[Linz] Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии || Maria-Empfängnis-Dom

Карл Дангарский

Председатель C&F Fondazione

Карл Дангарский

Председатель C&F Fondazione
1.185
1.052
Гражданство
260px-oberoesterreich_wappen-svg-png.790
---Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии---
260px-oberoesterreich_wappen-svg-png.790

Maria-Empfängnis-Dom
1024px-Neuer_Dom_Linz_%28DFdB%29.JPG

Новый Собор или Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (нем. Maria-Empfängnis-Dom) — католическая церковь в городе Линц в честь праздника Непорочного зачатия Девы Марии; кафедральный собор епархии Линца. Крупнейшее церковное здание в Австрии (вместимость — до 20 000 человек).
Linz-Dom.jpg


Строительство церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии было инициировано в 1855 году епископом Францем Йозефом Рудигером. В 1862 году был положен первый камень; в 1924 году храм был освящён епископом Иоганнесом Мария Гфёлльнером. Церковь построена в готическом стиле.

Первоначально был запланирован более высокий шпиль, но архитектору не позволили построить башню выше южной башни собора Святого Стефана в Вене. Башня собора Непорочного зачатия Пресвятой Богородицы в Линце имеет высоту 135 м, что на 1 м 44 см ниже венского собора.

Витражи собора содержат портреты различных спонсоров строительства храма. Особенно примечателен витраж с историей города Линца. Во время Второй мировой войны были повреждены некоторые витражи, особенно в южной части собора. Эти витражи не были восстановлены в первоначальном образе и были заменены витражами современного искусства.

Neuer-Dom6.jpg
800px-Linzer_Dom_-_Fenster_-_Grundsteinlegung_Gesamt.jpg
 

Карл Дангарский

Председатель C&F Fondazione

Карл Дангарский

Председатель C&F Fondazione
1.185
1.052
Гражданство
У площади перед собором мы можем организовать и провести масштабное мероприятие. На этот раз согласуем с министерством внутреннего развития и пригласим представителей федеральных властей Германии, а может и самого канцлера ФРГ. Что думаете на этот счёт Joachim Gauck?
 
Верх