Lagom. Как создать государство для всех?

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
Tuesday
29 December 2020
The Guardian №5
i6jhy.png

Lagom. Как создать государство для всех?
Сегодняшние дискуссии в Лондоне и ночные беседы с Ноунейм натолкнули меня на мысль, что и Вигория, и ЕАС, и Европейская Республика, и Альянс - искали возможность для интересной и приятной игры не в том направлении. Все эти государства масштабны, обладали и обладают огромными территориями, сложным государственным устройством и по итогу не имеют четко сформированного облика. История знает и обратный пример, Сингапур. Единое государство на базе города-государства - это интересный ход, но это иная крайность, которая может значительно ограничивать игроков в реализации их стремлений в сфере культуры. Поэтому в сегодняшнем выпуске я хочу поговорить о том варианте построения единого государства, о котором многие забывают - lagom.
Главный компонент шведского счастья — философия «лагом», которая считается национальным достоянием: шведы иногда даже называют свою страну Lagomlandet, то есть «страной лагом». Это сложно переводимое слово означает умеренный и прагматичный подход во всем: шведы предпочитают брать не слишком много и не слишком мало, покупать только нужные и качественные вещи, радовать себя вкусной едой, но не объедаться. Если вы положили на тарелку столько еды, что остатки пришлось выбросить, — это не лагом. Дорогая одежда, которая быстро выйдет из моды, или кабриолет, на котором вы будете ездить три месяца в году, — тоже не лагом.


Я думаю, что проекту нужна своя Lagomlandet, государство, которое не будет гнаться за сложностями и размахом, но при этом останется и интересным, и притягательным для большого количества игроков.
53b44ae8bda36_thumb90ayk5r.jpg

Lagomlandet - какой она может быть?
История вышеобозначенных государств показывает, что настоящие проблемы всегда скрыты в центральной власти, это основная точка конфликтов и проблем, при этом из-за своей весомости политика в центре перетягивает активность игроков к себе, не позволяя им реализовываться на уровне стран. Получается парадоксальная ситуация - как правила все любят страны, в которых живут, но на игру в них почти никому не хватает времени. Как выйти из этой ситуации? Свести влияние центра к необходимому минимуму.

Однако, на этом этапе на первый план выходит иная проблема - как правило стран создается много, часто в них проживает лишь кто-то один активный и в такой ситуации для страны большой объем полномочий не является преимуществом, а скорее становится нестерпимой головной болью. Решением этого является естественное ограничение числа стран/субъектов, причем оптимальным видится наличие трех субъектов. Это, с одной стороны, достаточный уровень разнообразия, позволяющий выбирать "к чему душа лежит", а с другой - при таком ограничении численность населения стран будет именно lagom.

scandinaviakrjiz.jpg

Lagom-государственная система
Идеальным вариантом для реализации данной системы является Скандинавия. Три страны, к которым у многих игроков есть теплые чувства. Достаточные условия для развития по всем направлениям, от построения интересных государственных систем на уровне стран, до культуры, науки и журналистики. При этом по большей части отсутствуют общепринятые шаблоны развития и историей предопределенные циклы (вспомните, как Германия на НРР вечно курсировала по маршруту ФРГ-ГДР-ФРГ или задумайтесь о прекрасной Франции, которая во многом подталкивает игроков к выбору из двух вариантов, пример, опять же, Франция НРР).

Итак, Скандинавия. Швеция, Дания и Норвегия. Каждая может развиваться по своему усмотрению, граждане Скандинавии могут проживать в любой из стран и свободно перемещаться между ними. Все страны не только равны, но и обладают большинством полномочий.

Центральная власть выступает как место для реализации общей политики и сотрудничества, и в целом выступает как дополнение, а не то, что будет отбирать у граждан 95% их игрового времени.

На уровне центра вполне возможно существование исполнительной и законодательной власти (условный "король Скандинавии" при этом абсолютно точно будет излишком, не нужным системе). Например, такая конструкция - во главе государства коллективный орган, состоящий из глав трех стран (условный Совет) + Парламент + Правительство, скорее в формате Европейской комиссии. В более простом варианте можно сохранить только Парламент, который состоит из трех депутатов, по одному от каждой стран и Правительства Парламентом формируемое.

Важный для меня момент, при lagom-подходе стоит отказаться от запрета на многогражданственность. Например, граждане России могут не захотеть терять своё государство, но им будет интересно поиграть в такой системе. Так почему, собственно, нет?

Зачем ты всё это пишешь?
Думаю, исход игроков из Альянса - это вызов идее единого и интересного государства. На мой взгляд, кратко изложенная мной выше концепция Lagomlandet отвечает на этот вызов. Единое государство - это не только огромная страна, где все косо смотрят друг на друга и в любой момент может всё рухнуть как карточный домик. Единое государство может быть местом приятной и комфортной игры, при которой единство - не призыв сражаться за власть, а инструмент для конструктива и разнообразия игры.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Надо было расписывать как три страны Бенилюкс)))

Республиканская Голландия, конституционно-монархическая полиэтническая Бельгия и Великое Герцогство ЛюксембургЪ!!!
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.826
6.899
Гражданство
Так что там lagomlandet?
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #24

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.826
6.899
Гражданство
Верх