Конституционное Собрание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.607
4.406
Гражданство
standart1rak06.png

УКАЗ
Президента Евразийского Союза
№85, от 11.06.2018 г.
"О созыве Конституционного Собрания"

Основываясь на поданном обращении и п. 1 статьи 39 Конституции ЕАС указываю:
1. Созвать Конституционное Собрание по предложенным поправкам в Конституцию Евразийского Союза.
2. Определить что в Конституционное Собрание состоит из следующих лиц:
- Antonio;
- Semenar;
3. Указ вступает в силу немедленно.

Президент Евразийского Союза

efz8e55qpfzo.png
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.607
4.406
Гражданство
Обсуждение открытое, в нем могут принимать участие все граждане ЕАС, но голосовать смогут только члены Конституционного Собрания.

Просьба не сказываться к флуду и скандалам. Как Президент ЕАС, я буду лично скрывать сообщения не по теме или с оскорблениями.


Текст с предлагаемыми поправками (можно вносить дополнения)

Статья 1.
Изложить п.3. статьи 1 Конституции ЕАС в следующем виде:
3. Евразийский Союз занимает следующие территории реальных государств и их частей в границах на 2017 год: Австрии, Азербайджана, Албании, Андорры, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Грузии (включая Абхазию и Южную Осетию), Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Казахстана, Кипра (Республика Кипр и Турецкая Республика Северного Кипра), Киргизии, Латвии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Македонии, Мальты, Мальтийского ордена, Молдавии (включая Приднестровье), Монако, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, России, Румынии, Сан-Марино, Сербии (включая Косово и Метохию), Словакии, Словении, Таджикистана, Туркмении, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, а так же ряд Британских заморских территорий (острова Мэн, Джерси и Гернси, Гибралтар, Акротир и Декелия).

Статья 2.
Изложить статью 5 Конституции ЕАС в следующем виде:
1. Государственным языком в Евразийском Союзе является русский язык.
2. Евразийский Союз имеет свой герб и флаг, описание которых устанавливается законом.
3. Административно-территориальные единицы в составе ЕАС вправе устанавливать свои государственные языки, гербы и флаги. В органах власти административно-территориальных единиц в составе ЕАС они употребляются наряду с государственным языком, гербом и флагом ЕАС. В случае употребления своего государственного языка при публикации нормативно-правовых актов вадминистративно-территориальных единицах в составе ЕАС наряду с вариантом на своем государственном языке должен присутствовать вариант данного нормативно-правового акта на русском языке.


Статья 3.
1. Изложить п.2 статьи 39 Конституции ЕАС в следующем виде:
2. Предложения о поправках в главы 1 и 6 могут вносить: Президент Евразийского Союза, Парламент, Совет Министров, группа граждан в составе не менее семи человек. Поправки считаются принятыми, если за них проголосовало более 60 процентов граждан Евразийского Союза, при условии, что в голосовании приняло участие не менее 60 % граждан Евразийского Союза.
2. Изложить п.3 статьи 39 Конституции ЕАС в следующем виде:
3. Изменения и дополнения к главам 2-5 Конституции принимаются конституционным законом, принимаемым Парламентом. Предложения об изменении и дополнении данных разделов могут вносить Президент Евразийского Союза, Совет Министров, Парламент, Верховный суд.
 
Последнее редактирование:

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #3
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, смысл, заключённый в статьях 4 и 5 предлагаемой поправки.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.607
4.406
Гражданство
Да, спасибо что обратили внимание, пункт 4 я убрал, его тут не должно быть.

Пункт 5 немного упрощает принятие поправок в Конституцию, снижая необходимое число голосов с 70% до 60%. Ну и из пункта 3 убирается предложение " Поправки к данным разделам считаются принятыми, если за них проголосовали все депутаты Парламента." - оно лишнее, так как поправки так и принимаются в виде особого закона и требуют одобрения всех депутатов.
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #5
Насколько я понимаю, поправки-таки принимаются в виде конституционного закона, для которого одобрение всех депутатов не нужно. Поэтому такая поправка что-то поменяет. С другой стороны, есть ли где-то ещё конституционные законы?
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #6
И, насколько я понимаю, статья 3 не относится к полномочиям Конституционного Собрания (она изменяет часть второй главы Конституции) - её надо отправлять через парламент, где она всё равно получит статус особого закона из-за первого пункта в разделе 2.

По существу больше вопросов не имею (кроме того, что выше).
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.607
4.406
Гражданство
Насколько я понимаю, поправки-таки принимаются в виде конституционного закона, для которого одобрение всех депутатов не нужно. Поэтому такая поправка что-то поменяет. С другой стороны, есть ли где-то ещё конституционные законы?
Так здесь как раз и противоречие. Поправки в Конституцию принимаются абсолютным большинством, а в последней статье говорится что всеми депутатами.

Статью 3 убрал так же, почему-то решил что статья 17 относится к первой главе.
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #8
Так здесь как раз и противоречие. Поправки в Конституцию принимаются абсолютным большинством, а в последней статье говорится что всеми депутатами.

Статью 3 убрал так же, почему-то решил что статья 17 относится к первой главе.

Да, мой вопрос больше к тому, какой именно из вариантов хочется иметь. Но конституционные законы вряд ли где-то ещё есть, так что стоит придерживаться вашего варианта.

В любом случае, при текущем размере парламента и текущей Конституции в плане необходимого числа голосов за конституционные законы разницы нет (всё равно 3 голоса депутатов из 3 нужны).
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.607
4.406
Гражданство
Будут ли еще комментарии?
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.607
4.406
Гражданство
Так же добавлю, что бы не забыть.
1. Акротири, не Акротир.
2. Остров Мэн, бейливики Джерси и Гернси не заморские территории, а коронные земли.
3. Бейливики Джерси и Гернси состоят не только из этих двух островов.
4. Остаются белые пятна на карте такие как Силенд и неурегулированные территории на месте Югославии)))


Ну и комментарий о Силенде.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.829
6.906
Гражданство
Статья 1 - чья формулировка использована? У меня ощущение, что там снова тонна ошибок.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.607
4.406
Гражданство

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.829
6.906
Гражданство
Ладно, пройдусь по поправкам 18-20 числа, но то что я сейчас вижу требует правок
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.607
4.406
Гражданство

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
Для чего предлагается расширить территориальный состав? и как это соотносится с правилами? то есть получается можно взять и опять же весь мир приписать? Не абсурдно ли это?

3. Административно-территориальные единицы в составе ЕАС вправе устанавливать свои государственные языки, гербы и флаги. В органах власти административно-территориальных единиц в составе ЕАС они употребляются наряду с государственным языком, гербом и флагом ЕАС. В случае употребления своего государственного языка при публикации нормативно-правовых актов вадминистративно-территориальных единицах в составе ЕАС наряду с вариантом на своем государственном языке должен присутствовать вариант данного нормативно-правового акта на русском языке.
это уже ближе к федерализму

2. Предложения о поправках в главы 1 и 6 могут вносить: Президент Евразийского Союза, Парламент, Совет Министров, группа граждан в составе не менее семи человек. Поправки считаются принятыми, если за них проголосовало более 60 процентов граждан Евразийского Союза, при условии, что в голосовании приняло участие не менее 60 % граждан Евразийского Союза.
для чего понижение?

3. Изменения и дополнения к главам 2-5 Конституции принимаются конституционным законом, принимаемым Парламентом. Предложения об изменении и дополнении данных разделов могут вносить Президент Евразийского Союза, Совет Министров, Парламент, Верховный суд.
зачем убрана норма о всех депутатах?

Я так понимаю предлагается упрощение принятия поправок чтобы можно было вертеть этими поправками как хошь??
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.607
4.406
Гражданство
1. Убираются пятна, "анклавы", которые образовались при первом создании ЕАС. Это не "присоединение" территорий, а приведение к правильному виду - ЕАС занимает территорию Европы, России и Средней Азии, сейчас это не так, есть ряд государств в Европе и Азии, которые не вошли в состав ЕАС при создании, потому что их пропустили.

2. Это была поправка от Михайло Грушевський с просьбой разрешить ате писать нпа на своем языке. Я лишь добавил что должна быть так же русская раскладка подписываемого нпа. Ничего не вижу плохого в том что бы ате писали указы на своем языке. Тем более, как НЕ РАЗ УЖЕ ГОВОРИЛОСЬ целью ЕАС стоит не жесткая унитарная республика, которая никогда не изменился, а движение к федерализму, если это будет интересно игрокам.

3. Чистая математика, сейчас для принятия поправки в Конституцию нужно 70% за при 60% голосов. При текущих 15 граждан - 60% это примерно 10 игроков, 70% это - 7 игроков. Т.е. в текущий момент 1 игрок это целых 10% голосов, я считаю не правильным, когда один игрок может решать за подавляющее большинство других игроков, какую поправку принимать, а какую нет. Если бы у нас было бы 100 игроков, вопросов тут бы не возникало.

4. Вообще-то это противоречие. Читай выше переписку с Semenar А именно, в статье 22 Конституции указано:
4. Конституционные законы - это законы, которыми вносятся поправки (изменения, дополнения) в настоящую Конституцию. Конституционный закон считается принятым, если за его принятие проголосовало: не менее трех депутатов при численности Парламента - три депутата; не менее 4 депутатов при численности Парламента - 5 депутатов; не менее 6 депутатов - при численности Парламента - 7 депутатов. Указанные нормы составляют конституционное большинство.

Напомню, что это статья в редакции Армана, и он ее защищал очень долго.

В пункте 3 же указано что поправка в Конституцию вносится всеми депутатами, что не верно.
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
1. Убираются пятна, "анклавы", которые образовались при первом создании ЕАС. Это не "присоединение" территорий, а приведение к правильному виду - ЕАС занимает территорию Европы, России и Средней Азии, сейчас это не так, есть ряд государств в Европе и Азии, которые не вошли в состав ЕАС при создании, потому что их пропустили.
по факту это расширение территорий, т.е. включение новых территорий.

2. Это была поправка от @Михайло Грушевський с просьбой разрешить ате писать нпа на своем языке. Я лишь добавил что должна быть так же русская раскладка подписываемого нпа. Ничего не вижу плохого в том что бы ате писали указы на своем языке. Тем более, как НЕ РАЗ УЖЕ ГОВОРИЛОСЬ целью ЕАС стоит не жесткая унитарная республика, которая никогда не изменился, а движение к федерализму, если это будет интересно игрокам.
я о федерализме говорил с самого момента рассмотрения особого закона но на меня смотрели как на пришельца.

3. Чистая математика, сейчас для принятия поправки в Конституцию нужно 70% за при 60% голосов.
С чего вдруг? Ты либо умышленно вводишь в заблуждение либо сам глючишь, поскольку и сейчас нужн для принятия 60 процентов, 70 - это явка, ты же предлагаешь явку понизить. Зачем?

Напомню, что это статья в редакции Армана, и он ее защищал очень долго.
какая именно норма?
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.607
4.406
Гражданство
1. Называй для себя как хочешь, но смысл именно в том, в чем я выше писал. Карту ЕАС можно посмотреть в гайдах, там явно видны пятна белые. и пропуски.
2. Я так понимаю, с этой статьей нет проблем?
3. Ну так, тем более, учитывая общую активность граждан. Ты лично против приглашения "ботов и неактивов" на голосование.
4. Та, которую я процитировал.
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
1. Называй для себя как хочешь, но смысл именно в том, в чем я выше писал. Карту ЕАС можно посмотреть в гайдах, там явно видны пятна белые. и пропуски.
то есть получается что по хотелке можно и весь мир сюда включить?

2. Я так понимаю, с этой статьей нет проблем?
не совсем, если бы была федерация то проблем никаких, а сейчас не федерация, поэтому вызывает это очень большие вопросы.

3. Ну так, тем более, учитывая общую активность граждан. Ты лично против приглашения "ботов и неактивов" на голосование.
конечно против, поэтому не вижу смысла в уменьшении явки


4. Та, которую я процитировал.
На данный момент я считаю, что поправки в Конституцию должны одобряться всем составом Парламента.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.607
4.406
Гражданство
Спасибо, мы услышали ваше мнение.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх