Конституционный акт "Об основах Великобритании"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.460
2.072
Гражданство
320px-Flag_of_the_United_Kingdom.svg.png

КОНСТИТУЦИОННЫЙ АКТ "ОБ ОСНОВАХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ"
Раздел I. Основы Конституционного строя

& Статья 1.
1. Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии есть государство-субъект Конфедерации Вигория.
2. Территория Великобритании соответствует территории реальных государств Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Республики Ирландия в границах на 1 января 2016 года.
3. Полным и официальным названием государства является: Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии". Это название, а также названия "Великобритания", "Британия", "Соединённое Королевство", "британское государство", эквивалентные наименования на иных языках мира, в документах, в официальной и разговорной речи являются равнозначными, т.е. имеют равную юридическую силу.

& Статья 2.
1. Форма правления Великобритании — парламентская монархия.
2. Столицей Великобритании является город Лондон.
3. Официальные языки: английский, русский (де-факто); регионы Великобритании вправе устанавливать дополнительные официальные языки на своей территории.

& Статья 3.
1. Форма государственного устройства — унитарное государство. Все территории Великобритании управляются напрямую правительством Великобритании, статус и форма управления в отдельных регионах определяются правительственными актами.
2. Правительство Великобритании имеет право переложить права управления регионом или его частью на Монарха Великобритании.

& Статья 4.
1. Высшую юридическую силу на территории Великобритании имеет Конфедеративный договор Вигории и Конституционные Акты Соединенного Королевства. Все остальные законы, изданные на территории Великобритании, международные договоры и иные нормативно-правовые акты не могут противоречить Конституционным Актам Соединенного Королевства и законам Вигории.
2. В Великобритании устанавливаются следующие источники права: настоящий Конституционный Акт; иные Конституционные Акты; Статуты; международные договоры; Кодифицированные Акты (кодексы); Парламентские Акты; Указы Монарха; Нормативно-правовые акты Кабинета Министров; Судебные прецеденты.

& Статья 5.
1. Монарх Великобритании (Король или Королева) - глава государства, символ единства народа и государства, олицетворения традиций и истории, арбитр в деятельности государственных органов, - осуществляет высшее представительство британского государства и британского народа в международных отношениях и осуществляет функции, предоставленные ему настоящим Конституционным Актом, а также прочими Конституционными Актами и иными актами, действующими на территории Великобритании.
2. Наследование британского престола осуществляется в соответствии с волей Монарха. В случае отсутствия таковой задокументированной воли престол наследует старший законный сын предыдущего претендента; в случае отсутствия такового права его переходят к старшей дочери. Линия наследования включает родственников Монарха по нисходящей линии, за которыми следуют его братья и сёстры. Сыновья всегда учитываются перед дочерьми. Наследным принцем Великобритании является принц Уэльский. Правила престолонаследия определяются Конституционным актом и не могут противоречить настоящему акту.
3. Монарх издает указы и иные акты согласно действующему законодательству Великобритании, обязательные к исполнению на территории Великобритании.

& Статья 6.
1. Монархом Великобритании провозглашается - Orson Krennic (id-249), он возглавляет Королевский дом и все ветви власти Великобритании.
2. Монарх Великобритании возглавляет и является постоянным членом Английской Церкви.
3. Монарх Великобритании неприкосновенен и не подлежит ответственности на территории Великобритании. Его решения скрепляются подписью, без его подписи они не имеют силы.

& Статья 7.
1. Парламент Великобритании является высшим законодательным органом в Великобритании.
2. Парламент включает в себя верхнюю палату, называемую Палата Лордов, и нижнюю палату, называемую Палата Общин. Палата Лордов не выбирается, она включает в себя лордов духовных (высшее духовенство Англиканской Церкви) и лордов светских (пэры). Палата Общин избирается на всеобщих выборах по партийным спискам. Палата Лордов и Палата Общин собираются в разных помещениях Вестминстерского дворца в Лондоне.
3. Нижнюю палату возглавляет Спикер, действующий от имени Монарха. В верхней палате в роли руководителя выступает Лорд-Спикер, действующий от имени Монарха.

& Статья 8.
1. Высокий суд Лондона является высшим судебным органом Соединенного Королевства.
2. Генеральный атторней — министр, не входящий в кабинет министров, возглавляет Офис Генерального Прокурора. Он является главным консультантом Короны и правительства, даёт рекомендации по любым юридическим последствиям их действий устно на встречах, либо письменно; представляет Корону в некоторых особо важных процессах. В обязанности Генерального атторнея входит управление Королевской прокурорской службой.

& Статья 9.
Функции исполнительной власти принадлежат Правительству. Высшей инстанцией Правительства является Кабинет, назначаемый Монархом Великобритании. Главой Кабинета является Премьер-министр, который выбирается монархом в соответствии с соответствующим Конституционным Актом. Премьер-министр выбирает остальных министров, которые и составляют Правительство Великобритании и являются политическими главами Департаментов.

Раздел II. Заключительные и переходные положения

& Статья 10.
1. Государственная символика Великобритании устанавливается статутом Монарха Великобритании и может быть изменена только Конституционным Актом.
2. Все атрибуты Великобритании являются собственностью государства и охраняются государством.

& Статья 11.
Изменения и дополнения к настоящему акту принимаются в виде Конституционных Актов, вступают в силу после подписания и опубликования Монархом Великобритании а также в иных случаях указанных в Конституционных Актах.

& Статья 12.
1. Монарх Великобритании обладает правом издавать статуты - Конституционные Акты переходного периода, которые утрачивают свою силу после того как Парламент издаст соответствующий Парламентский Акт. Статуты обязательны к исполнению на территории Великобритании. Статуты не могут противоречить Конституционным Актам Великобритании.
2. Монарх Великобритании вправе принимать решения о предоставлении гражданства Великобритании в случае отсутствия или бездеятельности Правительства Великобритании, а так же в соответствии с актами Великобритании.

& Статья 13.
1. Настоящий Конституционный Акт вступает в силу по итогам совершенной революции, проводимой для восстановления порядка и законной власти в Королевстве.
2. Все граждане Соединенного Королевства оставляют за собой такой статус.

& Статья 14.
1. Премьер-министр определяет техническое устройство Великобритании, управляет узлами и группами Великобритании, а в его отсутствии (или недееспособности) эти функции выполняет Монарх Великобритании.
2. Монарх и Премьер-министр обладают полным допуском в Великобритании, обладают правами модераторов во всех узлах Великобритании, если иное не указано в Конституционных либо Парламентских Актах.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх