Lex fundamentalis, ex Vat

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
1024px-flag_of_the_vahnkk6.png


Основной закон Ватикана – устав

Статья 1

Ватикан является субъектом Европейской Республики.

Ватикан осуществляет свою деятельность на основе законодательства Европейской Республики и Ватикана. В случае противоречия, законодательство Европейской Республики стоит юридически выше.

Статья 2

Территория Ватикана неделима. Ватикан занимает территорию реального государства Ватикан по состоянию на 2020 год от Рождества Христова.

Жители Ватикана являются его подданными и несут все права и обязанности в соответствии с законодательством Европейской Республики и Ватикана.

Статья 3

Официальными языками Ватикана являются русский, итальянский и латинский.

Статья 4

Названия Папский престол, город Ватикан, Святой престол, Ватикан и их аналоги на других языках равнозначны.

Статья 5

Основной формой правления Ватикана является абсолютная монархия. Главой субъекта является Папа Римский – Епископ Рима, викарий Христа, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской церкви, Великий понтифик, Примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, суверен города Ватикан.

Папа Римский выбирается из числа кардиналов на конклаве Римской Курии на пожизненный срок. При вступлении на должность Папа Римский должен выбрать себе официальное имя.

Папа Римский представляет Ватикан во внешнеполитических отношениях.

Папа Римский осуществляет власть посредством публикации буллы.

Папа Римский обладает правами модератора во всех узлах Ватикана.

Статья 6

Папа Римский обладает верховной исполнительной властью в Ватикане и может делегировать отдельные свои обязанности и полномочия членам Государственного секретариата.

Папа Римский определяет порядок присвоения чинов.

Папа Римский может назначить Государственного секретаря для помощи в ведении дел на бессрочный срок, прерываемый его волей.

Статья 7

Папа Римский лишается своего титула и должности в следующих случаях:

1) добровольный уход;

2) смерть

3) отсутствие на проекте в течение 28 дней;

4) лишение гражданства Европейской Республики.

В случаях 1 и 3 Папа Римский не лишается статуса жителя Ватикана.

Статья 8

Государственный Секретарь назначается и лишается своей должности волей Папы Римского. Он является главой Государственного Секретариата и его членом-кардиналом. Его полномочия и обязанности регулируются указами Папы Римского.

Статья 9

Государственный Секретариат – исполнительный орган Ватикана. Состоит из членов-кардиналов и подотчетен Папе Римскому. Состав и структуру, полномочия и обязанности определяет Папа Римский.

Статья 10

Римская Курия (далее – Курия) состоит из кардиналов и является законодательным консультативным органом Ватикана. Созывается по требованию Папы Римского для решения задач государственного масштаба. В случае ухода или смерти Папы Римского, старейший кардинал должен созвать конклав – особое заседание Курии, на котором она должна избрать нового Папу Римского из своего состава.

Папа Римский руководит собраниями Римской Курии. Решения Курии принимаются простым большинством. В случае отсутствия кардиналов или их численность равна меньше трех, функции Курии осуществляет Папа Римский.

Статья 11

Ватикан защищает права и обязанности граждан Европейской Республики всех своих жителей – подданных. Любое нарушение карается законом в соответствие с законодательством Европейской Республики.

Судебную власть осуществляют судебные органы Европейской Республики.

Статья 12

Первым Папой Римским становится Morty.

Статья 13

Поправки к Уставу принимаются простым большинством Римской Курией и вступают в силу после подписания Папой Римским.

Новый Устав принимается Римской Курией.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх