Коридорчик конституционалистов

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
Для дискуссий с членами Конституционного Совета и переноса флуда

image
 
Последнее редактирование модератором:

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Ну речь про кадры только судебных и правоохранительных органов. В части судебных, допустим, полномочия можно ещё привязать к правам субъектов на предложение кандидатур в Офис национальной безопасности. Но про адвокатуру-то точно приплыли. Если б речь была про кадры адвокатуры, то написано должно было быть так: "кадры судебных и правоохранительных органов, адвокатуры, нотариата;".
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
Справедливо. Но мне кажется, в данном случае нужно скорректировать конституцию.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
Интересное дело. Фактически, рассмотрев вопрос о принятии обращения к существу, мы уже сделаем выводы по сути дела.

И да, как заметил Semenar, в соответствии с Законом о КС мы должны отказать в принятии к рассмотрению, но, в самом деле, конституционно ли это положение? Конституция прямо устанавливает равенство всех, а не только граждан, перед законом и судом, а законы о Конституционном Совете и Верховном Суде это равенство явно ограничивают, лишая неграждан доступа к правосудию. Кроме того, получается ситуация, что положения о том, что правом на обращение в суд обладают только граждане, "защищают" сами себя от оспаривания в Конституционном Совете (граждане не могут их оспорить, так как эти нормы не нарушают их права, а неграждане - в силу прямого запрета).

В связи с этим я склоняюсь к тому, чтобы принять обращение к рассмотрению по существу. Какие мнения у вас, коллеги?
По твоей логике, в выборах тоже должны участвовать все игроки, а не только граждане, иначе это тоже ущемление прав. Да и в судьи (в том числе и в КС, кстати) можно выдвигаться в том числе и президенту, иначе это ущемление прав отдельной категории лиц.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
По твоей логике, в выборах тоже должны участвовать все игроки, а не только граждане, иначе это тоже ущемление прав. Да и в судьи (в том числе и в КС, кстати) можно выдвигаться в том числе и президенту, иначе это ущемление прав отдельной категории лиц.
Вообще-то в Конституции прямо написано, что все равны перед законом. Возможность негражданам участвовать в выборах наоборот же не установлена, а уж запрет на совмещение должностей разных ветвей власти так и прямо прописан. Не передёргивай!
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
Вообще-то в Конституции прямо написано, что все равны перед законом. Возможность негражданам участвовать в выборах наоборот же не установлена, а уж запрет на совмещение должностей разных ветвей власти так и прямо прописан. Не передёргивай!
Я не передергиваю, а комментирую ту информацию, которую пытаются выдать за свободу. Отличная позиция, заявления от неграждан мы обязаны принимать, так как это нарушает равенство перед законом, но при этом негражданам нельзя быть членами КС, так как "таков закон". Закон так же определяет кто может обращаться в КС, а кто нет, так же как и кто может быть членом КС, а кто нет.
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Я не передергиваю, а комментирую ту информацию, которую пытаются выдать за свободу. Отличная позиция, заявления от неграждан мы обязаны принимать, так как это нарушает равенство перед законом, но при этом негражданам нельзя быть членами КС, так как "таков закон". Закон так же определяет кто может обращаться в КС, а кто нет, так же как и кто может быть членом КС, а кто нет.
Конституция выше закона. И написанное в законе не сильно соответствует Клнституции.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
А что у нас по деятельности и составу КС?
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.430
4.126
Гражданство
Чем я могу помочь?
 

Lesich

Американская История Лис
Неактивный

Lesich

Американская История Лис
Неактивный
227
154
Сейчас со всем разберемся. (Но это мне теперь запросы к самому себе рассматривать?)
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
Только ты не будешь принимать участие в обсуждении )
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
В связи с занятостью на выборах в единый день голосования 8 сентября 2019 года, уведомляю о моральной поддержке обращения Главы Австрии в рамках предварительного рассмотрения, а вот по существу вопрос готов рассматривать после 8го.

Но вместе с тем обращаю внимание, что у меня есть недопонимание статуса самого обращения. Мной предлагается оставить обращение без движения до устранения данного недостатка путём официального издания данного обращения. Иных замечаний, препятствующих рассмотрению обращения по существу, мной не усматривается.
 
Последнее редактирование:

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
Я все же спрошу ещё раз – это обращение точно в юрисдикции КС, а не ВС?
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.627
2.912
Гражданство
Я все же спрошу ещё раз – это обращение точно в юрисдикции КС, а не ВС?

ай, да забей...
смотри, какая чудесная погода!
а ты все о работе, да о работе, о мелочах, да о мелочах...
 
Верх