Le Point

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.271
6.969
Гражданство
lepqlknp.jpg
"Le Point" - французский политический и новостной журнал, освещающий события Франции и Европы и выходящий на непериодической основе. Редакция издания располагается в городе Биарриц, Франция.
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.271
6.969
Гражданство
lepifj96.jpg

Le Point #1

P O L I T I Q U E

gretaqtkgj.jpg


«AECR» vs «ПЛЕД»

Разлад между двумя партиями, ознаменованный манифестом от «ПЛЕД» и официальным заявлением от «АЕКР», вероятнее всего окажет существенное влияние на внутриполитическую обстановку в Республике.

На смену поиску консенсуса и компромисса приходит иной вид политической борьбы, жесткая конкуренция. В частности, «АЕКР» наложил мораторий на сотрудничество с «ПЛЕД», что при наличии в стране лишь двух партий моментально создает двухполярную систему.

Решение «ПЛЕД» принять ответственность на себя и сформировать Правительство является позитивным сигналом для всей республиканской системы. Если пару месяцев назад казалось, что однопартийное Правительство, ровно как и появление партии власти и партии оппозиции, невозможно физически, то теперь это данность. Такая конфигурация политической системы существенно повышает ответственность, увеличивает накал борьбы и придает выборам статус ключевого и принципиального события, а не безальтернативного голосования с предрешенным исходом.

Любые события по своё природе многогранны. Видеть в «разводе» двух партий исключительно негатив и дестабилизацию – это неверный подход. Европейская Республика переходит в новую фазу своего существования, и чем дольше она продлится, тем интереснее всем будет.

iajwp.jpg


Новый Премьер-министр

Президент Республики Пал Сергеич не устает иронизировать над постоянной ротацией Премьер-министров во время его президентского срока. «Le Point» же лишь отметит, что этот факт и свидетельствует о том, что в Республике есть как минимум 5 политиков, готовых взять на себя данную ответственность и работать в команде с Президентом.

XI Правительство было доверено опытнейшему политику из партии «ПЛЕД» Роман. В профессиональной квалификации и талантах Роман мало кто сомневается, но как отмечают люди, непосредственно с ним работавшие, определяющую роль в успехе работы нового Правительства сыграют увлеченность и интерес французского политика.
Лидер «ПЛЕД» Gretunberg Målaren анонсировал, что Совет Министров изменится не только кадровым образом, но и с точки зрения позиционирования его роли в государстве. Если ранее Правительство выступало как инициатор и исполнитель больших реформ и программ, то XI состав Совета Министров сосредоточится на текущем оперативном управлении и реализации законопроектов. Вероятнее всего уменьшится и личная численность Правительства, в идеальном варианте XI СМ должен быть компактным, мобильным и эффективным в сфере оперативного управления.

Законотворческая деятельность, по словам Gretunberg Målaren , сконцентрируется в Республиканской Ассамблее.

evrosoyuzjmjeq.jpg


Старые и новые конституционные поправки

Пока в одной далекой стране конституционные поправки занимают все эфирное время, в Европейской Республике они были отодвинуты на второй план более резонансными событиями.

Между тем, многострадальные поправки, предложенные Antonio, близки к завершению своего пути. После нескольких отклонений Конституционным Советом, отзыва Президентом подписи и споров вокруг формулировок, они наконец обрели тот вид, который устраивает всех. Сущностно данный конституционный закон нацелен на точечное совершенствование государственного устройства и включения в Конституцию недостающих механизмов, таких как переизбрание Спикера Республиканской Ассамблеи, например.

На куда более серьезные изменения нацелены поправки, озвученные Gretunberg Målaren . Предложенный лидером «ПЛЕД» проект предполагает изменение границ Европейской Республики и исключение таких стран как Великобритания, Швейцария, Норвегия, Украина и Турция. «ПЛЕД» на данный момент своё предложение не прокомментировал и дополнительных пояснений не дал.

pnkbm.jpg


Возрождение левого движения

Распад «СТЕ» на время вывел из политической повести Республики социалистические и коммунистические идеи.
Главный идеолог левого движения Европы @Axel Malaren из-за данного события в отчаяние не впал, а нашел для своих идей новую платформу, общественную организацию «Международное Товарищество Трудящихся», целью которой является установление социализма во всех стран мира и создание Мировой Советской Республики.

После того как к данной организации присоединился Semenar появился шанс, что «МТТ» готовится к активным действиям. В любом случае, идею коммунизма и социализма вновь актуальны в Европе, хоть пока и не могут похвастаться широкой поддержкой.

C U L T U R E

strasbourg-001fmk34.jpg


Страсбург – центр европейской культуры

За последнее время на небывалый подъем вышла культурное развитие Французской Республики, в особенности в колыбели Совета Европы, городе Страсбург.

При активном участии префекта Гранд-Эст Wilhelm von Hohenzollern в городе открылись Музей изящных искусств, в котором была проведена выставка немецкого искусства и Дом Каммерцеля, чье открытие сопровождалось концертом, состоящим из композиций разных народов мира.

К Р А Т К И Е Н О В О С Т И

nouvellesbrevesnouveazxj03.jpg

*** Европейский Университет проводит очередные выборы ректора, единственным кандидатом в настоящий момент является действующий ректор Matthieu .

*** В Австрии прошла встреча австрийского Монарха Franz I. von Habsburg и Князя Монако Palpatine. Итогом встречи стало подписание соглашения о культуре.

*** Новая страна Европейской Республики активно развивается, его население уже достигло 3 человек, а сам Папа Целестин I провел свои первые дипломатические встречи, итогом которых стало соглашение по культуре с Австрией и миграционное соглашение с Монако.

*** Издание «Желтые страницы» опубликовало свой рейтинг регионов, первое место в котором заняла Французская Республика.

И Т О Г И Н Е Д Е Л И

semxdj0f.jpg

Событие недели – конфликт между «Львами» и «ПЛЕД».

Персона неделиGretunberg Målaren .

Главный позитивный тренд – бурное развитие Ватикана.

Разочарование недели – эмоциональное выяснение отношений между конкурирующими партиями.


На этом первый выпуск «Le Point» завершен. Все свои замечания, пожелания, критику и комментарий просим направлять в нашу редакцию. Хороших выходных и насыщенной следующей недели! Точка.
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.271
6.969
Гражданство
lepifj96.jpg

Le Point #2

P O L I T I Q U E

plenary-brussels-26ej1v.jpg


Реформа Парламента

Конституционные поправки шагают по Европе. Вслед за недавно принятыми поправками, корректирующими работу государственной машины и предложенными( и по сей день в этом статусе остающимися) поправками, отчуждающие от Республики часть территорий последовала большая инициатива о коренной реформе Парламента.
Проект конституционного закона, внесенный в Республиканскую Ассамблею партией «ПЛЕД», содержит в себе 59 статей и предполагает ликвидацию двухпалатного Парламента и создание однопалатного Европейского Парламента, в который смогут войти все желающие граждане (за исключением тех, кто попадает под запрет на совмещение). Кроме того проект предполагает исключение возможности роспуска Парламента, изменение порядка принятия поправок к Конституции и ряд точечных изменений отдельных законов Республики.
Возможная реформа вызвала раскол в обществе и резко обострила отношения между политическими партиями. Если «Львы» напирают на отсутствие у нынешнего созыва РА мандата на проведение таких реформ, то представители «ПЛЕД» заявляют, что они действуют в рамках механизмов, заложенных в Конституции Республики.
На фоне эмоциональных обсуждений поправок Президент Европейской Республики выступил с речью, в которой выразил своё разочарование как действующими политическими партиями в целом, так и её представителями.
Вскоре после речи Президент поручил новому Главе Администрации Президента Franz I. von Habsburg организовать общественные слушания, посвященные предложению «ПЛЕД» и провести опрос общественного мнения, который бы зафиксировал отношение европейцев к инициативе.

4mkjz.jpg


И вновь Правительство в отставке

Президент Европейской Республики Пал Сергеич отправил Правительство Роман в отставку и принял решение самостоятельно возглавить Совет Министров в качестве и.о. Премьер-министра.
Причины отставки официально не сообщаются, но её связь с недавней речью Президента очевидна. Вполне вероятно, что Президент руководствовался желанием стабилизировать обстановку и снизить градус напряжения. Подтверждает это и то, что в Совет Министров вошли Morty и Wilhelm von Hohenzollern , не принимавшие активного участия в межпартийном конфликте.
Ни депутаты Республиканской Ассамблеи, ни политическая партия «ПЛЕД», ни экс-Премьер-министр Роман отставку никак не прокомментировали. Так же неизвестно, будут ли депутаты формировать новую коалицию для выдвижения нового кандидата на должность Председателя Правительства.
pressm8j55.jpg


Пресс-конференция Президента

7 марта в 20:00 состоится пресс-конференция Президента, посвященная обсуждаемым конституционным поправкам.
Данное решение было принято после того, как в приемную пресс-секретаря Президента начали поступать вопросы со стороны европейцев. В частности, Первый Президент Республики Palpatine обратился к действующему Президенту c целым перечнем достаточно острых и сложных вопросов.
Администрация Президента направила политическим партиям Республики специальные приглашения на данное мероприятие.
C U L T U R E

uikku.jpg


Месяц культуры в Ватикане

Март объявлен месяцем культуры на территории Ватикана, соответствующее распоряжении подписал Государственный Секретарь Edward Mallory . В рамках данного проекта органам исполнительной власти Святого престола рекомендуется осуществлять «необходимые мероприятия».
Под контролем Edward Mallory так же состоялся запуск музейного комплекса Ватикана. Предполагается, что в него войдут «памятники истории и культуры, хранящиеся на территории Ватикана».
В настоящее момент комплекс включает в себя картинную галерею и путеводитель для посетителей.

pkjn8.jpg


Музыка Европы

Венская придворная опера и филармонический оркестр Монако последние дни радовали Европу самой разной музыкой, от «Времен года» Вивальди до тематического концерта, посвященного «Star Trek».
Хорошую музыку можно найти и во Францию, где недавно прошел большой концерт в Страсбурге и в Швеции, где в Кальмарском театре, где звучат композиции, предлагаемые самими европейцами.
«Le Point» не остается в стороне и предлагает своим читателям насладиться «Элегией для Арктики» великого Эйнауди.
romampj3r.jpg


Европе нужен футбол (?)

Необходимость развития на проекте не только политической составляющей поддерживается большинством игроков, но поддерживать что-то и реализовывать это на практике – разные вещи.
В наследство от погибшего проекта из трех букв нам досталась футбольная традиция, которая в одно время весьма успешно находила себя и на нашем проекте. Футбольные поля бороздили такие команды как «Рома», «Рыбинск, «GAK», «Манчестер Юнайтед, «Эстерсунд» и (возможно) иные.
Теперь футбол практически забыт, но ностальгирующие болельщики продолжают вспоминать его во время посиделок в тавернах. Во времена ситуации фактического раскола общества такие объединяющие события как футбольные турниры могут стать основой для примирения и возвращения духа товарищества в Европу.
Только ли нужен Европе футбол?

К Р А Т К И Е Н О В О С Т И

nouvellesbrevesnouveazxj03.jpg

*** Конвент Французской Республики принял закон «Об общественных организациях», разработанный Wilhelm von Hohenzollern . Закон обговаривает порядок регистрации общественных объединений на территории Франции и виды деятельности, которыми ОО на территории Французской Республики заниматься запрещено.
*** Президент Европейской Республики Пал Сергеич сменил Главу Администрации Президента. На место Christopher Vouasien назначен Franz I. von Habsburg .
*** «Альянс европейских консерваторов и реформистов» проведет cъезд в Монте-Карло, Монако. Как ожидается, «Львам» предстоит избрать членов Бюро Партии и Генерального Секретаря.
*** Председатель Конституционного Совета Palpatine выведен из состава Совета, его место займет Gretunberg Målaren. Соответствующее решение принял действующий на тот Премьер-министр Роман. О причинах замены не сообщалось.
*** «Eurostat» опубликовал свой ежемесячный бюллетень, посвященный Индексу Политической Активности. По данным «Eurostat» Президента Республики Пал Сергеич поддерживают 89,5% опрошенных, Республиканскую Ассамблею – 57%, против кардинальных реформ в Республике выступает 71%.
*** В Монако начат процесс формирования Правительственного Совета, на пост Государственного министра назначен Давид.
И Т О Г И Н Е Д Е Л И

semxdj0f.jpg

Событие недели – обсуждение реформы Парламента.

Персона неделиПал Сергеич .

Главный позитивный тренд – развитие европейской культуры; активная застройка французского города Реймс.

Разочарование недели – конфликт между партиями.

На этом второй выпуск «Le Point» завершен. Все свои замечания, пожелания, критику и комментарий просим направлять в нашу редакцию. Хороших выходных и насыщенной следующей недели! Точка.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх