запрещено совмещение работы в исполнительном и центральном законодательном органах, а также в судебном и центральном законодательном органах;
в) По судебному решению;
г) По представлению надзорного органа, если такое представление соответствующее ведомство считает правомочным и не обжалует в суде, а в случае отсутствия действующего суда - Императору Российской империи.
е) За совершение проступка, несовместимого с государственной службой.

Статья 18
Император Российской империи обладает всей полнотой прав и полномочий в отношении решений вопросов, связанных с вопросами государственной службы, прохождения конкретными государственными служащими государственной службы.



Приложение 1. Табель о рангах


РангКлассный чинВоинское званиеДолжностьСрок выслуги
1Канцлер Российской империиМаршал Российской империи--------------------------------------
2Действительный тайный советникГенерал армииПредседатель Совета Министров, Председатель Государственного Совета,
Генерал-прокурор Сената
--------------------
3Тайный советникГенерал-полковникМинистр,
Назначенный Императором член Государственного Совета,
Глава Департамента Сената
5 месяцев
4Действительный статский советникГенерал-лейтенантЗаместитель министра, Начальник Управления делами Зимнего Дворца,
Сенатор
4 месяца
5Статский советникГенерал-майорНачальник департамента, управления, главного управления министерства, генерал-губернатор3 месяца
6Коллежский советникПолковникЗаместитель начальника департамента, главного управления (управления) министерства, заместитель генерал-губернатора, начальник территориального органа министерства (по административно-территориальной единице)3 месяца
7Надворный советникПодполковникНачальник отдела в министерстве, в генерал-губернаторстве, в территориальном органе3 месяца
8Коллежский асессорМайорЗаместитель начальника отдела в министерстве, в генерал-губернаторстве, в территориальном органе2 месяца
9Титулярный советникКапитанСтарший сотрудник в министерстве, в Управлении делами Зимнего Дворца2 месяца
10Коллежский секретарьСтарший лейтенантСотрудник в министерстве, в Управлении делами Зимнего Дворца1 месяц
11Коллежский регистраторЛейтенантМладший сотрудник в министерстве, Управлении делами Зимнего Дворца1 месяц
12Губернский секретарьСержантСтажер в министерстве, Управлении делами Зимнего Дворца1 месяц
 

Столыпин

Гражданин России

Столыпин

Гражданин России
700
176
Гражданство
Как глава органа, непосредственно занимающегося вопросами государственной службы, хотеось бы уточнить некоторые моменты:
1. В законе не учтены подданные, означает ли это, что подданные не могут находиться на государственной службе?
2. В качестве оснований увольнения считаю необходимым прописать утрату гражданства Российской империи.
 

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии
824
484
Гражданство
Александр I
Ваше Величество, в данном случае субъектом законодательной/законосовещательной инициативы выступили Вы, Вам есть что сказать в целом по законопроекту или по высказанным выше вопросам?
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
Как глава органа, непосредственно занимающегося вопросами государственной службы, хотеось бы уточнить некоторые моменты:
1. В законе не учтены подданные, означает ли это, что подданные не могут находиться на государственной службе?
2. В качестве оснований увольнения считаю необходимым прописать утрату гражданства Российской империи.
Давайте подумаем насколько необходимо наличие подданных на госслужбе, на текущий момент насколько я помню подданных у нас вообще нет, за всю историю только один подданный находился на госслужбе. Я склоняюсь к тому, что наверное подданные на службе не состоят, хотелось бы услышать мнение членов Госсовета.
по 2 пункту возражений нет
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
Давайте подумаем насколько необходимо наличие подданных на госслужбе, на текущий момент насколько я помню подданных у нас вообще нет, за всю историю только один подданный находился на госслужбе. Я склоняюсь к тому, что наверное подданные на службе не состоят, хотелось бы услышать мнение членов Госсовета.
по 2 пункту возражений нет
Хотелось бы все таки услышать мнения
 

Столыпин

Гражданин России

Столыпин

Гражданин России
700
176
Гражданство
2. Основания увольнения с государственный службы:
а) Собственное желание;
б) Избрание в центральный законодательный орган Российской империи, если законодательством Российской империи запрещено совмещение работы в исполнительном и центральном законодательном органах, а также в судебном и центральном законодательном органах;
в) По судебному решению;
г) По представлению надзорного органа, если такое представление соответствующее ведомство считает правомочным и не обжалует в суде, а в случае отсутствия действующего суда - Императору Российской империи.
д) За совершение проступка, несовместимого с государственной службой.
е) утрата гражданства Российской империи.

Добавил утрату гражданства. Думаю можно принимать
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
пока председателя нет, я покомандую немного. Давайте уже подводить итоги. И главная мысль, которая возникла, а нужен ли вообще такой закон? нужны ли кому-то классные чины и звания и т.п.?
 

sergey.vor98

Неактивный

sergey.vor98

Неактивный
566
104
пока председателя нет, я покомандую немного. Давайте уже подводить итоги. И главная мысль, которая возникла, а нужен ли вообще такой закон? нужны ли кому-то классные чины и звания и т.п.?
Конечно нужны.
 

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии
824
484
Гражданство
Острой необходимости в чинах и званиях я не вижу, но в качестве почётной безделушки – почему бы и нет? В практической плоскости это редко на что-то влияет, следовательно, никому не мешает.
 

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии
824
484
Гражданство
Я хотел бы начать голосование по данному законопроекту. Если кому-то есть, что добавить к обсуждению – поторопитесь.
 

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии
824
484
Гражданство
Мы и так долго тянули, поэтому предлагаю пока одобрить законопроект в том виде, в котором он поступил к нам.
Открываю голосование.

– За
– Против
– Воздержаться
 

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии
824
484
Гражданство

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.736
2.536
Гражданство
2. Основания увольнения с государственный службы:
а) Собственное желание;
б) Избрание в центральный законодательный орган Российской империи, если законодательством Российской империи запрещено совмещение работы в исполнительном и центральном законодательном органах, а также в судебном и центральном законодательном органах;
в) По судебному решению;
г) По представлению надзорного органа, если такое представление соответствующее ведомство считает правомочным и не обжалует в суде, а в случае отсутствия действующего суда - Императору Российской империи.
д) За совершение проступка, несовместимого с государственной службой.
е) утрата гражданства Российской империи.

Добавил утрату гражданства. Думаю можно принимать
Получается, просто за бездействие нельзя уволить чиновника? Это же не проступок

В пункте 3 статьи 8 и статье 11 неплохо бы сенаторов и генерал-прокурора добавить
 

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии

Romanoff

Неутомимый лентяй
Федеральный Канцлер Германии
824
484
Гражданство
Где вы оба были те сутки, что предшествовали началу голосования?)
 

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.736
2.536
Гражданство
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх